Зона отдыха на даче своими руками: этапы оформления

Как обустроить на даче зону отдыха?

 

Облагораживая дачный участок, хозяева часто забывают о зоне отдыха, а ведь нельзя целыми днями работать, нужно также давать своему организму передышку. Отдохнуть с комфортом можно и на небольшой территории, главное, правильно все распланировать. Если к вопросу оформления приусадебного участка подойти серьезно, то можно обойтись без серьезных денежных вложений. Хотя здесь каждый должен решать самостоятельно, если есть желание и определенные навыки, то можно самостоятельно взяться за строительство скамеек, беседок, качелей. Если нет времени, то можно приобрести уже готовые изделия.

Зону барбекю можно оформить в определенном стиле, добавив элементы ландшафтного дизайна, такие как: пруд, растительность, камни, аксессуары.

 

Выбор стиля и элементов для организации территории для отдыха

Зону отдыха можно разместить в любом уголке, в зависимости от ее предназначения следует выбирать солнечные места или тень.

Перед тем как составлять план облагораживания территории, нужно определиться, для кого этот райский уголок предназначен в первую очередь, потому что от этого зависят составляющие элементы. Если приусадебный участок больше 8 соток, то на нем можно обустроить зону для активного отдыха (настольный теннис, площадка для бадминтона, волейбола), пассивного (беседка, барбекю, столик для шахмат, нард, домино).

Если в семье есть дети, то для них обязательно нужно на даче организовать место для игр и развлечений. Здесь нужно отталкиваться от возраста, пола и характера ребенка. Следует понимать, что на этом участке можно высаживать лишь безопасные растения (без пыльцы, колючек и ядовитого сока). Своими руками оформить территорию лесным, морским или сказочным стилем не составит труда, необходимо лишь немного фантазии и желания. Примерный набор элементов будет следующим:

  1. Качели.
  2. Песочница.
  3. Турники.
  4. Декоративная скульптура.
  5. Игровые элементы.
  6. Маленькая беседка.
Макет детской площадки

 

Обустраивая приусадебный участок для отдыха пожилых людей, следует выбирать место, которое наполовину было бы в тени, а наполовину — на солнце. Окружающая обстановка должна быть спокойной и умиротворяющей. Обязательно должна быть беседка или скамейка в тени деревьев, не помешает столик для настольных игр, не стоит отказываться и от барбекю. Вокруг беседки рекомендуется посадить ползучие растения (клематис, кобею, дикий виноград), рядом можно построить небольшой искусственный пруд, ручеек или даже водопад. Примерный набор элементов:

  1. Скамейки.
  2. Садовые стулья.
  3. Беседка.
  4. Столик.
  5. Барбекю.
  6. Озеленение.

На даче обязательно должно быть место, где можно собраться всей семьей. Своими руками организовать такую зону не составит труда. В центре обычно размещается барбекю или мангал, предусматривается навес. Мебель может быть стационарной или переносной. Чтобы зону оградить от остальной территории, стоит использовать в качестве разделителей декоративные стенки, живую изгородь, деревянные ширмы. Если территория небольшая, то можно просто установить шезлонги или скамейку в живописном месте, где можно почитать книгу или просто подышать свежим воздухом.

Проектирование дачного участка

Ландшафтный дизайн небольшого участка должен выполняться с особым вниманием, чтобы его функциональная часть не была сокращена.

 

Перед тем как выбирать вариант оформления зоны на даче своими руками, необходимо определиться с размером участка, который будет обустраиваться, на небольших территориях иногда приходится жертвовать несколькими грядками или парой деревьев. Проект оформления территории для отдыха лучше всего составлять не мысленно, а на листе бумаги, где можно прорисовать каждую деталь, что-то убрать, что-то добавить, уменьшить или увеличить в размерах.

На больших приусадебных участках своими руками можно обустроить несколько площадок, например, барбекю, детскую, спортивную, для спокойного времяпровождения. Если места мало, то придется выбирать более приоритетное оформление или же комбинировать несколько стилей. Например, рядом можно установить детскую горку, качели, а также скамейки или шезлонги для отдыха взрослых. Не стоит забывать и о месте расположении территории для отдыха. Для детской площадки лучше всего выбрать защищенный от ветра солнечный участок, а вот барбекю можно разместить и в тени.

Не стоит забывать о пешеходных связях, очень удобно, когда зона отдыха связана с домом и другими важными объектами дорожками. Лучше всего расположить ее в уединенном месте, подальше от активного движения. На бумаге можно разработать несколько вариантов, а затем выбрать лучший, на кальке проще заметить недостатки проекта и устранить их еще до начала работ. Также следует заранее продумать цветовое решение, правильно подобрать растения.

Этапы оформления приусадебного участка

На даче можно воплотить в реальность любую мечту, главное правильно все распланировать и четко сформулировать проект. Сначала необходимо выбрать подходящее место и очистить его от мусора, ненужной растительности и элементов. Затем можно приступать к обустройству дорожек и площадок. После укладки покрытия следует высаживать растения, устанавливать скульптуры, малые формы. Своими руками можно оформить участок в любом стиле (современном, классическом, барокко или винтаж), для этого существует огромное количество архитектурных форм, к тому же предоставляется широкий выбор материалов, из которых можно сделать покрытие: галька, бетонные плитки, асфальт, брусчатка.

В зависимости от личных предпочтений, вкусов и взглядов на отдых на даче обустраивается любое решение. Можно приобрести уже готовые элементы, а можно создать беседку, скамейки, столики своими руками. Последний вариант более интересен, поскольку самостоятельно обустроенная зона будет выделяться индивидуальностью.

Если дом деревянный, то и окружающую территорию стоит оформить в том же стиле. Но в большинстве случаев стилистика на даче не важна, поэтому можно проявить свою фантазию и обустроить участок так, как удобно. Барбекю, скамейки, навес или беседка, красивый вид на местность — что еще нужно для комфортного отдыха?




Добавить комментарий: