Варианты укладки тротуарной плитки: подготовка основания, монтаж камня (фото)

Самостоятельная укладка тротуарной плитки

 

Фото

Тротуарная плитка — современный материал для мощения, имеющий хорошие эксплуатационные качества, даже по сравнению с традиционными конкурентами: брусчаткой и асфальтом.

Схема укладки тротуарной плитки.

 

Ее применение отличает легкость монтажа (а в некоторых случаях и демонтажа), приемлемая стоимость и безопасность в плане экологии.

Существующие ныне варианты укладки тротуарной плитки позволяют выбрать материал, наиболее подходящий по прочности и дизайну в отношении оформления участка, чего не позволяет сделать та же брусчатка. Технология мощения проста, достаточно обладать набором нужных инструментов, материалов.

Что понадобится для кладки

Из материалов нужен песок, бутовая щебенка средней, а лучше мелкой фракции и цемент М400, М500, тротуарная плитка (если планируется заезд авто, толщина камня — от 50 мм), бордюрный камень, геотекстильный материал. Приготовьте деревянные колышки и шнур. Нужны и соответствующие инструменты:

Инструменты для укладки тротуарной плитки.

 

  1. Мастерок или кельма.
  2. Совковая, штыковая лопата.
  3. Деревянная (резиновая) киянка.
  4. Грабли и метла.
  5. Швеллер.
  6. Строительный уровень, рулетка.
  7. Болгарка и алмазный диск (или несколько простых, для резки по камню).
  8. Бетономешалка или подходящая емкость (при использовании раствора).

Главный элемент для мощения — плитка. При выборе надо учитывать предполагаемую нагрузку на поверхность. Для садовых дорожек достаточно толщины 2 см. Во дворе обычно используют материал толщиной в 4 см. Если предполагается заезд легкового автомобиля, то нужна плитка для мощения толщиной от 6 см. Ее формы могут быть самыми разнообразными: от прямоугольной «классики» до фигурных изысков. Остается выбрать и не забыть об оттенке, он должен соответствовать дизайну участка.

Разметка участка, подготовка основания

Виды укладки садовых дорожек. Для различных садовых дорожек может быть различное основание.

 

Участок, предназначенный для мощения, необходимо разметить с помощью шнура, колышков и рулетки. Желательно пройтись по будущей дорожке, чтобы оценить ее удобство. На следующем этапе необходимо подготовить основание: именно от него зависит долговечность, прочность будущего покрытия.

  1. Сначала на глубину 15-20 см нужно удалить дерн. При этом следите, чтобы внизу не оставалось корешков или семян растений. Для отвода влаги необходимо сделать уклоны в поперечном, продольном направлении; это особенно важно, если грунт глинистый.
  2. Далее засыпается щебень и утрамбовывается. По уложенному основанию рассыпается песок. Как дополнение, между ним и щебнем можно проложить геотекстиль; он пропустит влагу, но не даст «уйти» вниз песку. Толщина слоя песка должна составлять 3-5 см. При правильно выбранной толщине слоев щебня и песка тротуарная плитка должна возвышаться над подготовленным основанием на 1 см. Песок нужно увлажнить.

Укладывать тротуарную плитку можно двумя способами: на сухую цементно-песчаную смесь (1:5) или жидкий раствор. Смесь можно приготовить самостоятельно или купить. Если вы используете «свой» песок, то его необходимо просеять, чтобы не оставалось частичек корней растений, которые впоследствии могут прорасти. Иногда для мощения не используют ни сухой смеси, ни влажного раствора, но такой способ ненадежен и недолговечен. Раствор используют, когда предполагается большая нагрузка на поверхность; например, будут заезжать авто массой 2-3 тонны. Если планируется заезд только легковых машин, то приемлем монтаж с использованием сухой смеси. Для ее равномерного распределения по участку можно воспользоваться направляющими в виде параллельно уложенных трубок. Смесь засыпается между ними и выравнивается ребром подходящей дощечки, уровня.

Процесс укладки плитки

В ходе мощения материал начинаю укладывать «от себя». Плитки должны плотно примыкать друг к другу, зазора в пару миллиметров вполне хватит, чтобы туда попал раствор. Каждое изделие аккуратно утрамбовывается киянкой, при необходимости под плитку нужно подсыпать песок или убрать лишний. Попутно камни проверяются по уровню.

Если задумано фигурное мощение, то плитку для мощения придется резать. Однако сначала нужно уложить целые изделия. Затем участку придается нужная геометрическая форма с помощью бордюрного камня, который должен на высоту фаски возвышаться над плиткой. Бордюр укладывается в заранее подготовленную траншею, в которой также есть песок, щебень. После этого можно приступать к резке и укладке недостающих плиток. Сначала приложите камень к нужному месту, проведите черту и только потом отрежьте.

Для более качественного мощения в дальнейшем нужно присыпать поверхность сухой смесью так, чтобы она проникла в зазоры между уложенными камнями. Излишки сметаются щеткой. Теперь можно полить поверхность водой. Если окажется, что швы остались незаполненными, придется еще подсыпать смеси. Это очень важно; раствор, схватившийся в швах, будет брать на себя часть нагрузки и сделает покрытие монолитным, прочным. Пользоваться готовой дорожкой можно через пару дней.

Тротуарная плитка требует несложного ухода. Если она имеет серый оттенок, то достаточно ее регулярно чистить. Цветные плитки придется изредка промывать. Не допускайте попадания на поверхность лаков, красок и других агрессивных веществ. Т.к. для мощения используются полированные изделия, то зимой при уборке снега нельзя пользоваться металлическими лопатами. Также возбраняется посыпать поверхность абразивными смесями с содержанием соли. Подобную «адскую» смесь лучше заменить чистым песком. При укладке из элементов можно составлять разнообразные композиции, меняя цвет, расположение. Окончательный результат зависит только от вашего вкуса и фантазии.




Добавить комментарий: