Вертикальные клумбы своими руками (фото и видео)

Особенности создания вертикальных клумб своими руками

 

Что такое вертикальная клумба?

Вертикальные цветники не обязательно будут клумбой в прямом смысле этого слова. Они могут иметь вид пирамиды, арки или даже топиария. Такое озеленение редко практикуют на наших приусадебных участках из-за ошибочного мнения о сложности устройства и ухода за вертикальной клумбой. Но она только выглядит сложной конструкцией, а на самом деле все проще простого.

Вертикальные клумбы своими руками — это объемные сооружения, которые вытянуты вверх и засаживаются разнообразными растениями.

Вертикальная клумба может быть разных форм и размеров.

 

Теперь подробнее о некоторых видах конструкций, которые просто соорудить своими руками.

Виды вертикальных цветников

Готовые контейнеры для цветника

Восемь вариантов вертикальных клумб.

 

Почти в любом садовом центре возможно приобрести специальные высокие контейнеры, которые состоят из нескольких пластиковых модулей-кашпо. В каждое кашпо засыпают грунт и высаживают растения. Если выбрать для озеленения ампельные растения с длинными плетями, то можно получить очень красивые клумбы-пирамиды.

Альтернативным вариантом может выступить подставка из металла с подвешенными цветочными кашпо. Такого типа вертикальные клумбы зачастую используют для городского озеленения, но их также можно «поселить» и в своем дворе.

Зеленая ширма на заборе

Если прикрепить к забору пластиковые бутылки, потом заполнить их землей и засадить цветами, то через некоторый промежуток времени может получиться сплошная зеленая ширма.

Когда высаживают зеленых «жителей» в бутылки, нужно обязательно обратить внимание на их объем. Поскольку многие ампели плохо уживаются в маленьком объеме земли, то красоты от них дождаться будет невозможно. Нужно выбирать растения с небольшой корневой системой. Стену можно украшать плоскими емкостями с растениями. Такие картины лучше делать из садовых суккулентов, поскольку их поверхностная корневая система выдерживает длительную просушку и почти полное отсутствие земли.

Цветочная башня — клумба для ампелей

Три варианта устройства вертикальных клумб.

 

Такой вид клумбы представляет собой башню, шар либо фигуру животного, которая полностью усыпана цветами. Сделать ее очень просто. Для этого необходимо вбить в землю 4 колышка нужной длины и обмотать вокруг сетку с лутрасилом или с геотекстилем. При работе должен получиться цилиндр. В центр цилиндра вставляют 2 трубки для полива. Ими могут быть сантехнические трубы, на которых в шахматном порядке сделаны отверстия. После этого цилиндр заполняют грунтом, который разбавлен разрыхлителями и гигроскопическими материалами. В лутрасиле (геотекстиле) делают отверстия, в которые высаживают рассаду выбранных растений.

Совсем необязательно использовать для таких целей исключительно красивоцветущие растения. Можно обратить внимание на сорта ампельной клубники. Пирамида с цветущими цветами и ягодами клубники, которые будут созревать в течение всего лета, не оставит никого равнодушным.

Вертикальная пирамида может быть сделана и из нескольких ящиков разных размеров без дна. Сначала на землю устанавливается самый большой ящик, засыпается землей. Сверху ставится следующий, меньшего размера, и тоже наполняется грунтом. Так собирается вся конструкция. Цветы и саженцы клубники высаживаются в пространство между вышележащим и нижележащим ящиком. Такую клумбу можно поливать обычным методом, то есть каждую ячейку отдельно, а возможно позаботиться об этом заранее. В этой ситуации до засыпки землей первого ящика нужно установить в центре конструкции перфорированную трубу. Через нее и будет осуществляться полив цветов и клубники.

Список инструментов:

  • дрель;
  • молоток;
  • отвертка.

Клумба из полиэтиленовых труб

Интересную вертикальную клумбу можно сделать из гибкой полиэтиленовой трубы, которая спирально закручена вокруг любой опоры. Внутри трубы прокладывается перфорированная водопроводная трубка меньшего диаметра, которая понадобится для полива растений. На плоскости полиэтиленового «кашпо» делаются отверстия для посадки растений. Остается только засыпать трубы грунтом и засадить выбранными представителями флоры.

Зеленый тоннель — сложное дизайнерское решение

Этот вариант являет собой дизайнерскую клумбу-тоннель. Состоит такая конструкция из пластиковых ящиков из-под молочных продуктов. Их устанавливают решетчатым дном вниз, а внутрь засыпают грунт. А теперь о самом интересном! Дело в том, что растения будут расти не в обычном положении, а в перевернутом, внутри тоннеля. Потому их нужно высаживать в ячейки решетчатого дна.




Добавить комментарий: