Живая изгородь из спиреи: создание, уход и ее преимущества

Декорируем участок кустами спиреи

 

Живая изгородь — это незаменимый элемент ландшафтного дизайна. Озеленение участка живой изгородью очень популярно: так она помимо эстетической функции выполняет и некоторые другие. С помощью красиво посаженных кустов можно разделить территорию на зоны, сделать фон для клумб с цветами, альпийских горок и водопадов. Кусты изгороди защищают от посторонних взглядов, пыли и ветра.

Спиреи отлично подходят для живой изгороди. Особенно если высадить разные сорта, то такая изгородь будет цвести намного дольше.

 

О том, как живая изгородь из спиреи может украсить участок, как за ней ухаживать и особенностях данного растения, и пойдет речь в этой статье.

Свое название растение получило от греческого слова «speira», что переводится как «изгиб».

Схема цветника: 1. Ветреница нежная. 2. Печеночница благородная. 3. Пролеска сибирская. 4. Ель колючая. 5. Спирея серая. 6. Туя западная. 7. Морозник восточный. 8. Спирея японская. 9. Медуница сахарная. 10. Ива козья. 11. Форзиция промежуточная. 12. Арабис альпийский. 13. Можжевельник чешуйчатый. 14. Хохлатка плотная.

 

Действительно, ветви спиреи очень изящны и красиво выгнуты. Насчитывается около 90 видов спиреи, которые произрастают преимущественно, в лесостепных, степных, полупустынных зонах. Кусты спиреи могут быть пирамидальные, стелющиеся, прямостоячие и плакучие и т.д. Расцветка листьев и соцветий очень разнообразна, как и период цветения. В основном это белые и розовые цвета. При умелом подборе кустарников можно создать живую изгородь из спиреи, которая будет радовать своим цветение с весны и до осени. Растение обычно не превышает 1,5 м, а соцветия на побегах могут располагаться как в верхней части, так и в нижней, а иногда и по всему побегу.

Почти все виды спиреи достаточно нетребовательны к почве, светолюбивы и морозостойки. Растение хорошо произрастает в городе: оно устойчиво к газу и дыму. Размножается растение делением куста, черенками, семенами и отводками, порослью.

Живая изгородь из японской спиреи представляет собой красивые кустарники с опушенными побегами, продолговато-яйцевидными листьями и розово-красными цветами. Цветет спирея японская летом, около 45 дней.

Япония — место естественного произрастания этого вида, поэтому и стали называть эту спирею японской.

Живая изгородь: создание и уход за ней

Схема цветника: 1 – спирея серая ‘Grefsheim’, 2 – бузина чёрная, 3 – миндаль степной, 4 – лапчатка кустарниковая, 5 – сосна горная, 6 – спирея японская, 7 – флоксы шиловидные, 8 – маки восточные, 9 – гибридные лилейники.

 

Спирея лучше растет на солнечных участках, тем не менее высаживать кусты предпочтительно в дождливый осенний день, обычно сентябрь. В живой изгороди нужно выдерживать расстояние в 40-50 см между кустами, столько же и между рядами. Размер выкопанной ямы должен превышать размер корней при высадке растения на 25-30%. Корневая шейка должна быть на уровне земли, а глубина высадки около 40-50 см. Изгородь из спиреи требует дренажа почвы. Можно использовать куски битого кирпича и песок. Весной растение подкармливают кемирой (удобрение) из расчета 100-120 г/ м².

Поливать спирею нужно умеренно, а сбитую после полива почву нужно обязательно рыхлить. Для создания аккуратной изгороди растение нужно регулярно подстригать. Крона спиреи восстанавливается очень быстро.

Сколько и как часто нужно подстригать кусты спиреи зависит от места формирования цветочных почек. Так к первому ряду раннецветущих спирей можно отнести дубровколистную, Вангутта, нипонскую, острозазубренную и среднюю. Они образуют почки по всей длине прошлогодних побегов, поэтому ежегодно их стричь нельзя: из-за удаления побегов с почками они не зацветут в тот год. Тем не менее, чтобы живая изгородь смотрелась аккуратно, побеги можно несколько укоротить. Ко второму ряду относятся разноцветущие спиреи: японская, белая, иволистная, Бумольда, березолистная, Биллиарда, белоцветковая, Дугласа. Они образуют соцветия на побегах текущего года, в основном, на их концах. Их обрезают до хорошо образованных почек ранней весной.

Советы по созданию изгороди из спиреи

Схема цветника.

 

Выбирать вид спиреи необходимо, исходя из функции, которую изгородь будет выполнять. Вот некоторые рекомендации по высадке кустов и выбору их вида.

  • если вы хотите создать изгородь, чтобы ограничить клумбы и дорожки, то нужно выбирать миниатюрные сорта, которые можно аккуратно ежегодно подстригать. Японская спирея идеально справится с этой задачей, к тому же ей можно подчеркнуть и изгибы садовых дорожек;
  • для создания ширмы из кустов подходят красивоцветущие, пышные и раскидистые сорта. Смешав много разных сортов или высадив их поочередно, можно получить потрясающую композицию. А высадив вперемешку сорта, цветущие в разное время, можно будет поочередно любоваться цветением то одного, то другого до самой осени;
  • чтобы изгородь выглядела ухоженно, подстригать молодые кустики следует регулярно, оставляя каждый раз несколько сантиметров в длину и ширину для роста;
  • можно оставить кусты нестриженными, что сохранит естественные очертания растений. Украшенные цветами, они будут выглядеть естественно. Но необходимо их также регулярно пропалывать, подрыхлять почву, поливать и удобрять;
  • нерегулярная стрижка кустов приводит оголению их нижних веток, что смотрится крайне неухожено и приводит к тому, что растения приходится срезать под пень для омоложения. А на последующее выращивание куста понадобится немало времени.

Создание изгороди из спиреи и ее преимущества

Схема цветника: 1. Можжевельник скальный. 2. Туя западная. 3. Туя западная. 4. Барбарис тунберга. 5. Туя западная. 6. Можжевельник средний. 7. Спирея японская. 8. Можжевельник горизонтальный. 9. Можжевельник горизонтальный. 10. Осока Моррова (или аналогичные злаки).

 

Благодаря разнообразию видов спиреи подходят для создания разных типов живой изгороди:

  • низкие кустарники можно использовать для пушения более высоких кустов живой изгороди. Особенно красиво смотрятся краснолистные и золотолистые сорта, высаженные на фоне зеленых кустов и деревьев;
  • для живой изгороди, представляющей собой невысокий бордюр, отлично подходят следующие виды: березолистная, низкая, карликовая, японская, Бумальда, белоцветковая;
  • для высоких живых изгородей высаживают спирею белую, Дугласа, иволистную и Биллиарда.

Все виды спиреи медоносны: там, где будет живая изгородь из нее, можно смело неподалеку располагать улья. К тому же данное растение имеет высокую фитонцидную активность, что улучшает санитарно-гигиеническую атмосферу на территории выращивания. Цветы спиреи очень красивы, поэтому из них можно создавать красивые букеты или использовать для аранжировки других цветов в нем.

Изгородь из живых кустарников — это хорошая альтернатива обычным ограждениям. Такой «забор» придаст вашему участку изюминку и превратит его в красивое и изысканное место, нужно лишь немного усилий и желания. Да и создание живой изгороди предоставит возможность проявить творческие способности и фантазию.




Добавить комментарий: