Живая изгородь из шиповника и из роз

Шиповник и розы в качестве живой изгороди

 

Живая изгородь из шиповника — это самая колючая, непроходимая и прекрасно благоухающая из всех возможных изгородей. Шиповник неприхотлив к условиям произрастания, а многочисленные его колючки делают изгородь совершенно непроходимой.

Большой популярностью среди растений для живой изгороди используются шиповник и плетистые розы.

 

Большой популярностью для использования в живых изгородях пользуются также многие виды плетистых роз. Эти розы обильно и ароматно цветут, и их колючки могут порвать плотную одежду на человеке.

Живая изгородь из шиповника или роз — практичный выбор, но если в доме есть маленькие дети, потребуется дополнительное ограждение, чтобы колючки не поранили их, так как яркие и ароматные цветы привлекают внимание.

Благодаря хорошо развитой корневой системе этого растения, шиповник часто выращивают для борьбы с эрозиями почвы.

Для выращивания изгороди понадобится:

  • саженцы шиповника или плетистой розы;
  • лопата для выкапывания траншеи или ямок;
  • шифер, листовое железо;
  • инструменты и удобрения для ухода за растениями;
  • для изгороди из плетистых роз понадобится металлическая или деревянная решетка.

Пригодные для живой изгороди виды шиповника

Основные требования при выборе саженцев для изгороди: густая здоровая листва, высокая устойчивость к болезням;устойчивость цветков к атмосферным осадкам; обильное и продолжительное цветение; расположение цветков по всей длине стебля.

 

Шиповник живет несколько десятилетий. Есть несколько видов шиповника, которые различаются формой куста, высотой, цветами и листьями. Размер куста колеблется от 20 см до 10 м.

Шиповник майский

Дикий вид шиповника, достигает 3 м в высоту, но есть и более низкорослые экземпляры. В мае цветет крупными ароматными цветами светло-розового цвета. Плоды появляются к осени, имеют круглую или овальную форму, оранжевый цвет. Живая изгородь из майского шиповника очень быстро и сильно разрастется.

Шиповник собачий

Этот вид неприхотлив и морозоустойчив, достигает 3 м в высоту. Шипы твердые, слегка загнутые, что затрудняет освобождение из их плена. Бледно-розовые цветы с ароматом роз, плоды чаще всего овальные, но круглые тоже встречаются. Устойчив к поражениям болезнями и вредителями.

Шиповник морщинистый

Впервые его вывели на Дальнем Востоке и в Японии. Кустарник отличается неприхотливостью и прекрасно растет в средней полосе. Цветет с конца мая и до заморозков. Цветы темные, розово-малинового оттенка, очень ароматные. Плоды круглые, красно-оранжевые, мясистые, часто сплющенные по полюсам. Шипов на стебле очень много, кора старых веток сморщена.

Пригодные под живую изгородь виды роз

Майский шиповник может достигать в высоту 3 м. Изгородь из него очень быстро разрастается.

 

Если живая изгородь из шиповника по каким-то причинам не слишком устраивает, можно рассмотреть вариант изгороди из плетистых видов роз. Цветут они два раза за лето, быстро разрастаются и имеют длинные и острые шипы. Все разновидности плетистых роз требуют опоры — железной или деревянной решетки.

Рамблер

Этот сорт роз достигает 4 м в длину. Цветет один раз за сезон, но цветение длится до 40 дней. Чаще всего цветы имеют кремовый оттенок. Сорт морозоустойчивый и очень неприхотливый, даже паутинный клещ поражает эти розы значительно реже остальных.

Клаймбер

Вырастает до 6 м в высоту. В отличие от прочих разновидностей плетистых роз, имеет одревесневшие, твердые стебли. Цветет в течение сезона 2 раза, цветы очень крупные, чаще всего красные или бордовые.

Роза Кордеса

Высотой не более 2 м. Хороша неприхотливостью, устойчивостью к морозам и заболеваниям. Цветет все лето, цветы крупные, махровые, но без запаха. Крупные блестящие листья насыщенно-зеленого цвета и крупные шипы.

Живая изгородь — особенности посадки

Лучше всего изгороди из шиповника и розы сажать ранней осенью, когда движение сока останавливается

 

Для изгороди из шиповника или плетистой розы актуальной будет посадка ранней осенью, в этот период движение сока останавливается. Оба растения отлично размножаются путем деления куста, черенками и реже — семенами. Саженцы с адаптированной корневой системой нередко можно встретить в магазине. Для посадки нужны трехлетние растения. Учитывая особенность этих видов сильно и быстро разрастаться, прижившись, изгородь можно сажать в один ряд. Если же нужна многорядная живая изгородь, саженцы располагают в шахматном порядке.

Учитывая скорость разрастания кустов во все стороны, следует подстраховаться от постоянного удаления лишних побегов. Для этого участок нужно оградить от корневой поросли, закопав в землю на глубину до полуметра шифер или листовое железо. Это сдержит прорастание корневых отпрысков на территорию участка.

Для посадки вырывают траншею или отдельные ямы глубиной 60-70 см. На дно кладется садовая земля, смешанная с торфом. При посадке важно не допустить пустоты между корнями саженца, засыпав все пространство рыхлым грунтом. Сверху почву дополнительно слегка уплотняют, делают поливочный круг и обильно поливают.

Очень важно знать, что шиповник лучше стричь начиная с 4 лет, а плетистые розы — на 1-2 года младше, по состоянию растения.

 

Кроме того, из шиповника можно вырастить шпалерную изгородь. Для этого саженцы в первый год высаживаются в один ряд каждые 20 см. Укрепившиеся саженцы на следующий год обрезают на расстоянии 10 см от земли. В течение сезона необходимо будет срезать все побеги, оставив только 2-3 самых сильных ветки. Пересекающиеся ветки зачищают от коры и связывают вместе, впоследствии они срастаются.

Те же процедуры повторяют на следующий год, срезая макушки кустов горизонтально. Это образует непроходимую живую изгородь, которая будет украшать участок не один год.

Уход, которого требует живая изгородь

Розы и шиповники, хотя и очень неприхотливые растения, могут болеть и поражаться вредителями. Из заболеваний чаще всего встречается на них мучнистая роса, а из вредителей эти растения атакуют паутинный клещ, тли, пилильщики. Для профилактики живая изгородь должна регулярно опрыскиваться средствами против вредителей.

Первый год требует хорошего полива и тщательного пропалывания.

Стрижка и формирование растений тоже очень важны. Шиповники стригут начиная с 4 лет, а плетистые розы — на 1-2 года младше, по состоянию растения. Обрезку лучше всего проводить осенью, когда растение уже закончило цвести. Обязательно нужно удалять при этом больные и увядшие стебли и листья. Так как все эти растения славятся своими колючками, при работе понадобятся толстые рукавицы.




Добавить комментарий: