Виды газонов (фото)

Газоны: виды и особенности каждого варианта

 

Газон возле дома определяет атмосферу на всем участке. Летом газонная трава объединяет разнородные элементы сада: кустарниковые и цветочный бордюры, альпийскую горку, клумбы. Ранней весной и поздней осенью зелень газона оживляет и украшает еще или уже пустой сад. Существуют разные виды газонов, которые отличаются, прежде всего, типами злаков, использованных для их посева. Выбирая виды газонов для своего участка, нужно знать не только их особенности, но и порядок посева газонной травы.

Газон — неотъемлемая часть красивого и ухоженного участка, которая освежает его внешний вид.

 

Посев газона: подготовка инструментов и выбор травяной смеси

Существуют разные виды газонной травы, однако вне зависимости от выбранного типа покрытия, для устройства газона вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

Штыковая лопата, веерные грабли, садовые вилы, грабли, совковая лопата, совок, садовая лейка, садовая тележка — инструменты, которые, среди прочих, будут необходимы при устройстве газонов.

 

  • штыковая лопата;
  • совковая лопата;
  • садовые грабли;
  • водоналивной каток;
  • садовая тележка;
  • веерные грабли;
  • садовая лейка;
  • опрыскиватель;
  • совок с узким лезвием;
  • фанерные щиты или широкие доски;
  • садовые вилы;
  • средства индивидуальной защиты;
  • газонокосилка;
  • мотоблок с набором навесного инструмента;
  • мотокоса;
  • системы автоматического полива;
  • перепревший навоз;
  • компост;
  • сапропель;
  • старопахотная земля;
  • песок;
  • черный низинный торф;
  • удобрения;
  • химические препараты (инсектициды, гербициды и т.д.);
  • семена газонных трав.

Начиная посев травы, участок необходимо тщательно расчистить, убрать различный мусор и уничтожить сорняки.

Перед посевом газонной травы необходимо провести ряд мероприятий по очистке участка от различного мусора и сорняков, а также выравниванию поверхности.

 

Сорная растительность не только мешает росту травы, но и может являться источником болезней, портящих зеленое покрытие. Когда все будет готово, необходимо сформировать рельеф будущего газона. Он должен быть ровным, но может иметь и некоторый уклон (не более 3%), необходимый для облегчения поверхностного стока воды. Большие газоны могут иметь более выраженные уклоны, но не более 30%.

Подготавливая почву для посева травы, необходимо уделить большое внимание ровности поверхности участка, на которой не должно оставаться никаких ям или бугорков. Если это допустить, бугры будут затруднять работу газонокосилки, а в ямках начнет застаиваться вода.

Примерно за неделю до высева травы специалисты рекомендуют внести в грунт удобрения и обильно его полить. Посев травы обычно проводится с момента таяния последнего снега и до конца лета.

Смесь травы для посева выбирается в зависимости от желаемого типа покрытия и местности ее предполагаемого посева. Количество семян рассчитывается в зависимости от состава смеси травы. Как правило, на 1 м² зеленого покрытия используется порядка 20-30 г семян (для равнинной местности) или же 30-50 г для склонов.

Обыкновенный газон

Для устройства стандартного газона чаще всего используют райграс многолетний и разнообразные широколистные травы.

 

Обыкновенный (стандартный) газон получил широкое распространение в ландшафтном дизайне. Такое травяное покрытие лучше всего подходит для семейного отдыха. Несмотря на тот факт, что стандартный газон немного уступает по красоте тому же партерному покрытию, он требует намного меньших усилий по созданию и дальнейшему уходу. Такой газон более теневынослив, долговечен и устойчив к вытаптыванию благодаря плотной дернине.

На этом покрытии дети могут даже прокатиться на велосипеде, обыкновенный газон не испортится, даже если вы на какое-то время оставите его без ухода.

Для создания стандартных зеленых покрытий используются смеси из более широколистных трав, с более развитой корневой системой, сильными побегами и разнообразными типами кущения.

Как правило, в обыкновенном газоне преобладает райграс многолетний и различные широколистные травы. Стоимость семян для устройства такого покрытия гораздо ниже, чем травяных смесей для газонов других типов, а прорастают они намного легче. Однако, как и у всех других видов, у обыкновенного газона имеются и свои недостатки: ростовые процессы в течение всего года у этого покрытия намного интенсивнее, поэтому стрижку травы придется производить чаще.

Партерный газон

Партерный газон радует глаз, но ходить по нему нельзя, к тому же он требует особого ухода и больших затрат сил и средств.

 

Наиболее престижным и эффектным из всех видов декоративных травяных покрытий заслуженно считается партерный газон. Он представляет собой идеально ровную, коротко и аккуратно стриженную зеленую лужайку. Такое покрытие размещается на главенствующих, самых видных участках: вдоль аллей, перед фасадом дома, перед фонтанами. Покрытие служит прекрасным фоном для декоративных деревьев и разнообразных цветов.

Нужно правильно выбрать участок для размещения такого газона. Это обязательно должно быть солнечное место, переувлажненные и тенистые места не подходят. Участок должен быть идеально ровным: даже малейшие неровности будут очень заметны. Нужно удалить все сорняки.

К выбору травы для устройства партерного газона необходимо подходить с особой тщательностью. Как правило, такие семена стоят сравнительно дорого. Травы для партерного покрытия должны быть по возможности низкорослые, многолетние, узколистные, однородной окраски и с хорошим кущением.

Спортивный газон

Травяное покрытие спортивных газонов ценится тем, что оно чрезвычайно устойчиво к вытаптыванию.

 

К газонам данного вида предъявляются очень жесткие и специфичные требования. Спортивное травяное покрытие требует строгого соблюдения технологии. Специалисты постоянно подчеркивают, что ошибки, допущенные на начальных стадиях устройства лужайки, зачастую могут привести к необходимости полной переделки газона, что требует ощутимых дополнительных затрат.

Как понятно из названия, такое покрытие предназначено для больших нагрузок, связанных с частым активным передвижением по траве. К примеру, профессиональный спортивный газон устраивается на ипподромах, спортплощадках, стадионах.

Травяное покрытие, предназначенное для интенсивных нагрузок, должно быть засеяно особыми смесями злаковых трав: способных переносить засуху и холодные бесснежные зимы, быстрорастущих, с активно развивающейся корневой системой и большой скоростью восстановления. Подобные травы создают очень красивый и густой травостой, имеют упругие и широкие побеги, листья изумрудно-зеленого цвета, и плотный дерновой покров с очень высокой устойчивостью к вытаптыванию.

Английский газон

Английский газон требует тщательный и регулярный уход, заключающийся в стрижке, поливке и подкормке.

 

Альпийский газон — наиболее известный подвид партерного покрытия. Самые существенные отличия данного вида: травостой в 1-2 см, особая мягкость, создаваемая за счет подушки из отжившей травы под новой выросшей травой, поддержание определенного уровня влажности. Трава должна быть однотонной, густой, низко и ровно подстриженной, нежной и мягкой. Границы лужайки оформляются четко, поверхность должна быть идеально гладкой. Как и все партерные покрытия, альпийский газон имеет исключительно декоративные функции и нуждается в регулярном тщательном уходе.

При создании альпийского травяного покрытия нужно уделить особое внимание подготовке грунта. Для этого в первую очередь необходимо определить состав и кислотность почвы. Следующий этап устройства альпийского травяного покрытия — посев семян, которые нужно правильно выбрать. Как правило, для такого газона используют овсяницу, полевицу, тимофеевку, мятлик.

Мавританский газон

Мавританский газон не только сохраняет на участке экологическое равновесие, но и радует окружающих яркими красками с ранней весны и до поздней осени.

 

Покрытие данного вида часто называют красивоцветущим, или травянисто-цветочным. Это очень красивые лужайки, создаваемые на открытой солнечной местности, зачастую на площадках большой площади. Особенностью данного травяного покрытия является его уникальное свойство менять цветочные узоры в течение лета. Эффектное зрелище будет привлекать внимание с весны и до глубокой осени.

Мавританский газон сохраняет экологическое равновесие на участке, поскольку он максимально приближен к природным растительным сообществам: ведь в нем соседствует множество видов трав и растений. В результате получается почти идеальная имитация природной лужайки.

Растения должны иметь продолжительное цветение и сохранять свою декоративность после окончания цветения. Для создания длительного эффекта вы можете использовать как однолетние, так и различные многолетние цветы. Благодаря разным периодам цветения растений, зеленый покров будет выглядеть постоянно цветущим.

Рулонный газон

Рулонные газоны позволяют экономить время и силы, расходуемые на устройство лужайки, что делает их все более популярными.

 

Рулонный травяной покров давно используется за границей и постепенно набирает популярность и в нашей стране. Такие покрытия создаются путем укладки пластов готового дерна с уже выращенным на нем покровом. Эти газоны получили такое названия из-за способа из транспортировки: они перевозятся свернутыми в рулоны, как ковер.

Среди главных преимуществах данного вида можно выделить, прежде всего, экономию сил и времени, затрачиваемого на его устройство: покупка готового качественного покрытия позволяет избежать трудоемкой работы, связанной с уходом за молодыми посевами. Использование рулонного травяного покрова позволяет очень быстро получить хороший травостой или перепланировать сад, к примеру, изменить маршрут садовых дорожек, их ширину и длину. Именно из-за этого во многих странах данному виду часто отдается предпочтение перед другими типами, выращенными обычным способом.

Нужно обратить внимание на то, как долго плат находился в свернутом состоянии, т.к. от этого зависит степень приживаемости дернины. Готовые травяные покровы приживаются тем быстрее, чем меньше времени они находились в рулоне. Поэтому специалисты рекомендуют настилать дерн в как можно более краткие сроки после его покупки (буквально через 1-2 дня).

Газон для ленивых

В последние годы стали очень популярны т.н. газоны для ленивых. Такие покрытия представляют собой дикое цветущее поле. Однако даже при минимальном уходе подобному газону можно придать привлекательный и ухоженный вид. К этому типу газонов относятся луговой, мавританский, клеверный и не травяной подтипы.

В мавританском травяном покрове, кроме травы, растут и полевые цветы, благодаря которым он становится очень привлекательным с точки зрения ландшафтного дизайна. Продлить цветение такого газона можно путем постоянного подсеивания однолетних цветов. Луговой газон будет радовать свежей зеленью, но его нужно периодически косить. Наименее прихотлив клеверный газон.

Не травяной газон весьма долговечен и не требует особого ухода. Однако для того, чтобы почвопокровные растения хорошо разрослись и смогли противостоять сорнякам, необходимо время и должный уход в данный период. Нетрадиционные, но весьма эффектные и оригинальные газоны можно создать в тенистых местах из вербейника, барвинка и ландыша.




Добавить комментарий: