Водоём на даче своими руками: схема гидроизоляции (фото и видео)

Устойство водоёма на даче своими руками

 

Садоводы и любители ландшафтного дизайна всегда очень стараются и стремятся улучшить внешний вид своего любимого детища. Чаще всего таким детищем становится сад или какая-либо территория, находящаяся на даче или в частном дворике.

Садовый пруд хорошо смотрится при окантовке камнем и высадке растений по периметру.

 

Стараясь благоустроить эту территорию, люди вкладывают большое количество денег, сил и свободного времени для того, чтобы это могло стать их гордостью. Для этого используются различные методы усовершенствования дизайна территории и создаются всевозможные клумбы, арки водопады, горки и искусственные водоемы, которые могут кардинально изменить внешний вид созданного дизайна.

Красота искусственного пруда

Искусственный водоем на даче является одним из лучших дизайнерских решений для вашего ландшафта, которое может подарить некое волшебное чувство и ощущение сказки.

Схема проектирования каналов.

 

Благодаря водоему ваш отдых на даче может превратиться в незабываемое и приятное время препровождения, когда вы сможете полностью расслабиться и отвлечься от городской суеты. вы сможете провести время на даче вместе со своей второй половинкой, семьями, знакомыми и друзьями, которые будут в восторге от столь современной идеи обустройства загородного дома. Отличным стимулом для того чтобы сделать пруд своими руками является благодарность и хвалебные возгласы знакомых, которые вы будет слушать достаточно долго.

В представлении многих дачный участок — это заросшая бурьяном территория с небольшим покосившимся и ветхим домом. Данные стереотипы существуют уже множество лет, несмотря на то, что люди пытаются их разрушить. На самом деле территорию дачи очень легко превратить в настоящий земной рай, в котором будут аккуратнейшим образом выстриженные зеленые газоны, разнообразные деревья, яркие цветные клумбы, декоративные украшения и искусственный водоем. Декоративный водоем — это именно то, что сделает ваш сад незабываемым и завораживающим. Самое главное — это правильно все сделать и расположить на территории участка.

Важная информация для создания искусственного водоема

Все это можно сделать своими руками, необходимо лишь правильно подготовиться ко всем будущим заданиям. Прежде всего необходимо определиться с типом водоема на даче, так как существуют разные формы для искусственных водоемов и прудов. Самыми популярными формами искусственного водоема являются: прямоугольные, округлые, ромбовидные и округлые формы, имеющие неровную береговую линию. Водоемы, имеющие правильную геометрическую форму, требуют меньшего усилия, связанного с земляными работами, уходом и чисткой.

Схема искусственного пруда.

 

Водоемы, имеющие неправильную береговую линию, смотрятся более естественно и поэтому пользуются самым большим спросом. Вдоль береговой линии таких водоемов высаживают растения, которым свойственна болотная флора. Чаще всего водоемы такой формы имеют пологий спуск, который усыпается галечником или булыжником небольшого размера. Из-за пологого спуска такой водоем практически с точностью может имитировать настоящий водоем, главное — это сделать и оформить его соответственно.

Еще одним очень важным элементом создания искусственного дачного водоема является выбор размера и места расположения. Естественно, что выбор размера водоема будет зависеть от общей площади участка и территории, на которой планируется размещение вашего водоема. Но если вы хотите сделать целую экосистему в водоеме, то необходимо строить водоем большого размера, а если в вашем водоеме не будет водных обитателей и растительности, то в таком случае более подходящим вариантом для вас будет сделать небольшой водоем своими руками.

В основном это все обуславливается тем, что большие водоемы проще в обслуживании и эксплуатации, а маленькие водоемы не столь практичны и удобны. Если в водоеме небольшого размера живут обитатели, то такой водоем будет чаще загрязняться и не будет иметь полноценный экологический баланс. Поэтому перед выбором размера водоема на даче нужно тщательно обдумать эти нюансы.

Выбор места и способы строительства водоема

Схема строительства пруда из бетона.

 

Чаще всего место для искусственного водоема на даче выбирается по эстетическим качествам и пожеланиям владельца участка. Лучше всего выбирать такое пространство на участке, которое не сильно подвержено сильным ветрам и освещенностью не более 10 часов. Сильный ветер на открытом пространстве может помешать развитию высоких растений, которые будут посажены возле водоема. Оптимальное попадание прямых солнечных лучей на пруд должно варьироваться в пределах 6-10 часов. Освещенности водоема следует уделить немного больше времени, иначе:

  • при усиленном освещении в водоеме со стоячей водой начинается усиленное развитие бактерий и водорослей;
  • при недостаточном освещении развитие и рост ваших растений может затормозиться.

Если возле вашего водоема будет находиться дерево с большой кроной, то осенью у вас будет много неудобств, связанных с загрязнением водоема. А вот если вы хотите, чтобы ваш водоем освещался в темное время суток, работало устройство насоса, обеспечивающее работу фонтана или каскадного водопада, то необходимо продумать расположение водоема относительно точки электроснабжения. Опять же все эти моменты необходимо продумать задолго до начала строительства.

Сделать пруд своими руками можно несколькими способами:

  1. Используя пленку. Чаще всего используют поливинилхлоридную (ПВХ) или бутилкаучуковую пленку. Не рекомендуется использовать при строительстве пруда или водоема полиэтилен в связи с тем, что он прослужит вам не более 2 лет.
  2. Выполняя железобетонное строительство водоема или пруда, считающееся самым надежным.
  3. Используя готовую жесткую емкость, изготавливаемую из пластика и имеющую различные размеры и формы.

Детальное рассмотрение способов строительства водоемов своими руками

Схема устройства пруда.

 

Необходимо более тщательно рассмотреть все используемые способы и выбрать более подходящий способ строительства пруда на даче своими руками. Итак, из более детального изучения каждого способа строительства пруда можно утверждать, что:

  1. Поливинилхлоридная (ПВХ) или бутилкаучуковая пленка считается одним из самых распространенных материалов для строительства водоема. Данный материал обладает качественной структурой, эластичностью и прочностью, благодаря чему ваш водоем прослужит более 10 лет. Бутилкаучуковая резина считается немного прочнее, чем ПВХ пленка, так как она обладает большим сопротивлением к низким и высоким температурам, прямым и рассеянным солнечным лучам. Единственным минусом бутилкаучуковой резины считается ее высокая стоимость, но зато срок эксплуатации данного материала превышает 50 лет, так что такая покупка себя оправдает. При использовании таких материалов можно сделать любую форму водоема, изменять ее в дальнейшем и с легкостью ремонтировать.
  2. Железобетонное строительство водоема предусматривает сложную работу, полное соблюдение технологии строительства и двойную гидроизоляцию. Если использовать бетон, не подвергающийся грунтовым водам, то такое строительство окажется очень дорогим. Железобетонный водоем обладает высокой надежностью, независимостью от внешних климатических факторов и устойчивостью к различным физическим воздействиям. Такой способ строительства пользуется самой меньшей популярностью из-за высокой трудоемкости, затрудненной переделки и существования более практичных вариантов.
  3. Использование готовой жесткой емкости для строительства водоемов считается самым востребованным вариантом. Это обуславливается тем, что данный способ является самым простым, ведь для создания пруда необходимо приобрести емкость желаемого размера, выкопать котлован и установить емкость. Данный способ может минимизировать временные затраты и общие затраты на строительство. Единственным минусом является то, что при большем размере емкости стоимость существенно увеличивается.

Инструменты и материалы, необходимые для строительства

При выборе жестяной емкости для строительства водоема своими руками вам понадобятся следующие инструменты:

  • штыковая лопата. Лопата понадобиться в любом случае;
  • лом; лучше запастись им на всякий случай, вполне возможно, что он вам понадобиться для разрушения твердых пород земли или корневищ;
  • кирка;
  • уровень;
  • колышки для измерения размера;
  • рулетка;
  • шпагат для черчения территории.

Будут необходимы следующие строительные материалы:

  1. Песок — 6-10 ведер, в зависимости от размера котлована или емкости.
  2. Плитка или кирпич: рассчитывается индивидуально по береговому кругу и желаемой ширине берега.
  3. Ткань и корзины для растений.
  4. Специальные растения для декорирования пруда.
  5. Декоративный камень, ракушки и статуэтки для декорирования.
  6. Насос для транспортировки воды.

Рекомендации по строительству водоема

Схема гидроизоляции пруда.

 

Если вы выбираете жесткую емкость для водоема площадью до 4 м2 , то лучше всего выбрать емкость из стекловолокна или пластика. Лучше всего выбирать емкость с минимальной глубиной 850 мм, в таком случае зимой вода не будет промерзать, а летом будет равномерно нагреваться. Уже готовая емкость очень упрощает работу, ведь все строительные нюансы уже учтены и даже подготовлены специальные террасы для высадки растений. Необходимо понимать, что форму емкости изменить не получится, поэтому отнеситесь к выбору тщательно. При выборе емкости вы сможете выбрать ее цвет, который может быть черным, коричневым и зеленым.

Для строительства водоема на даче своими руками, прежде всего, необходимо отметить и сделать контур будущего водоема. Сделать это можно следующим способом: емкость укладывается на отведенное место и обводится колышками, далее необходимо соединить колышки шпагатом. По отмеченному контуру необходимо выкопать котлован, глубина которого должна быть больше на 40 мм, чем готовая емкость. Это делается для того, чтобы уложить для дренажа небольшой слой песка и утрамбовать его для предотвращения усадки водоема. Перед установкой емкости необходимо уровнем проверить горизонтальность дна.

Декорирование и обустройство искусственного пруда

Схема декора пруда.

 

После этого необходимо поместить емкость в вырытый котлован и заполнить ее водой. Затем необходимо положить ровную доску на стенки емкости и проверить еще раз уровень. Если у вас осталась пустота между котлованом и емкостью, то вы можете заполнить эту пустоту с помощью песка, который необходимо утрамбовывать. Если после вторичной проверки уровнем все замечательно, то теперь нужно будет закрыть края пластиковой емкости кирпичом или плиткой. Теперь смело можно переходить к декорированию водоема, сделанного своими руками и установке подводного насоса.

Подводный или надводный насос устанавливается достаточно легко, требуя закрепления каменным цоколем или природным камнем. При желании можно установить световое оборудование, которое будет освещать ваш водоем в темное время суток. Можно использовать мини-прожекторы, которые направляются на отдельные участки водоема. Высаживать в водоем растения можно только по истечении 10 дней, когда вода настоится и будет установлен необходимый биологический баланс. После этого можно переходить к посадке растений.

Растения лучше всего высаживать в специальные корзинки, которые потом просто устанавливаются на дно водоема. За растениями, которые посажены в корзинки, намного легче ухаживать и присматривать. Если вы ничего не понимаете в растениях, то вам нужно сходить в специализированный магазин, в котором специалисты посоветуют вам подходящие виды. Продавцы не только расскажут вам, как за ними ухаживать, но и как их размножать. Эти знания пригодятся вам в дальнейшем.

Преимущества облагораживания дачи водоемом, сделанным своими руками

Если вы захотите, то вы можете посетить и зоомагазин, в котором можно приобрести рыбок для водоема. Только перед покупкой лучше проконсультироваться с продавцами и поинтересоваться правилами ухода за рыбками в водоеме. Благодаря этому способу строительства вы сможете сделать пруд за очень короткий срок.

Каждый дачник обустраивает сделанный пруд своими руками так, чтобы у многих просто захватывало дух и у многих это отлично получается. Если у вас хорошая фантазия и чувство прекрасного, то вскоре у вас во дворе появится прекрасный искусственный пруд, сделанный своими руками.




Добавить комментарий: