Зона барбекю на даче: правила обустройства

В чем предназначение зоны барбекю?

 

Раньше для того, чтобы приготовить шашлыки на даче, хватало небольшого уличного металлического мангала, специального места на участке для этого никто не выделял. Ставили мангал в любом удобном месте, чаще всего на заднем дворе.

Вблизи зоны барбекю не рекомендуется располагать легковоспламеняющиеся материалы и предметы.

 

Но сегодня большая часть владельцев дач стремится обустроить свой участок правильно, согласно всем правилам. Что для этого необходимо и какие нормы рекомендуется соблюдать, когда оформляется площадка под барбекю? Выясним подробности.

Что представляет собой зона барбекю?

Схема зоны барбекю.

 

Так что такое зона для барбекю, почему ее выделяют отдельно? Сегодня при планировании всего участка дачи необходимо правильно разделить его на отдельные зоны, то есть небольшие участки, выполняющие определенную функцию. Обязательно должна быть жилая зона, где будет стоять дом, хозяйственная с такими постройками, как сараи, гаражи, огороды, теплицы, отдельно будет располагаться сад, детские площадки. Но дача — это еще место и для отдыха, поэтому следует предусмотреть наличие места, где можно будет поставить небольшой столик, стулья, разместить мангал для приготовления пищи.

Сегодня все чаще такая зона барбекю, как ее еще называют, представляет собой уже не маленький пятачок на заднем дворе или около забора, а полноценную площадку, где можно поставить большую печь, оборудовать летнюю кухонную зону, выполнить работы по декоративному оформлению, чтобы участок гармонично вписывался в остальной ландшафт.

Правила обустройства зоны для барбекю

Схема устройства барбекю.

 

При подготовки места для мангала и отдыха, необходимо учитывать многочисленные факторы, без которых такая зона станет неудобной и малоиспользуемой. Среди правил расположения следует отметить самые основные:

  1. Место для площадки надо выбирать тщательно, таким образом, чтобы не только обеспечить требования по пожарной безопасности, но и защитить жилую зону от дыма.
  2. Вблизи зоны барбекю нельзя располагать легковоспламеняющиеся материалы и предметы. Если мангал ставится в деревянной беседке, то необходимо дерево обрабатывать антипиренами, стенку, которая прилегает к печи желательно заменить на каменную или бетонную, сделать соответствующую защиту.

Для оформления зоны барбекю на даче тоже есть свои правила. Учитывать надо то, что центральным элементом является не площадка для отдыха, где располагаются столы и стулья, а печь-мангал.

Несмотря на то что лучшим вариантом для отдыха являются беседки, для барбекю все же рекомендуется обустраивать открытую площадку.

Связано это с тем, что при приготовлении образуется много дыма, который в закрытом помещении будет сильно мешать, а на открытом пространстве этот минус просто пропадает. Саму печь барбекю можно просто прикрывать сверху легким навесом, как и зону отдыха, чтобы обеспечить защиту от осадков.

Что надо учесть при планировании?

Макет барбекю из кирпича с раковиной.

 

Если вы планируете ставить беседку, то необходимо предусмотреть место для дымохода, организацию рабочей столешницы, которая встраивается прямо в саму печь. При проведении работ по проектированию площадки на даче рекомендуется учитывать такие факторы:

  1. Наличие либо отсутствие навеса, его конструкция, место для дымохода.
  2. Зона должна включать в себя 2 участка: для расположения самой печи (кухонная, рабочая зона) и место для отдыха, где будет стоять садовая мебель.
  3. В проекте обязательно должны быть схемы по подводу воды к раковине, отвода стоков. При необходимости подводится и электричество.
  4. Обеденная зона должна быть просторной, чтобы можно было комфортно отдыхать, не протискиваясь между печью и столом.

При организации открытого пространства для площадки под барбекю есть не только плюсы, но и минусы:

  1. Отсутствие навеса, чем часто страдают именно открытые площадки. Поэтому возникает необходимость организации отдельной конструкции для защиты печи, рабочей зоны либо обеденной.
  2. Открытое место летом привлекает к себе множество насекомых и комаров, что совсем не способствует приятному отдыху. Для беседок есть возможность защитить пространство при помощи декоративной сетки, зеленых насаждений, других средств.
  3. Слишком резкий ветер может легко смахнуть со столов тарелки, салфетки.
  4. Простая площадка без должной организации рабочего места не предоставляет возможности для мытья посуды (проблема легко решается, но требует дополнительных затрат).

Но плюсов именно у такой организации места под барбекю также очень много:

  1. Место в виде открытой зоны легче устроить, оно не требует таких затрат, как беседка. Фактически, надо смонтировать только подиум, на котором будет стоять печь, дополнительно можно поставить одну стенку со стороны печи, декоративное ограждение в виде легкий деревянных перил.
  2. В данном случае намного проще организовать правильное зонирование, то есть выделить место под мангал для барбекю, для приготовления еды и для самого отдыха, при этом дым от печи совершенно не будет мешать отдыхающим, если планировать место с учетом направления ветров.
  3. Для открытой площадки есть возможность устройства съемного навеса, то есть при слишком жарком солнце либо во время осадков его можно поднимать, а в остальное время снимать, наслаждаясь теплыми лучами. Часто именно для таких зон используются легкие навесы из светопрозрачного поликарбоната, которые пропускают свет, но не дают палящим лучам мешать отдыху.

Рекомендации специалистов

Схема порядовки печи барбекю.

 

При обустройстве зоны для отдыха, где будет располагаться барбекю, специалисты советуют пользоваться некоторыми советами, среди которых:

  1. Для такой зоны рекомендуется выбирать просторную площадку вдалеке от зеленых насаждений. Лучше всего, если такая зона будет находиться недалеко от дома, чтобы была возможность подключения таких инженерных сетей, как водоснабжение, электричество, водоотвод.
  2. При выборе места надо учитывать и такой фактор, как роза ветров, что необходимо в целях обеспечения пожарной безопасности на всем участке.
  3. Так как площадка для барбекю предполагает приготовление пищи, то должен быть обеспечен быстрый доступ не только к продуктам и дровам либо углю, но и к воде, посуде. Желательно, чтобы была обустроена отдельная небольшая кухонная зона, рабочая поверхность для приготовления пищи.
  4. Нельзя забывать и о том, что стиль оформления площадки должен полностью совпадать с общим стилем ландшафтного дизайна, дома. Именно это позволит сделать площадку гармоничным элементом, отлично вписывающимся в общий дизайн.

Не забываем про навес и урны для мусора

Есть и еще один момент, который почему-то обычно забывают при строительстве беседки и площадки, где будет находиться зона для барбекю. О чем идет речь? О таком необходимом элементе, как урны для мусора. Любой отдых на открытом воздухе, приготовление пищи предполагает большое количество мусора, который необходимо убирать сразу, а не откладывать на потом. Отдыхать намного приятнее, когда вокруг чисто и уютно, а не среди горы очисток и прочих отходов. Но так как площадка делается на улице, то для дачи можно устроить привлекательные объемные урны, которые не будут портить впечатления от общего ландшафта. Лучше всего урны на даче выполнить в одном стиле. Располагать их лучше всего около того места, где происходит приготовление пищи, но так, чтобы они не мешали.

Вторым моментов, о котором также часто забывают или не придают большого значения, пока не начинают пользоваться печью, является защита от дыма. При разжигании мангала и его дальнейшем использовании образуется довольно много дыма, наслаждаться отдыхом при этом не очень комфортно. Когда выбирается место под барбекю, надо учитывать не только господствующие направления ветров на участке, но и установку легкой перегородки или расположения кухонной зоны таким образом, чтобы дым не мешал отдыхающим. Рекомендуется над площадкой для барбекю установить стационарный либо разборной навес для защиты от осадков либо палящего солнца.

Практически на любой даче можно увидеть особое место, предназначенное для отдыха. Это может быть открытая площадка или беседка, где установлена печь для барбекю, садовая мебель, прочее, необходимое для отдыха. Но чтобы такая зона стала удобной и привлекательной, необходимо соблюдать некоторые правила оформления и оснащения участка.




Добавить комментарий: