Виды клумб и их особенности

Основные виды цветочных клумб

 

Клумбы и цветники — это, пожалуй, самые популярные декоративные элементы для украшения сада.

Схема регулярной клумбы: 1 – гвоздика Греннадин, 2 – альпийские незабудки, 3 – газонная трава, 4 – левкои букетные красные (маргаритки), 5 – цинния Гаагеана, 6 – примула «Верис» (бордюрные насаждения).

 

Независимо, какой величины ваш садовый участок, на нем всегда найдется местечко для клумб или цветников. Клумбы бывают самыми разными, они различаются размерами, формами и подбором цветов для посадки. Ниже рассмотрим основные виды клумб.

Регулярная клумба

Главным отличием этого вида от других клумб является наличие строгого геометрического узора, который составляют из разных цветов. Необходимо, чтобы растения, высаживаемые на такую клумбу, цвели в одно и то же время. Немаловажно также и то, как устроено освещение таких цветников. Обычно их размещают так, чтобы на цветы не падала тень, ни частично, ни полностью. Поэтому чаще всего регулярную клумбу можно увидеть в городских садах, скверах и парках. На приусадебном участке она будет уместно смотреться в том случае, если у вас достаточно свободного места, ведь по размеру она одна из самых больших.

На регулярной клумбе используются разные виды растений: высаживаются и однолетние, и многолетние цветы. Уход за ней достаточно трудоемок из-за того, что все растения имеют свои особенности по поливу и подкормке. Будьте готовы и к денежным затратам. Однако результат несомненно вас порадует. Для истинного садовода и любителя цветов настоящим удовольствием станет время, проведенное за созданием такого вида клумб.

Нерегулярная клумба

Схема нерегулярной клумбы: 1 — флоксы на заднем плане как наиболее высокие, 2 — луговая пеларгония, 3 — бальзамин или анютины глазки.

 

Этот вид клумб более других предпочитается ландшафтными дизайнерами, так как нерегулярная клумба легче в уходе, чем регулярная, и радует своим видом весь теплый сезон. Для нее не надо подбирать виды цветов по времени цветения, напротив, следует высадить растения так, чтобы они цвели в разное время сезона. Получается «волнообразный» эффект: одни цветы увядают, следом расцветают другие. Четкого рисунка из цветов добиваться при высадке такого цветника не нужно, дизайнеры стараются показать естественность цветочного покрытия, рассаживая растения по цветовой гамме. Определенной геометрической формы такая клумба тоже не имеет.

Обязательно следует проследить за освещенностью участка, такие виды цветников не любят тень. Можно использовать высокорослые и низкорослые растения, при этом высокие цветы следует высаживать в центре цветочной композиции, если вид на нее открывается со всех сторон, или вдали, если клумба располагается сбоку участка.

Для создания такого цветника используются самые разные цветы. Обычно используется группа многолетних растений (розы, пионы, флоксы), а к ним подсаживаются различные виды однолетних цветов (астры, настурции, львиный зев, бальзамины). Выбор цветов может быть самым широким, все зависит от вашего предпочтения. Экспериментировать с расцветками можно не бояться, любая цветочная композиция будет уместной для нерегулярной клумбы.

Приподнятая клумба

Схема приподнятой клумбы.

 

Этот цветник называется так из-за особенностей конструкции: это что-то вроде контейнера с цветами. Обычно приподнятая клумба бывает правильной геометрической формы (квадрат, круг, многогранник), высота ее составляет от 20 см до 1 м. Стенки цветочного резервуара обычно сделаны из досок, бетона, кирпича, искусственного камня, небольших бревнышек. На газонах такую клумбу обычно не располагают, лучше всего она будет смотреться на твердой поверхности (брусчатка, асфальт, гравий), чаще всего практикуется использование таких клумб для озеленения городов, их располагают у входа в здание, вдоль тротуара, в парках и скверах. На приусадебном участке приподнятую клумбу можно поставить перед входом в дом.

Многолетние виды растений в такие цветники высаживают редко, чаще всего используются цветы-однолетки. Следует обратить внимание, что такую клумбу поливать нужно чаще, чем остальные: лишняя вода в ней не застаивается (что неплохо), почва быстро высыхает.

Приподнятая клумба — прекрасный элемент декора на вашем дачном участке. При желании из таких цветников можно выстроить многоуровневый каскад; высаживая цветы в виде композиций, можно превратить свой сад в произведение ландшафтного искусства.

Ковровая клумба

Схема ковровой клумбы: 1 — лиатрис колосистый, 2 — зопник руселовский, 3 — эхинацея пурпурная, 4 — мелколепестник красивый, 5 — тысячелистник птармика, 6 — котовник гибридный, 7 — рута душистая, 8 — шалфей дубравный, 9 — колокольчик карпатский, 10 — герань Ренарда, 11 — чистец византийский.

 

Этот вид клумб встречается сейчас довольно редко, используется порой в городском озеленении. Ковровая клумба представляет из себя своего рода панно, составленное из низкорослых растений с цветной листвой и одинаковым временем цветения, высаженных в виде коврового узора. Создается впечатление пушистого ковра с красивым орнаментом. Эти цветники необычайно красивы, но и уход за ними чрезвычайно трудоемок. Такие клумбы порой можно встретить в туристических городах, где озеленению придается традиционно большое значение.

Можно попробовать создать такую клумбу у себя на приусадебном участке. Это очень сложно, однако результат превзойдет все ваши ожидания. Гости будут в полном восхищении, клумба станет истинной жемчужиной сада. Стоит учитывать, что ковровую клумбу нужно обрабатывать как минимум 1 раз в неделю, удалять засохшие растения, обрезать разросшиеся, дабы не нарушился рисунок, поддерживать между разными цветами четкую границу. Иногда растения для создания такого цветника вкапывают в землю прямо в горшках. В таком случае почва быстро высыхает и нужно вовремя ее поливать.

Классическая моноклумба

Как видно из названия, речь идет о клумбе, состоящей из цветов или растений определенного вида и цвета. Часто на дачном участке она высаживается в виде бордюра (например, вдоль дорожек). Для такого цветника обычно используют самые яркие и декоративные виды цветов (розы, пионы, тюльпаны, георгины). Моноклумба никогда не останется незамеченной в вашем саду, однако, чтобы она не казалась стихийной, стоит поэкспериментировать с ее формой. Лучше всего взять на вооружение четкую круглую или квадратную форму, тогда клумба не будет выглядеть так, будто появилась естественным образом. Иногда моноклумбы в виде бордюра используют для определения садовых зон.

Вертикальная клумба

Для изготовлении вертикальной клумбы потребуется длинный деревянный ящик с полками, прикрепленный вдоль стены.

 

Если у вас на дачном участке мало места, можно использовать такой вид цветников, как вертикальная клумба. Иногда ее еще называют трехмерная. Часто такими клумбами украшают стены домов или заборы. Однако на наших приусадебных участках вертикальные клумбы встречаются нечасто, так как создание ее довольно трудоемко.

Обычно для создания таких цветников используются специальные многоуровневые ящики, которые можно встретить в любом хозяйственном магазине. Растения высаживаются в них, и получается что-то вроде пирамиды из цветов. Можно подойти к созданию клумб креативно и попробовать создать цветочную ширму. Для этого используются небольшие горшочки с почвой, в которые высаживают растения. Резервуары с корневой системой и стеблями крепятся на задней стенке ширмы, а цветущая часть выводится на видимую сторону. Получается очень оригинально. Можно пойти еще дальше и установить на своем участке цветочную скульптуру. Обычно их создают с помощью проволочного каркаса по принципу цветочной ширмы. Для производства таких сложных конструкций на дачном участке лучше всего пригласить специалиста по ландшафтному дизайну. Часто такие скульптуры создаются для различных городских фестивалей или выставок и неизменно пользуются огромным успехом.

Клумба-панно и ее особенности

Это один из самых зрелищных вариантов цветников. Клумба-панно в чем-то схожа с регулярной и ковровой, однако имеет и существенные отличия от них. На ней высаживается не просто орнамент или узор из цветов, а какой-то четкий рисунок, иногда надпись. При этом можно использовать низкорослые растения, как нецветущие, но с яркой разноцветной листвой, так и цветущие.

Часто такие композиции из цветов создают в городах для украшения к какой-нибудь значимой дате, например, Дню города. С их помощью можно изобразить герб, слова поздравления и т. п. Такие виды цветников можно встретить в крупных туристических городах, очень известны клумбы Диснейленда с изображением героев мультфильмов или известные во всем мире женевские часы-клумба. Можно попробовать создать такую композицию из цветов и у себя на садовом участке; конечно, для новичка это будет очень сложно, ведь ухаживать за такой клумбой — трудоемкий процесс. При создании таких клумб важно все правильно рассчитать, хорошенько постараться, потратить свое время и силы, но результат несомненно вернется к вам сторицей.

Для украшения сада и дачного участка существуют самые разные виды цветников. Каждый из них по-своему прекрасен и придаст неповторимую индивидуальность вашему приусадебному участку. Самое главное — правильно подобрать место для размещения клумб, цветы и растения, уместные для каждого вида, и тогда ваша дача превратится в цветистый и благоухающий волшебный сад.




Добавить комментарий: