Живая изгородь из сосны в ландшафтном дизайне

Живая изгородь из хвойных растений

 

Многие люди используют хвойные растения в качестве ограждения участка, и одно из популярных решений в ландшафтном дизайне — живая изгородь из сосны.

Живая изгородь на дачном участке станет отличной альтернативой обычным заборам, а так же привнесет свежесть в жаркие летние дни.

 

Обычно в природе это довольно высокие растения, но для ландшафтного дизайна выведены специальные низкорослые сорта.

Живая изгородь из хвойных растений должна находиться с северной стороны участка. Она хорошо защищает его от снега и ветра, не создает во дворе тень. Такие деревья растут достаточно долго, зато они вечнозеленые, поэтому украшают участок, как в летнее, так и в зимнее время. В качестве живого забора могут использоваться насаждения малины или других растений.

Чтобы сделать такое ограждение, обычно посадочный материал приобретают в питомниках или специальных магазинах для садоводов.

Делаем живую изгородь

Для того чтобы самостоятельно создать в своем дворе живую изгородь из сосны, ели, лиственницы или других хвойных деревьев, вам понадобится:

  • удобрения;
  • земля;
  • сосны, лиственницы или другие хвойные деревья, можно создать насаждения из малины;
  • садовый инвентарь.

Сначала необходимо определиться с размерами участка, по границам которого будет расти живая изгородь. Для сосны необходимо выбирать солнечные участки, так как в тени это растение плохо развивается и у него формируется неправильная крона. В зависимости от размера корневой системы сосны или лиственницы, роют ямки глубиной 30-100 см.

Схема посадки растений для живой изгороди.

 

Расстояние между ямками составляет от 0,5 до 1 м. Растения надо высаживать в шахматном порядке, чтобы получилась более плотная живая изгородь. В каждую ямку добавляют смесь земли, песка и перегноя. После посадки саженцы надо обильно полить.

Для живого забора необходимо использовать специальные сорта. Например, горная сосна, которая не растет выше 2-3 м. Для того чтобы сделать изгородь, можно использовать и обыкновенную сосну, но для формирования правильной и красивой кроны понадобится больше времени и терпения.

Чтобы сформировать крону, придется использовать сетку-рабицу, веревки. На протяжении сезона перевязывать веревки надо 4-5 раз. Надо прищипывать верхушку, чтобы дерево не росло вверх. При формировании кроны сосны молодые побеги весной прищипывают на 2/3 длины. Чтобы живая изгородь получилась красивой, побеги надо удалять равномерно со всех сторон.

Хвойные деревья как живое ограждение

Ель

Схема шпалерной живой изгороди.

 

Это наиболее распространенное растение, которое используется в качестве живого ограждения участка. Обычно ель зеленого цвета, но также существуют экземпляры золотистого, желтоватого или голубого цвета. Если смешивать разные сорта елей, то можно получить привлекательный и неповторимый живой забор.

Наиболее часто используются такие сорта елей: сибирская, обыкновенная, колючая, пурпурная, сизая, восточная.

Сосна

Особенностью сосны является то, что ее ветки нельзя распушить. Если у ели на месте среза вырастает 3 веточки, то у сосны только одна. Но это не мешает использовать сосны, как живое ограждение участка. Наиболее популярными являются такие сорта: кедровая, обыкновенная, горная, черная, сибирская сосна.

Кедр

Кедры отличаются морозостойкостью, долговечностью и своей неприхотливостью. В зависимости от сорта, хвоя может быть серебристого, зеленого или золотисто цвета. Отличием кедра от других является то, что в его шишках находятся съедобные орешки. Используют такие сорта кедра: ливанский, алтайский, гималайский.

Пихта

Отличием указанного дерева является его пирамидальная форма, шишки на нем растут строго вверх, что также отличает пихту от других хвойных деревьев. Сорта пихты: сибирская, камчатская, сахалинская.

Туя

Особенностью туи является то, что это неприхотливое растение, поэтому его любят использовать как изгородь ландшафтные дизайнеры. Формировать крону у этого дерева легко, молодые саженцы можно купить в питомнике или вырастить самому из черенков или семян. Для живого забора изгороди используют такие сорта: «Смарагд», «Брабант», «Холмстрап».

Можжевельник

Данное растение выращивать достаточно сложно, так как оно плохо переносит засуху, требовательно к составу почвы. Формирование кроны начинается только после того, как можжевельник достигнет необходимой высоты. Для живого ограждения наиболее подходящим считается обыкновенный, горизонтальный, казацкий, китайский можжевельник.

Особенности выбора и ухода за хвойными деревьями

Для живого ограждения покупают хвойные деревья в возрасте 3 лет. Их высота должна быть не больше 0,5 м. У растений, что выращены с соблюдением правил, должна быть хорошо развитая корневая система, если корень поврежденный или короткий, то такое дерево выращивалось без соблюдения технологии или просто вырвано в лесу.

При покупке обращайте внимание, чтобы корень был помещен во влажную ткань, так он не пересохнет, или растение помещено в специальный контейнер. Садить растение после его покупки, необходимо как можно быстрее.

В первые годы жизни молодые деревья зимой укрывают еловым лапником, чтобы уберечь от замерзания, а летом при помощи тента защищают от солнца, постоянно поливают и рыхлят почву.




Добавить комментарий: