Выравнивание земельного участка своими руками

Как правильно выровнять земельный участок

 

Благоустройство дачного участка — дело серьезное, и подходить к нему надо ответственно и грамотно. При покупке нового земельного участка у многих возникают проблемы с неровностью почвы в виде оврагов, ям, канав или даже следов строительных работ, тяжелой строительной техники. Часто на территории встречаются уклоны с промоинами, особенно при отсутствии ливневой канализации. Что-либо посадить или построить на таком земельном участке, конечно же, невозможно. Прежде всего необходимо сделать его ровным и подготовить к дальнейшим действиям. Выравнивание земли потребуется также при создании газона.

Если на выравниваемом участке планируется разместить огород, нужно перенести слой плодородного грунта с высоких мест на более низкие.

 

Выравнивание участка — работа тяжелая, отнимающая много времени и сил.

Чтобы сделать поверхность земли на участке ровной, необходимо сначала определить уклон рельефа, направление стока и самый высокий уровень грунтовых вод.

Лучше всего сразу определиться с планировкой участка, тщательно все продумать и посоветоваться по возможности со специалистами в сфере земельных работ.

Любые земляные работы связаны с перемещением и подсыпанием земли на нужное расстояние. Сложность этой работы зависит не только от исходного рельефа, площади выравниваемой территории, но и от конечного результата. Поэтому какую-то часть работ можно сделать своими силами с помощью лопаты и граблей, а для выполнения какой-то другой части потребуется воспользоваться услугами спец техники и опытных специалистов.

Самостоятельное выравнивание участка земли

Если на участке есть уклон, то слой плодородного грунта можно не переносить, а просто перепахать территорию несколько раз.

 

Выравнивание земли всего участка или его части можно выполнить своими руками. Но прежде всего необходимо очистить участок от различного мусора, камней, ненужных пней и корней. Существует несколько способов правильно выровнять земельный участок.

Многие думают, что выровнять участок можно просто и без особых усилий, воспользовавшись трактором, и сильно в этом заблуждаются. После прохождения трактора поверхность земли будет казаться ровной только лишь с некоторого расстояния. Но на самом деле на земле будут и холмики, и ямки, что является недопустимым при создании, например, газона. Вот поэтому выравнивание участка — работа черновая.

Для выравнивания участка своими руками понадобится уровень, который может быть строительным или самодельным. Чтобы сделать уровень, потребуется шланг и две стеклянные или пластиковые трубки с делениями. Трубки необходимо закрепить на концы шланга. Если набрать в шланг воды, то получится замечательный уровень, работающий на естественных свойствах воды.

Прежде всего необходимо по всему участку снять растительный грунт и даже там, где планируется строительство дома. Для подсыпания участка, особенно при глинистых почвах, лучше всего использовать песок. Затем песок нужно выровнять по всей поверхности и сверху положить снятый ранее слой плодородной почвы.

Но сразу возникает вопрос: как правильно сделать ровную поверхность? Для этого существует 2 способа.

Способ создания горизонтальной площадки

После перекапывания земли и очищения ее от сорняков и корней, ее необходимо утрамбовать.

 

Одним из способов является использование при выравнивании почвы деревянных колышков и уровня.

Сначала нужно осмотреть территорию, которую нужно выровнять, и определить среднюю по высоте точку, относительно которой будет производиться выравнивание. Если же хочется приподнять площадку, то в качестве уровня поверхности земли следует выбрать самую высокую точку.

В выбранную точку нужно вбить колышек, чтобы он торчал примерно на 10 см над поверхностью самой высокой точки. Затем, начиная от колышка, необходимо разбить сетку квадратов, причем вершины квадратов должны быть расположены на одной горизонтальной площади. Вот для этого и понадобится уровень.

Разметив всю территорию квадратами, станет хорошо видно, где потребуется подсыпать земли, а где убрать лишнее. С этой работой можно будет справиться с помощью лопаты и граблей.

Вышеописанный способ подходит только для выравнивания своими руками небольших участков и для создания горизонтальной площадки.

Способ выравнивания участка с сохранением общего уклона земли

В этом случае сначала необходимо определить направление уклона, самую низкую и высокую точки. Затем потребуется вбить колышки по верхней и нижней части склона, одновременно выравнивая их горизонтально. После этого нужно между верхними и нижними колышками попарно натянуть веревку или леску. Получится ровная поверхность с необходимым уклоном, образованная натянутыми веревками. Останется только подкорректировать поверхность земли с помощью лопаты и граблей.

Также можно вспахать участок культиватором в разных направлениях и разровнять граблями, вытаскивая сорняки.

Выравнивание участка малогабаритной спец техникой

Для выравнивания земельного участка можно воспользоваться малогабаритной спец техникой и универсальными погрузчиками. Техника выравнивания земли зависит от того, какой тип оборудования применяется: планировочный ковш или культиватор.

Выравнивание участка ковшом (предварительное) применяется при значительных неровностях. Это может быть засыпка котлованов, ям, траншей, оврагов или распределение по территории участка избытков грунта после строительных работ. Такой вид выравнивания можно сочетать с уборкой верхнего слоя почвы, заросшего сорняками. Применяется обычно при подготовке запущенной земли к посадке газонов. Тщательно проведенное предварительное выравнивание ковшом позволяет уменьшить затраты на доставку грунта, торфа и песка при дальнейшем улучшении плодородия почвы.

Выравнивание участка культиватором называют окончательным. Для выравнивания почвы используют 2 вида культиваторов: вертикальный и горизонтальный.

Вертикальный культиватор может обработать целину и работает с тяжелым погрузчиком, он более тяжелый и мощный. Элементы вертикального культиватора выглядят как «вилы», которые вращаются в грунте как миксеры. Этот агрегат не только выравнивает участок, но и очищает его от корней сорняков.

Горизонтальный культиватор хорошо перемешивает горизонтальные слои почвы и работает с легким погрузчиком. Очень удобен в использовании, так как компактен по своим размерам.

Культиватор применяют, когда необходимо сгладить небольшие неровности на поверхности почвы, например, под рулонный газон, при рекультивации грунта — для повышения плодородия почвы путем смешивания с торфом, известью, песком и удобрениями или для рыхления почвы для последующего посева.




Добавить комментарий: