Зонирование земельного участка: как сделать

Как производится зонирование участка

 

Зонирование территории является существенным этапом благоустройства земельного участка. Зоны представляют собой выделенные площади под объекты участкового дизайна. Для начала размещают план будущих построек на листе кальки. Зонирование территории носит поэтапный характер.

Зонирование пространства является одни из основных этапов создания ландшафтного дизайна.

 

Сначала определяют месторасположение основных построек (дом, гараж, баня), затем выделяют зоны под огород, сады, дороги с учетом природно-экономических характеристик, санитарно-гигиенических норм и хозяйственных функций.

Разделение территории на зоны отмечается на схеме, указывая места уже существующих, еще планируемых и предполагаемых к сносу объектов, площади озеленения и благоустройства.

Общие требования зонирования земель

Макет ландшафтного дизайна участка.

 

Немаловажным фактором являются уровень залегания грунтовых вод. С целью понижения грунтовых вод применяют дренаж, колодцы, отводные каналы. Целесообразным вариантом является закрытый дренаж шириной 20 см, глубиной 50 см, на дно которой выкладывается труба с просверленными отверстиями. На крутых склонах для защиты от смыва плодородного слоя почвы устраивают террасы шириной 5 м.

При планировании нужно учесть нормы расстояний между объектами с точки зрения санитарии и противопожарной безопасности. Согласно санитарно-гигиеническим нормам расстояние от дома до сарая с животными должно быть не менее 7 метров, до туалета — 12 метров, от летней кухни до компостной кучи — 7 метров. Посадка деревьев и высоких кустарников должна осуществляться на солнечной стороне на расстоянии 5 метров от дома для исключения затенения. Схема посадки может быть в виде квадрата, прямоугольника или в шахматном порядке.

Макет планировки дачного участка.

 

Для эффективного зонирования желательно рационально размещать зоны инфраструктуры, как можно меньше выделять площадь под пешеходные дороги, обеспечить минимальные расстояния между постройками. С целью экономии площади целесообразно объединить некоторые вспомогательные объекты — баню с душем, сарай с птичником или коровником, летнюю кухню с погребом. Для зрительного увеличения площади участка можно прибегнуть к таким приемам, как прокладывание извилистых дорог или по диагонали.

К планировке территории можно подойти с точки зрения ландшафтного дизайна, благодаря которому придается живописный вид. В этом случае предполагается свободное размещение сада и построек, оригинальное использование неровностей — во впадинах — водоемы, на возвышенности — горку, на склонах — лесенки.

Существует невероятное множество вариантов зонирования дачного участка в зависимости от территориальной площади, рельефных особенностей, увлечений, вкусовых качеств и финансовых возможностей.

Условно земельный участок подразделяется на следующие зоны с рекомендуемой площадью:

  •  зона жилая — 10%;
  •  для приусадебного и хозяйственного назначения — 15%;
  •  для отдыха — 5%;
  •  для садоогородничества — 70%.

Способы размещения зон участков:

  1.  Классическая прямоугольная планировка дает возможность разделения на зоны посредством фантазии.
  2.  Удлиненная зауженная планировка сложна ввиду трудного разделения участков по зонам. Чтобы визуально расширить территории, можно посадить крупные яркие виды растений.
  3.  «Г»-образная планировка позволяет выступающую часть участка использовать для отдыха.

Основные этапы зонирования территории:

  1.  Сбор информации о земельных участках (направление преобладающих ветров, уровень залегания грунтовых вод, данные земли, зоны солнечные и затененные).
  2.  Размещение недвижимости и хозпомещений на участке.
  3.  Обустройство детской площадки для игр (качелей, песочницы, горки).
  4.  Подборка площади для сада и огорода.
  5.  Возведение живой ограды из растений, разбивка цветников, клумб, палисадника.

Зонирование жилой зоны и хозяйственных построек

Схема зонирования территории.

 

Периметр участка осаждают деревьями или кустарниковыми растениями. Для обладателей больших земельных участков вариантом огораживания станет ярусность насаждений от более высоких с плотной листвой до низкорослых одиночных растений.

Непосредственное зонирование участка начинают с расположения дома. Как правило, фасад дома обращают на улицу на расстоянии не менее 4 м от дороги. Для своеобразной изюминки перед домом можно разбить клумбы или построить палисадник. Нередко, когда дом строят в центральной части участка с целью защиты от ветров, шума и пыли и для уединения. Жилые комнаты должны быть направлены к южной стороне, при этом свет должен попадать в окна не менее 4 часов. У дома садят разнообразные декоративные растения и кустарники. Важно учесть и парадный вход, являющийся «лицом» участка. Для визуального гостеприимства нужно необычное декорирование. Например, удачно впишется живописно украшенная вьющимися растениями арочная конструкция. Вдоль дорожек разумно высадить кустарники для преображения парадной зоны. Зонирование парадной зоны происходит не только с функциональной точки зрения, но и с эстетической.

Въездная зона, состоящая из гаража, подъезда или автомобильной стоянки, отражает первое впечатление о владельцах. Поэтому важно украсить ее садовыми скульптурами, фонтаном, цветочными кашпо.

Хозяйственная зона участков включает в себя сараи, бани, гаражи, дровяники, мастерские, скотные дворы, то есть все то, что нужно для практических целей. Несмотря на то, что хозяйственная зона не всегда гармонирует с общим ландшафтным стилем участка, необходимо предусмотреть своеобразный дизайн и в этой зоне. Постройки для хозяйственных целей лучше расположить с северной или северо-западной стороны в глубине участка. Объекты строений нужно разместить таким образом, чтобы санузлы не находились рядом с местом для отдыха, а постройки для животных — с бассейном или естественным водоемом. Хозпостройки участков разумно размещать удаленно от границ улицы.

Выделение зон отдыха и детской площадки

Схема планирования участка.

 

Территории для отдыха, привязанные к дому, служат местом для проведения досуга, принятия друзей и гостей, вкушения пищи. Зону отдыха располагают сосредоточенно или по всей территории с учетом увлечений каждого члена дома. Нередкий случай, когда участок приобретается с целью проведения досуга и выходных. Ввиду этого важно тщательно спланировать площадку для отдыха. Она должна быть укрыта от ветра и негативных природных явлений. Для таких целей предусматривают огораживание из растений или оригинального забора. Не обойтись здесь без беседки с цветником, бассейна или естественного водоема и красиво расположенных дорожек. Беседку лучше располагать в живописном затемненном от палящих солнечных лучей месте, поскольку здесь можно собраться для созерцания красоты цветочных насаждений, пения птиц и жарки шашлыков. Важно обеспечить изолирование от ненужных глаз, эстетичность окружения и удобство связи с домом. Для огораживания зоны участков применяют зеленые кулисы и украшенные лианами трельяжи. В летнее время не обойтись без бельведеров и террас под крышей или патио с садовой мебелью для чаепития.

Если территории приобретены молодыми семьями или теми, у кого имеются маленькие дети и внуки, то обязательным станет выделение зоны для детских игр таким образом, чтобы площадка была в поле зрения старших из окон дома для контроля. Сделать место для детей нужно в защищенном от солнечных лучей и ветра месте, исключая посадку ядовитых растений и наличие водоемов в целях безопасности.

Для любителей активного отдыха выделяется зона для спорта. В зависимости от площади земель можно поместить теннисный корт, футбольное поле, площадку для баскетбола, волейбола или бадминтона. Нередкий случай, когда остается незанятое пространство у земельных участков. Его можно использовать в качестве активного участка для разного рода игр, предварительно обустроив газон. Уход за газоном — сложное, трудоемкое и недешевое удовольствие. Для экономии его можно заменить гравием или мощением. Великолепным дополнением ландшафтного дизайна участков станет бассейн либо небольшой пруд. Рядом для дополнения водоема размещают рокарий и альпинарий.

Зонирование территории под сад и огород

Макет сада камней и цветов.

 

Хозяйственная часть территории — это уголок для выращивания овощей. Зону под огород и сад выделяют, исходя из квадратуры участка. В случае если земли приобретались с целью выращивания собственных овощей и фруктов, то под эту зону выделяют приличную площадь. Сюда входят сады, теплицы и парники, грядки, место для компостной кучи. Для получения большого урожая требуется максимальное количество солнечного света. Оптимальным количеством высаживаемых садов, согласно рекомендациям специалистов, на землях площадью 10 соток станет порядка 10 яблонь, пары груш, 8 вишен, 15 кустов крыжовника, малины и смородины.

Показатели будут варьировать в зависимости от рельефности, почвы, времени ухаживания и возможностей. Плодовые деревья и кустарники высаживают не ближе 2-4 метров от линий соседнего участка, и на расстоянии около 3 метров друг от друга. Деревья также можно высаживать с целью защиты от ветра и во избежание пылевых осаждений в качестве фильтров. В эту зону можно включить такие элементы декора, как цветники, выращиваемые культуры, да и сам садовый участок.

Огород можно поместить недалеко от зоны отдыха. Для придания более живописного вида целесообразно создать ограду из кустарника или веток лозы, украшенную горшочками. Грядки лучше располагать ровно и прямолинейно, при этом важно учесть влажность почвы, затопляемость весной и после обильных дождей, освещенность.

Для цветников используют однолетние и многолетние растения различной цветовой палитры.

Материалы для зонирования земельных участков

Зонирование территории нужно обеспечить плавным переходом между зонами. Для этих целей используют следующие материалы:

  • заборы из дерева, камня, кирпича;
  •  живая изгородь из ягодных кустов;
  •  изгородь из зеленых насаждений;
  •  металлическая сетка;
  •  декоративные стенки;
  •  фактурные дорожки;
  •  отдельно стоящие деревца;
  •  вертикальное озеленение из вьющихся растений;
  •  клумбы;
  •  газон;
  •  пергоны.

Зонирование участков имеет множество нюансов. Чтобы каждая зона была не отдельно расположенным объектом участка, а составляла одно целое, для объединения территории элементами гармоничного слияния могут стать газон, посадки, цветники, архитектурные формы. Зонирование территории можно осуществить пергонами, представляющие собой стальные оцинкованные коробы, заполненные сыпучим материалом. Они эстетично и плавно огородят отдельные зоны друг от друга.

Для зонирования участка на листе бумаги или в компьютере наносится рисунок планирования по зонам. Планируемые зоны выделяют линиями, пунктиром или цветом. Предварительно вырезанные на бумаге возможные объекты строений прикладываем к плану участка, исходя из освещенности, розы ветров и других показателей, то есть происходит совмещение исходного плана и планируемого.

От целесообразности функционального зонирования земельных участков напрямую зависит качество отдыха, комфортность работы, урожайность плодовых и овощных растений, изоляция от окружения, ветров, пыли и шума.




Добавить комментарий: