Варианты клумб на даче: идеи оформления

Клумбы на даче: воплощение цветочной фантазии

 

Клумба на даче — это душа сада. А если она сделана своими руками, это еще и частичка собственной души в саду. Разноцветный островок настроения не только радует глаз, но и может служить предметом гордости, ведь только кажется, что это так просто — обустроить клумбу на дачном участке своими руками.

Ни одна дача не обходится без клумбы с цветами или декоративными растениями. А если этой клумбе придать оригинальный дизайн и вложить в нее частичку своей души, она станет изюминкой вашего сада.

 

Цветник или клумба?

Прежде чем перейти к описанию процесса, внесем ясность в терминологию. Что такое клумба и каждый ли цветник можно так называть? Клумба — это разновидность цветника, имеет четкую форму, как правило, геометрическую, ее контур замкнутый, а поверхность в той или иной мере приподнята. Такие цветники засаживают обычно однолетними растениями, многолетники же используют редко. Как отдельную разновидность клумб можно рассматривать цветник в садовом вазоне или контейнере. Такие виды цветников все больше приобретают популярность, а в качестве контейнеров изобретательные цветоводы-любители использую всевозможную утварь, а иногда даже предметы старой мебели.

Исходя из вышеизложенного, все же не стоит такие виды цветников, как миксбордеры, бордюры, рабатки, альпийские горки и им подобные композиции, называть клумбами. А пока поговорим именно о клумбах на даче и о том, что нам под силу сделать своими руками.

С чего следует начинать?

Для обустройства цветников садоводы часто используют всевозможную утварь или даже предметы мебели. Такие элементы декора садового участка приобретают все большую популярность благодаря своему оригинальному виду.

 

Наверное, все без исключения, кто имеет дачу, хоть раз в жизни занимались устройством клумб своими руками. Перед началом работы нужно выбрать место расположения цветника. Определяя место, принимайте во внимание общий вид участка, освещенность, движение воздушных потоков (вероятность возникновения сквозняков). Все это необходимо учитывать при выборе сортов растений: какие-то растения любят тень, а какие-то требуют света.

В зависимости от места расположения, клумбы можно разделить на центральные и боковые. Их можно расположить произвольно: перед фасадом, вдоль забора, посреди газона, в околоствольном круге, вдоль дорожек. Главное — создавать гармоничное пространство. Центральная клумба привлекает к себе больше внимания. Вывод простой: именно она должна быть более торжественной и пышной, чем любые другие цветники на участке.

Конечно же, вы уже нарисовали план-схему дачного участка и определили на нем место расположения клумб, размер и форму. Только помните, что за цветниками большого размера сложно ухаживать. Этот процесс будет проще, если вы организуете композицию из небольших клумб, разделив их декоративными дорожками. Теперь необходимо перенести эту идею в натуру.

Для выполнения работ нам понадобятся штык-лопата, грабли, деревянные рейки и веревки для разметки, сантиметровая лента, камни или битый кирпич для дренажа, материал для бортиков, контейнеры.

Классический цветник в открытом грунте

Цветами вы можете украсить не только сад, но и стену или забор. Для создания таких цветников можно воспользоваться самыми неожиданными предметами. Подойдут даже самые обычные резиновые тапки.

 

При помощи реек, колышков и веревок намечаем цветник на участке согласно чертежу и откапываем по контуру небольшое углубление. Сейчас самое время оценить правильность заложенной своими руками формы. Для этого посмотрим на нее сверху (со второго этажа или с чердака). Если форма не требует корректировки, выбираем лопатой грунт на глубину примерно 15-20 см, оформляем бортик и засыпаем в качестве дренажа камни.

Сверху засыпаем слой подготовленной почвосмеси и оставляем на 2-3 дня, чтобы подготовленная почва улеглась. Высота бортика зависит от того, насколько хотим поднять клумбу над общим уровнем грунта. Над бортиком почва тоже должна возвышаться как холмик, а может и как курганчик, в зависимости от поставленной задачи. Для оформления бортика можно использовать самые различные материалы. Главное, чтобы бортик гармонировал с наполнением клумбы и оформлением участка в целом. Как возможные варианты материалов оформления бортика своими руками выделим камни, фигурные дощечки, тротуарная плитка, кирпич или черепица — дайте волю своей фантазии. Бортик служит обрамлением клумбы. Можно обойтись без него, если цветник располагается в окружении газона.

Подбирая сорта цветов для цветников на даче, нужно четко представлять, что именно вы хотите получить в результате, и соотносить это со временем цветения тех сортов, на которые пал выбор.

Идеально, если у выбранных цветов будет разное время цветения, тогда созданная своими руками клумба будет долго радовать глаз и на протяжении всего дачного периода будет яркой и нарядной.

Очень популярны на даче так называемые ковровые клумбы, для их оформления используют цветущие или декоративнолистные низкорослые (карликовые) растения, которые высаживают в виде фантазийного рисунка. А для клумб-курганов растения подбирают таким образом, чтобы композиция отвечала законам составления букетов: подчеркнуто выраженной скульптурности формы и гармонии цвета.

Цветы в вазонах и контейнерах

Клумба в вазоне требует большего внимания и более тщательного ухода по сравнению с обычной. Но это того стоит. Такие клумбы мобильны и с ними вы можете экспериментировать переставляя из одного места в другое.

 

Клумбы в вазонах и контейнерах — это вариант для тех, кто на сезон переезжает жить на дачу или же бывает там часто, так как они требуют более тщательного ухода и частого полива. В остальном же такой вид клумб очень удобен: за ними легко ухаживать, они мобильны, и их легко можно переместить по участку. Высаживая цветы в вазоны или контейнеры, не забудьте заложить на дно дренаж и проделать отверстия для оттока лишней влаги. Во время проливного дождя это спасет вашу клумбу от чрезмерного намокания.

Клумбы в вазонах и различных контейнерах в угоду фантазии создателя могут приобретать различные формы. Это могут быть вертикальные стенки — стеллажи, на которых крепятся вазоны с цветами. Из разновеликих контейнеров можно соорудить цветущие пирамиды. Если же на участке есть водоем, его может украсить плавающий цветник, для этого высадите цветы в деревянный контейнер.

Упоминая старую мебель в качестве контейнера для цветников, хотелось поделиться увиденным в чужом саду воплощением гениальной идеи. Композиция из старой, плетеной из лозы мебели: стол накрыт ажурной цветочной «скатертью с кистями», а на кресле-качалке аккуратно «разложен» мягкий и пушистый «плед» — весьма неожиданное решение для клумб.

Подбирая цветы для клумбы, учитывайте требования выбранных вами сортов к почве: на одной клумбе следует располагать цветы если не с одинаковыми, то похожими требованиями. Хороший выход — моноклумбы. Они засажены цветами одного вида. Выглядят они превосходно, но имеют один недостаток: они все одновременно и отцветают. Идеальный вариант для дачи — клумбы непрерывного цветения. Но организовать такой цветник на даче — значит приложить усилия и определенное мастерство. Но чем сложнее процесс, тем приятнее результат.

Экспериментируйте, и пусть результат ваших трудов превзойдет по красоте самые смелые ожидания!




Добавить комментарий: