Вьющиеся растения для беседки: виды

Вьющиеся растения для уюта и красоты вашего сада

 

Вьющиеся растения для беседки часто применяются для украшения и не только. Эти растения способны не только придать уюта и красоты, не только защитить от холодного ветерка или косого дождя, но и скрыть какие-либо недостатки конструкции.

Огромная армия вьющихся декоративных растений радует нас ароматными цветами. У них необычная форма и оттенки листьев. Они, при правильном уходе, достаточно быстро растут, бывают однолетние и многолетние. Благодаря им наши сады, беседки и дома становятся волшебными. С помощью вьющегося растения участок становится индивидуальным, неповторимым.

Вьющиеся растения сажают на дачном участке не только для красоты, но и в некоторой степени для укрытия от дождя и ветра.

 

Каждый садовод-любитель мечтает посадить или уже посадил на своем участке вьющееся растение.

Для украшения перголы следует выбирать 1-2 вида растений.

 

Но в их посадке существует несколько правил:

  1. Нельзя использовать растения для перголы более 3-х видов, оптимально выбирать 1-2 вида. Это намного облегчит вам уход и избавит от пестроты.
  2. У разных видов должен быть одинаковый срок развития и роста. Тогда вы гарантировано получите желаемый эффект живой изгороди.
  3. Посаженные растения должны иметь одинаковую стойкость к климатическим изменениям в вашей местности.

Растения для перголы, беседки, дома или хозяйственных построек многочисленны и разнообразны. Если начать перечислять их названия, это может занять много времени. Мы хотим познакомить вас с некоторыми представителями.

Актинидия и ее виды

Актинидию часто называют северной сестрой киви. Ее плоды съедобны и по вкусу схожи с киви.

 

Эти однодомные и двудомные лианы в большей степени распространены в Восточной Азии. В нашей стране присутствует 5 видов этих ценных растений с крупными цельными листьями, удивительно ароматными цветками и вкусными, нежными плодами.

Эти растения любят дренированные почвы с нейтральной реакцией среды. Если наблюдается застой грунтовых вод, расти не будут ни при каких обстоятельствах. Размножение семенами обычно используется в селекционных целях. А на практике чаще всего — вегетативное размножение.

Если вы хотите, чтобы растение хорошо переносило зиму, а также повысить урожайность и долговечность, делайте обрезку и формирование. Не допускайте загущение кроны. Обрезку делайте в конце мая-начале июня. Ранняя обрезка ослабит растение, так как вызовет сокотечение.

Хочется заметить, что плоды актинидии коломикты содержат такое количество витаминов, которое превышает только шиповник. Достаточно съесть в день 2-3 ягоды, чтобы восполнить суточную дозу аскорбиновой кислоты.

Актинидолистный виноградовник

Это очень изящное растение. Весной оно покроется блестящими мелкими оливково-зеленоватыми листочками, а летом и осенью эти растения будут радовать глаз темно-зелеными рассеченными листьями и ярко-оранжевыми или голубыми плодами.

Вам не придется укрывать актинидолистный виноградовник на зиму, так как он не боится морозов.

В тени чувствует себя замечательно. В особо сильные морозы могут пострадать несозревшие побеги. Их удаляют весной, во время профилактической обрезки сада.

Декоративный виноград

Декоративный виноград имеет большие темно зеленые листья. А с наступлением осени он будет радовать Вас буйством цветов:красным,оранжевым и желтым.

 

Наиболее широко используется в нашей стране амурский виноград. Эта лиана листопадная. Даже почки весной на этом растении выглядят очень красиво: бледно-зеленые, пушистые и имеют розовый оттенок. Появляющиеся листья окрашены в зеленые и красно-зеленые цвета. К концу лета покров превращается в насыщенный темно-зеленый цвет. С приходом осени листья амурского винограда становятся красными и ярко-оранжевыми.

Данное растение — двудомное. На разных побегах расположены женские и мужские цветы. Ягоды употребляются в любом виде: свежем, переработанном или сушеном виде. Может размножаться семенами, но лучше это делать с помощью черенков и отводов.

Российским садоводам-любителям особенно полюбились 2 вида винограда: японский и кленолистый. У них чрезвычайно красивые по форме листья. Данные виды очень быстро растут. Если вы имеете маленький по площади участок, но очень хочется украсить его вьющимися растениями, советуем использовать декоративные, зимнестойкие сорта винограда: Лидия, Русский Конкорд, Буй-Тур, Изабелла, Альфа Черный.

Девичий виноград

Девичий виноград — многолетнее растение. Летом листва имеет обычный зеленый цвет, а осенью превращается в огненно-красный.

 

Пятилисточковый девичий виноград — это лиана, достигающая 15 метров и более. Выпускает желтые и красноватые побеги, которые позднее становятся зелеными. Пальчатосложные листья имеют длину 12 см. Темно-зеленые листья осенью становятся карминно-фиолетовыми и очень долго держатся, не опадая.

Соцветия малозаметные, плоды синевато-черные, несъедобные. Девичий виноград быстро прибавляет в росте, за год длина составляет 2-3 м. Эти растения для пергол некапризны, хорошо растут на любых почвах, на открытом солнце и в тени, газоустойчивы. Практически не подвергаются болезням и вредителям.

Широко применяются для озеленения не только пергол, беседок, но и балконов, вдоль кирпичных и бетонных стен.

Красавица жимолость

Жимолость прекрасно дополнит Ваш сад. Ее плюсом еще считается то, что ее плоды съедобны.

 

В ее роду содержится около 180 видов, распространенных в умеренном поясе Северного полушария. Жимолость может быть вечнозеленой и листопадной, вьющейся и прямостоячей. Есть виды со съедобными плодами и с красивыми ароматными цветами.

При всей своей красоте и нежности данное растение неприхотливо к почве, хорошо выносит тень. Пересадку, обрезку, формирование кроны переносит стойко, не заболевает. Ее можно размножать семенами или черенками, отводами.

Жимолость любят пчелы. Все виды данных растений для пергол отличаются скороспелостью. В последние годы садоводы и огородники повсеместно высаживают жимолость со съедобными плодами.

Душистая жимолость особенно популярна и любима. Это листопадное растение вегетацию начинает рано, а заканчивает поздней осенью. Радует душистыми разных оттенков цветами и красивыми плодами.

Китайский лимонник

Китайский лимонник считается лекарственным растением. Его применяют как тонизирующее и стимулирующее средство.

 

В России китайский лимонник растет вдоль рек, в смешанных хвойно-лиственных лесах Дальнего Востока. Широко применяется на дачных участках в виде декоративной живой изгороди. Листопадная лиана достигает 15 м в длину, ствол диаметром 2,5 см.

Летом и весной листья этого растения светло-зеленые, осенью становятся ярко-желтыми и ярко-оранжевыми. Цветы китайского лимонника очень душистые, белого цвета, собраны по 3-5 в пазухах листьев. Ягоды лимонника съедобны. Они кислые, сочные и имеют запах лимона.

Китайский лимонник — лекарственное растение, применяется как тонизирующее и стимулирующее средство.

Свою красоту лимонник показывает с наступлением осени, когда покрывается яркими многочисленными плодами.

Это полиморфное растение: у него можно встретить однодомные и разнополые экземпляры. Всходы лимонника очень нуждаются во влажности и притенении. Если они это получают, то становятся мощными и на второй год жизни начинают ветвиться.

Другие растения

Твердокорая тыква

Твердокорая тыква имеет декоративные разноцветные плоды.

 

Огромное семейство тыквенных имеет в своем составе не только съедобные растения, но и лекарственные и декоративные. Это семейство может похвастать большими узорчатыми листьями, благодаря которым беседка надежно защищена от посторонних взглядов. Но узорчатость листьев создает ощущение света.

Декоративные плоды очень интересны, имеют разнообразные формы и расцветки. У твердокорой тыквы плоды разноцветные. В месте плодоножки плод имеет зеленый цвет, а в месте цветочного конца — оранжевый. 2 цвета не сливаются друг с другом, и получается очень интересный эффект.

Долихос лаблаб

Долихос лаблаб — однолетнее растение с яркими и ароматными цветками.

 

Эти растения для перголы однолетние. Другие их названия — лобия египетская, гиацинтовые бобы.

Семена этого растения для перголы просто высеваются в грунт, примерно во второй половине апреля, и уже в начале июля долихос будет радовать вас своим цветением.

Его листья темно-зеленые с фиолетовым оттенком, цветы имеют различные оттенки фиолетового цвета и просто волшебный аромат.

Осенью долихос лаблаб густо увешан очень крупными фиолетово-синими бобами.

Ипомея голубая

Ипомея голубая является королевой среди лиан. Она имеет красивые голубые цветки и будет радовать Ваш глаз день ото дня.

 

Трудно найти другое растение, которое могло бы поспорить с красотой и обилием цвета, как у ипомеи голубой. Эта травянистая однолетняя лиана не имеет себе равных. Можно выращивать с помощью рассады или семян.

Вначале ее рост медленный. Очень любит тепло. Если весна сменилась похолоданием до 10°, ипомея сразу прекращает рост, резко снижается степень цветения и раскрываемость бутонов.

Если климат позволяет, будет радовать вас своим цветением 2 месяца.

Квамоклит Слотерса и Кампсис

Квамоклит был взят из тропических лесов и окультурен. Это небольшой род вьющихся лиан. Славится своими необычными ажурными, состоящими из маленьких долек листьями.

Цветы ярко-красные, имеющие воронкообразную форму. Цветение начинается в июле и заканчивается с первыми заморозками.

Кампсис — лазящая лиана, имеющая красивые декоративные листья и оранжевые с оттенками красного цветы, собранные в соцветия. Радует своим цветением с июля по сентябрь.




Добавить комментарий: