Все для дачи своими руками: оформление участка

Все для дачи своими руками

 

Дача является традиционным местом сбора ее владельцев и их гостей в период летних каникул и редких осенних и весенних деньков, в которые большинству владельцев загородных домов необходимо успеть навести порядок на участках. Большая часть таких людей все еще прибывает на дачу в практических целях. Это связано прежде всего с необходимостью посадить какие-то плодовые культуры или починить крышу или какой-то другой вышедший из строя элемент. Данные причины не являются достаточно действенным способом для того, чтобы заманить горожан в сельскую местность, за город. Даже наоборот, такое положение дел заставляет искать какие-то наиболее важные причины, согласно которым можно будет избежать такой участи. Особенно это касается детей и подростков, для которых очередной летний сезон постепенно начинает ассоциироваться со ссылкой на полевые работы. Для того чтобы дача ассоциировалась лишь с приятным времяпрепровождением, необходимо сделать так, чтобы она стала местом отдыха.

Главная особенность японского стиля в ландшафтном дизайне — это использование только натуральных материалов.

 

{reklama1} Для этого необходимо позаботиться о том, чтобы все необходимые для данного отдыха элементы были предусмотрены на этапе составления проекта обустройства данного участка. Поэтому основополагающим этапом в этом станет необходимость определения какого-либо стиля ландшафтного дизайна. Многие считают, что это возможно только при наличии необходимого количества денег, что самостоятельно подготовить проект, а уж тем более реализовать его, практически невозможно. Совершенно естественно, что в данном процессе вы сможете прибегнуть к помощи профессиональных дизайнеров. Они могут внести свой вклад в процесс благоустройства вашего участка на любом из его этапов или же помочь вам в реализации каждого этапа. Это касается и анализа участка, и составления проекта, и его воплощения в жизнь. Но стоит уделить особое внимание тому, что данный процесс не является обязательным. На сегодняшний день существует множество вариантов ознакомления со всеми нюансами работы с приусадебными участками. Причем реализовать те или иные задумки можно полностью своими руками, даже не приобретая ничего в магазинах.

Оформление дачного участка в японском стиле своими руками

Особая роль в японском стиле отводится камням, их применяют для оформления водоемов, дорожек и растений.

 

Отдых на даче является не только способом расслабиться, но и мысленно отправиться куда-то далеко, туда, где вам наиболее комфортно. Именно на дачу стремятся те, кому не выдается провести отпуск там, где хотелось бы. Но это не всегда так. Правильно обустроенный дачный участок способен привлечь к себе не только хозяев и их домочадцев, но и друзей, и даже соседей по даче. Для того чтобы вам хотелось отправиться в этот уголок снова и снова, необходимо все на даче сделать своими руками. Это достаточно затруднительно, но в результате вы получите не только именно то, чего вы хотели, но и бесценный опыт и навыки работы с тем или иным материалом.

Японский стиль уже в течение многих десятилетий является достаточно популярным и распространенным среди дачников практически всех государств.

Стилистика Страны восходящего солнца восходит своими корнями к древнейшей цивилизации и ее религии. Именно в японском саду можно как следует расслабиться, поразмышлять о смысле человеческого бытия и запастись положительной энергией материалов. Именно особенности используемых в данном стиле материалов позволяют говорить о том, что данный участок буквально пропитывается энергией и духом живой природы. Японские сады не приемлют использования искусственных материалов. Именно натуральность является главным признаком, который наблюдается и в процессе подготовки ландшафта, и в процессе реализации проекта сада. В зависимости от размеров участка на даче можно реализовать тот или иной композиционный ансамбль, свойственный японскому стилю.

Сад камней на даче своими руками

Для создания на своем собственном участке сада камней в том виде, в котором они находятся на своей родине, необходимы следующие материалы:

  • песок;
  • гравий;
  • камни;
  • растения.
При создании японского сада используют нечетное количество камней и асимметричные формы.

 

Главными принципами создания сада камней в японском стиле является естественность, асимметричность и нечетность. Их не нужно устанавливать на специально подготовленную и выровненную поверхность. Единственное, что необходимо для того, чтобы созданный сад функционировал и радовал вас как можно дольше, — очищение поверхности от верхнего, растущего слоя почвы. Для этого можно своими руками с помощью лопаты удалить слой с растущей травой, что составляет примерно 8-10 сантиметров в глубину. После этого на нее можно насыпать песок или гальку, но можно и смешать 2 этих материала. Они могут быть разделены на несколько зон, которые будут отражать различное состояние воды. Ведь песок и галька в данном случае являются символом и олицетворением этой стихии.

Процесс установки камней в саду

После того как эта часть «посадки» сада будет завершена, необходимо переходить к процессу установки камней. Здесь необходимо помнить о том, что выбирать специально камни тех или иных размеров и форм не нужно. Основное, к чему нужно стремиться, так это к максимальному приближению ландшафта участка к естественным условиям природы.

Если песок и гравий являются символом воды, а Япония — это островное государство, которое окружено большим количеством воды, то камни — это острова. Климатические условия острова напрямую повлияли на то, что именно камень стал его олицетворением, ведь именно скалы и камни являются наиболее часто встречающейся формой в японской природе. Так как в природе найти 2 одинаковых острова невозможно, то и в саду камней такого быть не должно. Если уж вам и удастся найти абсолютно одинаковые экземпляры для сада камней, то нужно будет постараться закрепить их на благоустраиваемой площади в разных положениях.

Установить большие камни своими руками в одиночку вряд ли получится, ведь они представляют собой достаточно тяжелые конструкции. А их необходимо не просто разложить по участку дачи так, как вам нравится. Существуют некоторые правила, согласно которым должны быть установлены камни. Сначала их необходимо разделить на несколько групп. Для этого все имеющееся у вас количество камней должно быть кратно трем. Поделив все камни на несколько групп, их необходимо начать устанавливать по 3 штуки, создавая при этом своеобразные архипелаги. В свою очередь эти миниатюрные группы должны быть расположены в форме треугольника.

Оформление остальной части дачного участка

Придать песку и гравию волнообразную форму можно при помощи граблей.

 

После этого этапа необходимо придать поверхности песка и гравия волнообразную форму, которая позволит в наибольшей степени стилизовать созданный сад камней под натуральную природу. Для этого можно воспользоваться самыми обыкновенными садовыми инструментами: мотыгой и граблями. Вам необходимо с их помощью оформить песчаную и гравийную поверхность в виде ряби и небольших волн. Именно данная композиция является одним из самых мощных способов релаксации.

Японские жители пользуются данным «рецептом» создания идеальных условий для медитации уже в течение нескольких столетий. Создание японского сада камней на этом не завершается. Далее вам необходимо своими собственными руками провести озеленение поставленного сада. Для этого не стоит прибегать к каким-либо радикальным средствам и способам, так как до этого вы не зря готовились, удаляя верхний (плодородный слой). Никаких газонов и других подобных растений здесь использовать не нужно. Единственная растительность, которая позволена для выращивания в каменном саду, — это хвойные деревья и некоторые виды лиственных. Чаще всего вокруг сада камней осуществляется посадка таких деревьев, как сосна и сакура.

Но не всем доступны данные виды растительности или же они не подходят для выращивания в тех или иных природных условиях. Если вас это касается, то можно заменить сосну (хотя именно она является главным символом долголетия и мужественности, что особо ценится в Японии) на можжевельник или елку.

Что же касается сакуры, то она в России практически не выращивается. Поэтому ее здесь заменяют вишневыми, яблоневыми или абрикосовыми деревьями. Не стоит злоупотреблять их количеством, ведь главным элементом все же остается камень, а растительность является дополняющим элементом, позволяющим создать необходимую атмосферу в саду. Итак, все элементы для дачи можно сделать своими руками, даже если вы выбрали японский стиль.

Оформление участка для дачи своими руками в мексиканском стиле

Мексиканскому стилю присущи красно-коричневые цвета и неровные, невыразительные формы.

 

Другим не менее экзотическим и оригинальным вариантом оформления дачи является стиль Дикого Запада — мексиканский стиль. Именно в нем вы сможете воплотить все буйство своей фантазии и отразить свою индивидуальность. В таком саду вы не будете только отдыхать в тишине, погрузившись в свои собственные мысли. Здесь очень хорошо будет проводить разнообразные вечеринки с энергичными танцами, яркими костюмами и большим количеством приглашенных гостей.

Главным признаком и в то же время принципом стиля Мексики в украшении сада на даче является, так же как и в японском стиле, использование только натуральных материалов и красок. Именно поэтому большинство элементов, призванных украсить ту или иную часть сада, неровные и невыразительные. Но в этом-то как раз и заключается весь смысл единения с природой. Именно для этого вы и отправляетесь за город.

Каждый элемент, выполненный своими руками, не должен быть слишком ярким. Не стремитесь к тому, чтобы, например, лавочки или какая-то другая садовая мебель была идеально ровной и симметричной.

Для того чтобы создать на своей даче именно частичку Мексики, на нем должны преимущественно присутствовать декоративные элементы из глины и материи, причем все они должны быть выполнены в красно-коричневой цветовой гамме.

Наиболее подходящими элементами здесь станут именно гончарные предметы. Для этого вы можете со своими детьми вылепить несколько горшочков из глины, в которые затем будут посажены цветы. Эти небольшие «клумбы» можно расположить по всему саду или же собрать их в один большой цветник, который время от времени может меняться и по своей форме, и по размеру. Вход на такой участок должен быть украшен аркой, на которую можно пустить какой-нибудь вьющийся цветок. Освещение такого сада не должно проводиться с помощью электричества. Лампы здесь заменяют свечи, помещенные в низкие глиняные подсвечники.




Добавить комментарий: