Все для сада своими руками без особого труда

Как сделать необходимое для сада самостоятельно?

 

Вот и исполнилась мечта: приобретен садовый участок, и теперь нужно превратить его в место для приятного и комфортного отдыха. Для этого необязательно прибегать к услугам специалистов, которые могут стоить достаточно дорого. Многое, что нужно для сада, можно сделать своими руками.

Не спешите выбрасывать старые предметы или строительный мусор. Все может пригодится для изготовления оригинальных украшений вашего сада.

 

Садовая мебель своими руками

Для того чтобы в саду отдыхать было комфортно, можно обставить его собственноручно сделанной мебелью, своими руками изготовить ее несложно. Главное — все делать с душой. Скамейки и стол рекомендуется устанавливать в тени, тогда будет очень хорошо виден залитый солнечным светом сад. Стол лучше всего делать из гладких досок, в этом плане отлично подойдут осина, береза и дуб, а вот хвойные деревья для садовой мебели лучше не использовать, потому что на них выступает смола.

Окрашивать мебель для сада не рекомендуется, так как естественная фактура смотрится гораздо привлекательнее.

Четреж садового стола.

 

Перед тем как делать садовую мебель своими руками, ее нужно обработать влагостойким материалом, особенно это касается тех частей мебели, которые контактируют с землей. А еще можно делать садовую мебель из пней или стволов старых деревьев. Таким образом, саду будет придан «романтический» оттенок. Садовая мебель может быть постоянной и переносной. Шезлонги, лежаки, легкие кресла — это переносная мебель, которая очень пригодится в жаркие летние дни. Такая мебель делается складной, чтобы в непогоду ее можно было без труда сложить.

Такая садовая мебель легко может быть изготовлена из старых труб, частей старых раскладушек. Все это можно обтянуть тканью или полосками искусственной кожи. Это очень удобная мебель, смотрится она тоже очень красиво. В саду будет очень красиво смотреться раскладное кресло, сделать его можно из частей детской кроватки, подушки можно сшить из поролона, обтянуть их пестрыми наволочками, и такое кресло будет отлично гармонировать с садом.

Для изготовления такой мебели понадобятся:

  • молоток;
  • ножовка;
  • рулетка;
  • рубанок.

Песочница в саду своими руками

Устройство песочницы.

 

Если в семье есть дети, то было бы хорошо оборудовать в саду детскую песочницу, следует при этом учитывать, что она должна быть расположена в солнечном и сухом месте и иметь под собой небольшую тень. Делается такая садовая песочница следующим образом: снимается верхний слой земли, в самом центре выкапывается небольшая яма и набивается крупным песком. Не обойтись без дренажа, в этом качестве можно использовать трубу из асбоцемента, ее нужно установить вертикально и просверлить в ней несколько небольших отверстий.

Потом к снижению участка делается небольшой уклон, на дно детской песочницы трамбуется щебень. Верхняя часть трубы накрывается мелкой сеткой (будет лучше, если она сделана из металла), тогда песок туда просыпаться не будет. После всех этих процедур в песочницу можно засыпать чистый песок, потом ее можно оградить бревнами (их перед этим нужно ошкурить), которые вкапываются в землю вертикально.

Для того чтобы сделать в саду своими руками детскую песочницу, понадобятся:

  • лопата;
  • тачка;
  • трамбовка;
  • электродрель.

Хозяйственная площадка в саду своими руками

Алгоритм посадки живой изгороди.

 

В саду необходимо соорудить хозяйственную площадку, которая будет являться своеобразным центром сада. Но чтобы сад было отлично видно, хозяйственный блок должен быть изолирован, в этом плане хорошо подойдет живая изгородь. Она не только оградит хозяйственные постройки от сада, но и декорирует их. Летнюю кухню лучше всего делать под навесом, а можно сделать кухню-столовую, которая строится в виде легкой веранды, выполняется она из брусьев и досок.

В качестве ограждения можно использовать шкаф, в котором можно хранить разнообразный садовый инвентарь. Для того чтобы сделать такой шкаф, лучше всего применять фанеру, рейки из дерева, столярные плиты. Крыша для такого шкафа делается с небольшим уклоном и обязательно покрывается рубероидом. Древесина покрывается водостойким лаком, олифой или маслом. Все, постройка готова.

Необходимые инструменты:

  • молоток;
  • ножовка;
  • рубанок.

Но самое главное, что для этого понадобится, — это свои руки, немного фантазии и внимательность.

Цветочная клумба в саду своими руками

Кладка бордюра из кирпича и камня: a – бордюр из красного кирпича на “торец”: 1 – общий вид; 2 – профиль укладки; b – бордюр из красного кирпича “на уголок”: 1 – кирпич; 2 – грунт.

 

Ничто так не украшает сад, как красиво оформленная цветочная клумба, выращивать на которой можно не только цветы, но и маленькие деревца. Сделать такую красивую клумбу в саду можно своими руками. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Прежде чем приступить к строительству цветочной клумбы, надо определиться с ее типом. Так, цветник правильной формы смотреться в саду не будет, такой тип больше подходит для города. Ковровая клумба восточных мотивов, с орнаментом, образованным карликовыми растениями, тоже смотрится в саду не самым лучшим образом. А вот регулярные цветники произвольной формы в саду будут смотреться естественно. Такая клумба делается из многолетних растений самых разных видов, которые высаживаются группами.

Для садовой клумбы цветы нужно подбирать таким образом, чтобы они цвели в разное время, тогда на садовом участке будет красиво до глубокой осени. Однако можно сделать такую клумбу, на которой растет только один вид цветов, очень красиво смотрится такая клумба, если ее форма неправильная.

Садовая клумба может быть сделана в форме бабочки или какого-нибудь экзотического цветка, такие клумбы называются арабесками. Для того чтобы клумба бросалась в глаза, она несколько «приподнимается» над уровнем земли.

Душевая кабинка в саду своими руками

Устройство летнего душа.

 

В летнее время после работы в саду нет ничего лучше, чем принять прохладный душ. Сделать душевую кабинку вполне можно своими руками, времени на это много не уйдет. Для этого нужно сначала выбрать место для такой конструкции. Главное, чтобы на этом месте было достаточное количество солнца, так как именно солнце будет нагревать резервуар. Что касается размеров душа, то определить их можно самостоятельно, только нужно предусмотреть и место для раздевалки.

Устанавливаются деревянные каркасы. Надо при этом помнить, что они несут достаточно «тяжелый» груз — емкость, заполненную водой. Трубы надо забетонировать. После того как бетон окончательно высохнет, надо установить поддон из пластика или чугуна. После этого нужно сделать слив, для этого нужно выкопать яму, укрепить ее стены, на дно насыпать песок или гравий, что поможет избежать заиливания.

Поддон нужно соединить с ямой при помощи пластиковой трубы, она засыпается грунтом. Что касается облицовки душевой кабинки, то здесь можно использовать ткань, пластик, дерево. В качестве двери может быть использована готовая деревянная коробка, а можно просто использовать в этом качестве плотную шторку. Для водяной емкости нужно использовать пластиковый или металлический бак. В такой душевой кабинке, сделанной своими руками, будет комфортно мыться после проведения работ в саду.

Необходимые инструменты:

  • кельма;
  • расшивка;
  • ножовка;
  • молоток и гвозди;
  • строительный уровень.

Дорожки в саду своими руками

Этапы создания пошаговой дорожки.

 

Без красивых дорожек в саду не обойтись, вымостить их можно своими руками. Вымостить дорожки можно как из тротуарной плитки, так и из натуральных материалов. В этом качестве можно использовать булыжники, отлично будет смотреться плитняк.

Садовые дорожки рекомендуется мостить каменными породами, так как они долгое время не изнашиваются. Самым доступным вариантом в этом плане является песчаник, лучше всего использовать материал толщиной 4-5 см. Прекрасно подходят для сада дорожки, которые вымощены искусственным камнем, он может быть разных цветов, но подбирать цвета нужно таким образом, чтобы они гармонировали друг с другом.

Для того чтобы правильно выложить дорожку, надо сделать из песка и щебня дренирующее основание, то есть вырывается траншея в легкой почве, глубина которой — 20-40 см.

Когда такая траншея будет выкопана, на дно нужно насыпать щебень, сверху положить геоткань (в этом качестве не стоит использовать пленку, так как воду она не пропускает). По краям дорожки могут быть установлены фиксирующие бордюры, для этого используются крайние плитки, они прикрепляются цементным раствором.

Необходимые инструменты:

  • кельма;
  • кувалда;
  • лопата;
  • совок;
  • кирка;
  • грабли.

Таким образом, становится ясно, что многое для сада можно сделать своими руками и все это можно сделать без особого труда.




Добавить комментарий: