Устройство водоёма на даче: как сделать?

Как выкопать и обустроить пруд на дачном участке в деревенском стиле?

 

В настоящее время многим известно огромное количество средств, позволяющих украсить ту или иную территорию, расположенную рядом с домом, на даче или же в черте его. Эти средства должны быть использованы в зависимости от того, каков общий стиль вашего участка. Он во многом зависит от состояния и оформления главной на нем постройки — от дома.

Пруд на дачном участке является одним из элементов ландшафтного дизайна в деревенском стиле.

 

Существует несколько видов и стилей оформления дачных участков. Так, можно выделить такие направления, как классика, природа или стили, связанные с культурными особенностями тех или иных государств. Классический стиль является одним из наиболее универсальных. Его устройство можно сделать весьма консервативными декоративными элементами и материалами. Хотя некоторые варианты оформления дачного участка предполагают использование разнообразных скульптур и дорогих материалов, но и без них обойтись вполне возможно. Природные варианты оформления территории в саду можно сделать в таких стилях, как деревенский и пейзажный.

Японский стиль в ландшафтном дизайне используют для того, чтобы узнать о культуре восточной страны или для привлечения клиентов.

 

Стили, связанные с культурными особенностями, присутствуют не только в какой-то одной конкретной стране, но их распространение проходит далеко за ее границами. Так, например, японский стиль можно встретить сейчас не только в восточных странах, но и в огромном количестве других государств. Для некоторых это возможность приобщиться к истории и культуре этого загадочного государства, для других — желание следовать моде, для кого-то это шаг к привлечению клиентов, например, в ресторан или кафе.

Другим не менее популярным стилем данной группы является мексиканский.

Эти 2 варианта вполне могут подойти и для природной группы в саду, так как в их оформлении присутствует большое количество натуральных элементов: камни, глина, песок и многое другое.

Оформление участка в саду на даче в деревенском стиле

В ландшафтном дизайне в деревенском стиле применяют в основном природные материалы, но возможно использование и искусственных элементов.

 

Одним из наиболее близких стилей, используемых в украшении и благоустройстве участка на даче, является стиль под названием кантри. Несмотря на то что он переводится на русский язык, как деревенский стиль, в разных странах он имеет свое собственное обозначение и устройство имеет разное. Зарождение данного направления ландшафтного дизайна произошло в Соединенных Штатах Америки несколько столетий назад.

То же самое, возможно, происходило и в других государствах, ведь тем или иным образом даже жители деревень стремились сделать свои дома и прилегающие к ним территории лучше. Однако именно тот вид, который знаком современным дизайнерам, произошел из этой страны. Несмотря на то что деревенский дизайн предполагает использование только естественных материалов, в нем возможно и употребление и искусственных элементов. Ведь в большинстве случаев в данном стиле оформляются территории вблизи ресторанов, кафе, детских площадок, которые располагаются в черте города. Все большее и большее количество горожан стремится к тому, чтобы отправиться на выходные или в отпуск за город. Многие даже приобретают дома в ближайшей к городу деревне, что позволяет жить там и отправляться в город только на работу. Именно здесь можно отдохнуть, расслабиться и побыть наедине с собой.

Для того чтобы сделать данное мероприятие в своем саду, совершенно необязательно прибегать к услугам профессиональных ландшафтных дизайнеров. Вполне достаточно будет перечитать несколько статей на данную тему или обратиться за помощью к знакомым, уж сталкивающимся с такой же задачей.

Главным отличием деревенского стиля от остальных является то, что в нем центральная и главная роль отведена не дому, а искусственно созданному водоему.

Это можно воплотить в сооружении небольшого пруда, колодца или даже ручейка в саду. Каждый водоем сооружается в зависимости от размеров участка и от тех целей, которые ставятся перед возведением того или иного водоема.

Что нужно, для того чтобы сделать своими руками искусственный водоем в саду?

Перед тем как создавать искусственный водоем, нужно определиться с целью создания: либо для украшения участка, либо для хранения воды или разведения рыбок.

 

Для начала необходимо определиться с тем, для чего же именно вы намерены соорудить искусственный водоем на даче. Существует 2 основных причины. Первая — украшение участка, вторая — использование его в практичных целях, в качестве сосуда для хранения воды или же для разведения в нем рыбы. Последний вполне может использоваться и в качестве декоративного элемента.

Поэтому, если вы возводите искусственный водоем только для украшения, вы потом не сможете переделать его в удобный водоем для разведения рыбы, а когда вы сделаете водоем практичным, он обязательно станет украшением территории, прилегающей к загородному дому. После этого вам нужно будет выбрать место, в котором и будет находиться водоем. Для того чтобы украсить участок, необходимо расположить водоем в его центре или же прямо перед входом в дом. Но последний вариант возможен тогда, когда водоем очень маленький и неглубокий. Ведь в противном случае слишком близко расположенный к дому глубокий водоем может стать причиной размыва почвы и дальнейшего разрушения фундамента. Поэтому только декоративный водоем может быть установлен в этом месте.

Глубина водоема с рыбами должна быть не меньше 2 м.

 

Если же вы намерены обустраивать водоем для того, чтобы впоследствии в нем плавала рыба или любые другие живые организмы, глубина его не должна быть меньше 2 м. Связано это с тем, что в зимнее время вода в нем будет промерзать, а толщина льда местами может достигать 70-100 см. Для искусственного водоема, который будет служить лишь украшением, достаточно будет глубины в 1 м или даже меньше. Водоем может быть оформлен рядом с альпийской горкой, с беседкой или под деревом. Ведь в жаркий летний день прохлада в его тени обеспечит и вам, и возможным обитателям такого пруда отдых и релаксацию.

Как на даче создать водоем?

Для создания искусственного водоема необязательно приглашать ландшафтных дизайнеров, если следовать инструкциям его можно сделать самостоятельно.

 

Устройство того или иного водоема знакомо многим, ведь каждый из нас знает, как устроен естественный пруд, река или озеро. Именно чашевидная форма позволяет им не мельчать и не обваливаться их берегам. Те же самые законы следует соблюдать и тогда, когда создается искусственный водоем. Для этого вам потребуются такие инструменты и материалы, как:

  • лопата;
  • гидроизоляция;
  • камни;
  • песок;
  • цемент.

Для начала стоит создать схему на бумаге, которая обеспечит правильную раскопку котлована для дальнейшего обустройства пруда. Здесь же необходимо рассчитать расстояние от дома до пруда, глубину и другие его размеры. Учитывайте еще и то, что настоящий пруд не имеет правильной формы. Именно поэтому необходимо создать неровную береговую линию, оформляя в ней несколько так называемых карманов, которые в дальнейшем станут отличным местом для укрепления в них водяных растений.

Яму под пруд не стоит сразу делать глубокой, как колодец.

 

Выкапывать яму для пруда можно лопатой или специальной техникой (для глубокого водоема). При этом не нужно стараться рыть яму сразу глубокой, как колодец. Здесь важно постепенно углублять ее, так как иначе, как бы ни были укреплены берега, они будут постепенно обрушиваться в воду, что приведет не только к нарушению ансамбля созданной композиции, но и к тому, что вам придется заново все это переделывать. Поэтому углублять яму нужно на 20-30 см через каждые полметра. После того как яма будет вырыта, нужно как следует утрамбовать и берега, и ее дно. Для того чтобы это сооружение было крепким, при слишком жирной почве необходимо устелить все дно песчаным слоем. Тогда, когда грунт слишком подвижный, необходимо также промазывать все берега глиняным раствором. Слой должен быть не менее 10 см. Сразу такой толстый слой глины нанести достаточно сложно, а если получится, то это будет недостаточно надежно. Поэтому такую смазку осуществляют в течение нескольких дней, давая каждому слою определенное время на то, чтобы он высох.

Как сделать внутреннее и внешнее оформление искусственного водоема в саду?

Для оформления водоема большие камни укладываются на берегах искусственного водоема, а мелкая щебенка кладется на дно водоема.

 

Далее эту землю и песок необходимо устелить несколькими слоями гидроизоляции, в качестве которой можно использовать рубероид или толь. Для того чтобы укрепить эти материалы на дне, необходимо использовать камни. Большие экземпляры укладываются на берегах такого искусственного водоема, а мелкая щебенка насыпается на дно самого водоема. Если даже крупные камни не в состоянии укрепить гидроизоляцию на берегах, то используется бетонный раствор.

Его замешивают из следующих ингредиентов:

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • щебень.

Сначала перемешивается вода с цементом в одинаковых пропорциях. Затем необходимо добавить в тройном объеме песок и щебень. Последний ингредиент необязательно добавлять, так как вполне достаточно будет и густо замешанного цементно-песчаного раствора.

Для того чтобы в водоеме обитали рыбы, нужно обеспечить постоянный приток воды. Для этого нужен насос, чтобы организовать дренаж и поступление воды в водоем.

 

Для того чтобы в вашем пруду могли обитать те или иные организмы, необходимо обеспечить постоянную смену воды в нем. Для этого потребуется организация дренажа и поступления воды в водоем. Поэтому вам нужен будет насос. После этого остается лишь облагородить этот водоем и украсить разнообразными декоративными элементами. Как уже говорилось, около искусственного водоема можно сделать альпийскую горку, но это подходит в основном для классического стиля в ландшафтном дизайне.

Что касается стиля кантри, то украшение водоема можно сделать такими элементами, которые могут присутствовать около настоящего пруда. В качестве таких элементов используются зеленые насаждения, например, можно посадить по одной стороне пруда несколько рядов подсолнухов, которые являются одним из самых ярких признаков русской деревни. Подсолнухи можно заменить и камышом, но так как он не растет на обычной почве, то камыши около водоема можно сделать искусственными. Их можно воткнуть в некоторых местах в высокую траву или кустарник.

Нелишним будет поместить на один из берегов в камыше несколько удочек, а в пруд забросить несколько поплавков. В таком саду прекрасно будут смотреться такие декоративные элементы, как резиновые или пластмассовые уточки, растения и цветы. В таком пруде прекрасно себя будут чувствовать такие рыбы, как карась и окунь. Для них нужно будет посадить подводные растения, которые станут для них продуктами питания. Это могут быть обыкновенные водоросли или же трава, растущая на берегах естественных водоемов, плавно переходящая в донные растения. Если они с первого раза не приживутся в вашем садовом пруду, то нужно сначала осушить его, а потом, когда трава укрепится, можно будет заливать его водой. Таким образом, устройство водоема в саду производится песком, камнями и гидроизоляцией.




Добавить комментарий: