Восстановление газона — кропотливый процесс

Как восстановить газон?

 

Для того чтобы ваш сад выглядел подобающе своему назначению, а не был похож в заросли, он нуждается в постоянном уходе. Одним из самых уязвимых мест сада является газон. Если за ним регулярно не ухаживать, то сорняки и дикая трава заполоняют газонную поверхность довольно-таки быстро и он теряет свой красивый внешний вид.

Одним из первых этапов восстановления газона является уборка прошлогодней листвы и мусора.

 

Перед тем начать восстановление газона, следует определиться, что послужило причиной его ухудшения. Выбор способа восстановления газонной поверхности, зависит непосредственно от причин повреждения. Реставрация газона в случае его сильной запущенности потребует много сил и времени.

Прежде всего, следует внимательно осмотреть травяную поверхность и подумать, можно ли ее восстановить. Если над травой доминирует сорняк, мох и дикая трава, разумнее всего начинать все с самого начала: подготавливать почву и в дальнейшем сеять семена. Если еще возможно побороться с сорняками, то имеет смысл восстанавливать газон.

Очищение газона от сорняка

Очистить газон от сорняков можно двумя способами: ручной прополкой или при помощи химикатов.

 

Самый простой способ в этом случае — оросить траву избирательными гербицидами. Ими называют специализированные препараты, действующие только на широколиственный сорняк, не повреждая злаковую траву. Очень удобно объединять подкормку растений с обработанной этими гербицидами: в таком случае сорняк начнет более интенсивно поглощать в себя вредные вещества. Самым сложным при уходе за газоном является одолевание низкорослых и стелющихся многолетних сорняков, так как они не срезаются газонокосилкой и очень хорошо приспосабливаются к постоянному скашиванию. Если сорняков такого вида не очень много, то лучше всего их удалить по отдельности, после чего следует тщательно утрамбовать дерн, чтобы исключить вероятность повреждения остального газонного покрытия.

Вручную пропалывать сорняки при восстановлении газона лучше всего весной, когда пустое место после их удаления быстро заполняется быстро растущей травой.

Если перенести выпалывание сорняка на более поздний период, появится опасность в том, что газон наполнится ими снова или будет засорен мхом, который вовсе не желателен для газона, так как представляет для него большую опасность. Чаще всего мох появляется на газоне в период повышенной влажности почвы — весной и осенью. В это время года эффективнее всего бороться с ним при помощи специальных смесей, в составе которых содержится сульфат аммония и железа, а также очень эффективен лишенный извести песок. Разрастание мха на газоне предотвращается с помощью введения в почву осенью и весной золы и различных минеральных удобрений. После всех произведенных стадий обработки на поврежденный участок газона добавляется новая земля, песок и перегной, а спустя пару дней подсеваются семена.

Для наиболее быстрого восстановления газона чаще всего применяется травяная смесь из быстрорастущих трав. Плотный здоровый дерн защищает газон от разрастания сорняков, которые имеют свойство очень легко укореняться и распространяются на участке с редкой травой и оголенной почвой.

Восстановление старого газона

Любой газон, находящийся даже в самом в плохом состоянии, можно восстановить или отремонтировать.

 

За газоном довольно-таки легко ухаживать. Неухоженная травяная лужайка придает саду запущенный вид, поэтому к любым восстановительным работам следует приступать как можно раньше. Весна — идеальное время для начала регулярной стрижки. Если вы упустили время и трава стала непослушной, желательно косить газон первые разы более мощной косилкой, постепенно делая высоту травы меньше и меньше. Регулярная стрижка смягчит грубую траву и будет стимулировать рост нежных разновидностей. Обрезки с поверхности следует сразу собирать граблями и закапывать, а не класть в компост, потому что они могут содержать семена сорняковых пород.

После нескольких стрижек газон приобретает ухоженный вид, и тогда обычный уход (подкормка, рыхление почвы) проводится постоянно, что придает ему желаемый эффект. Если на вашем участке скопилось много мусора, следует сперва убрать весь этот мусор, чтобы не повредить газонокосилку.

Возникновение проплешин на травяной поверхности устраняется в зависимости от того, что стало причиной их возникновения. В том случае, когда причина возникновения проплешины является вытоптанная дорожка, лучше всего будет выложить эту дорожку из более надежного материала, такого как дерево, плиты или камень. Если же причина возникновения проплешины на газоне заключается в уплотнении почвы газона, то эта проблема решается путем аэрации газона и подсыпанием плодородного слоя. Во многих случаях необходимо пересмотреть организацию поливной системы газона таким образом, чтобы вода распределялась по поверхности газона равномерно и не было бы излишнего переувлажнения и вымывания некоторых участков. Места газона, где слишком сильно заметно поредение травяного покрова реставрируют путем простого подсеивания семян газонной травы, которые сочетаются с уже растущими сортами травы газона, либо повторяют их.

Реставрация травяной площадки заключается также в устранении неровностей дерна: мелкие впадины и ложбинки ликвидируются при помощи аэратора, в случае значительного перепада высот используется газонокосилка, увеличив высоту ее среза.

Реставрация газона после зимы

Уберите весь мусор при помощи грабель и разровняйте землянные комочки.

 

Восстанавливается газон после зимы довольно-таки типичными методами, которые никак не вызовут осложнений даже у садоводов любителей. Газон после зимы утрачивает многие свои свойства, это все происходит не только из-за мороза, основным фактором можно считать недостаток питательных веществ, именно поэтому восстанавливать газон следует по правильным технологическим требованиям. После холодного времени года, следует проводить хорошую аэрацию и очистку земельной поверхности граблями. Это улучшает проводимость ксилемы.Когда проводимость будет улучшена, следует обогатить траву порцией минеральных либо органических удобрений. Это дает силу к росту травы, и газон начнет очень хорошо расти.

Если количество травы слишком сильно поредело, просто возьмите семена газона и подсевайте их к уже имеющейся траве. Новая трава будет всходить между старой, не нарушая общий рост старого газона. К тому же корневая система будет более крепкой, что станет причиной общей целостности, в итоге прочность газона заметно повысится.

Советы по посадке и реставрации газона

Весна — самое лучшее время года для восстановительных процессов газона. В это время года трава интенсивно начинает свой рост. Посев газонных семян можно проводить только при температуре не ниже отметки в 10°С. Не следует сеять семена газонных трав, когда слишком часто идет дождь. Обильные весенние дожди могут привести к переувлажнению почвы, что вызовет необратимое без вмешательства
развитие грибковых заболеваний.

Различные смеси семян фасуются упаковками различной массы. Лучше всего покупать только нужное количество семян без переизбытка. Не следует закупаться семенами впрок. Не храните годами семена, со временем они утрачивают свою всхожесть. Если будет необходимость досеивания определенного участка, лучше всего купить свежих семян. В магазинах продаются семена различных газонных растений с примесями удобрений и мульчи. Они очень хорошо подходят для восстановления малых участков газона. На участке нуждающемся в новой траве хорошенько разрыхлите почву, насыпьте смесь на разрыхленную землю. Спустя около 2 недели на этом месте прорастет новая трава.

Восстановление газона — долгий и кропотливый процесс, однако результат, как правило, оправдывает все затраченные вами усилия и средства. После того как на вашем участке раскинется роскошный газон аккуратно стриженной зеленой травы, вы поймете, что потратили время на восстановление не в пустую.




Добавить комментарий: