Виды альпийских горок и их устройство

Какие разновидности альпинариев существуют?

 

Актуальность альпийской горки

Альпийская горка является популярным способом создания неповторимого ландшафта дачного участка или загородного дома.

Виды альпинариев: горный склон, столовые горы, плато, терассы, утес, ущелье.

 

Это прекрасная возможность преобразить унылый вид сада, сделать его необычным и оригинальным. Тем более что виды альпийских горок на сегодняшний день достаточно разнообразны.

Примеры альпинариев

Каменистая горка

Пример дизайна «горный склон» для альпинария».

 

Самый популярный и доступный вариант альпинария в саду, представляющий собой невысокий холм, по поверхности которого, в хаотичном порядке, разбросаны камни. Каменистая горка гармонично впишется в любой ландшафт участка, независимо от того какого размера она будет.

Архитектурный альпинарий

Продумывается в момент планирования и проектирования самого дома и участка. Его основу составляют прямоугольные террасы разного уровня, которые соединяются между собой каменными плитами, уложенными в виде лестницы. Для стен террасы используют обработанный природный камень, внутри которого имеется пространство для растений. В оформлении такой конструкции используют разнообразные растения.

Ландшафтный альпинарий

Это универсальный вариант альпийской горки, который идеально подходит к любой архитектуре здания и сада. В нем великолепно сочетаются такие элементы, как скалистый склон, водопад, ущелье, горный луг, каменистая равнина. Располагают такой альпинарий на природном склоне, но если нет такой возможности, тогда вполне подойдет каменистая равнина или луг, основным украшением которой являются террасы, водные каскады, которые вполне можно изготовить самостоятельно.

Террасированный склон

Пример альпинария в виде террас.

 

Такой вариант альпинария очень эффектно смотрится в саду, на крутом склоне. Террасированный склон состоит из подпорных стенок, которые могут иметь различную высоту, форму и протяженность. Для обустройства такой альпийской горки используют плиточный известняк. Часто такой вариант используется для создания уютного уголка в саду, который будет напоминать развалины старинного замка на склоне.

Скалы и утесы

Это необычный вариант альпинария, который воссоздает естественный выход горных пород. Он может выступать как самостоятельная композиция, так и являться частью экспозиции непростого ландшафта участка. Такой скалистый альпинарий идеально подойдет для холмистой местности, где имеются естественные изломы поверхности. Искусственное создание холма — довольно трудоемкий процесс.

Для создания скал альпинария подойдут пластмассовые глыбы, которые можно приобрести в специализированном магазине.

Горный склон

Относится к сложному типу альпинариев, поскольку основная его задача заключается в максимально точной имитации высокогорных районов. Для его оформления используются карликовые хвойные растения, а растения пирамидального или колоновидного типа исключены. По поверхности склона такого вида устанавливаются каменные глыбы, которые напоминают крупногабаритные обломки скал.

Горная долина

Пример альпинария в виде горной долины.

 

Используется для оформления художественного, пейзажного или каменистого сада в стиле высокогорной долины. Альпинарий такого типа не предназначен для имитации определенного растительного сообщества, а лишь является простой художественной композицией. Горная долина может быть создана на участке с любым типом поверхности. Каменные глыбы, в этом случае, размещаются асимметрично друг другу, группами или по отдельности, слегка прикапывая. Между ними обустраивают дорожки, разделяющие сад на зоны, каждая из которых имеет свою отдельную композицию из растений.

Альпийская лужайка

Несмотря на сложность создания такого альпинария, он считается самой стильной композицией, которая может являться частью оформления горной долины, каменистой горки или горного склона. Ее располагают в саду между отдельно стоящими камнями горной осыпи, после чего уголок сада выглядит как альпийский луг. Для обустройства альпийской лужайки используют исключительно дикие виды растений, которые произрастают в высокогорных условиях (карликовый гиацинт, ковровые камнеломки, стелющиеся ивы, эдельвейсы и многие другие).

Лесной овраг

Целесообразно создавать на участках, где есть искусственное понижение грунта. При помощи вкопанных камней укрепляют края оврага, которые оформляются каменистой горкой. Довольно оригинально смотрится лесной овраг, если между растениями имеется достаточное расстояние, позволяющее рассмотреть их. Искусственно созданный водопад или родник придадут такому альпинарию особую изысканность и декоративность.

Ущелье

Еще одна разновидность альпийской горки, которую располагают между склонами холмов, которые оформлены в виде горной долины. В качестве материала для стенок ущелья используют природные камни, а растения используются чаще всего теневыносливые карликовые скальные. Прекрасным украшением данного типа альпинария являются хосты, мелко-луковичные и миниатюрные папоротниковые виды растений.

Миниатюрную альпийскую горку, как правило, помещают на небольшие подставки или контейнеры.

 

Стенку ущелья можно сделать своими руками:

  • сначала из тщательно утрамбованного гравия делается фундамент, а стены возводятся из камней разной величины, чередуя попеременно мелкие и крупные и целенаправленно укладывая их неровно;
  • ладка камней осуществляется сухим методом, а в щели, в процессе строительства, сразу же сажают ампельные колокольчики, карликовые папоротники и многие другие растения.

Миниатюрный альпинарий

Это название каменистого сада, который размещается в сосуде из камня. Истоки возникновения миниатюрного альпинария можно отнести к тем странам Европы, которые отличались густонаселенностью, что не давало возможности обустраивать более крупные альпинарии из-за экономии пространства. В таком сосуде размещались любые виды альпийской горки со всевозможными водопадами, ручьями, родниками и т.д. Вполне естественно, что используются там только медленно растущие и карликовые растения.

Устройство альпийской горки

Обустройство альпийской горки происходит поэтапно:

Устройство альпинария: дренаж, мульча, карман, камни.

 

  1. Выбор подходящего места для будущего альпинария, который должен быть хорошо освещен солнечным светом на протяжении всего дня.
  2. План будущей композиции
  3. Подготовка поверхности к работе, для чего необходимо снять слой грунта толщиной 30 см.
  4. При необходимости создают дренажную систему для почвы с избыточной влагой.
  5. Если предполагается создание альпийской горки значительной высоты, тогда необходимо выполнить насыпь из песка и щебня задуманной формы.
  6. Укладка камней максимально естественным образом и в соответствии с существующими правилами:
  • сначала укладываются камни крупных размеров, которые будут выполнять функцию основы всей горки;
  • камни заглубляются примерно на 1/3 высоты;
  • на горе камни укладывают только снизу вверх, но не наоборот.

Пространство между камнями засыпается плодородной почвой.

Посадка растений. Из инструментов в основном понадобятся лопата и строительная тачка. Ничего сложного. Можете смело приступать к работе.




Добавить комментарий: