Устройство садовых дорожек из бетона: сплошных или из бетонных камней

Технология строительства садовых дорожек из бетона

 

Невозможно представить любой садово-огородный участок, дачу или загородный дом без хорошо распланированного участка. Планировка участка проводится сначала на бумаге. Отметив на плане участка дом и хозяйственные постройки, расположение сада; отмечают места расположения дорожек. Если дорожки от дома до хозяйственных построек планируют сделать прямыми, то в саду они могут быть извилистыми.

Бетонная садовая дорожка прочная, способна служить долгие годы и имеет привлекательный внешний вид.

 

Размеры садовых дорожек планируют такой ширины, чтобы по ним можно было не только пройти, но и свободно провести груз на садовой тележке.

Оптимальная ширина их составляет 70-100 см.

Инвентарь: молоток, шнур, кельма, лопата.

Строительство простейших садовых дорожек

Этапы бетонирования дорожки: 1 — копаем траншею; 2 — вбиваем деревянные колышки; 3 — подготавливаем опалубку; 4 — добавляем слой щебня; 5 — делаем температурные швы; 6 — укладываем бетон в опалубку; 7 — трамбуем бетон; 8 — продолжаем бетонировать.

 

Технология их строительства достаточно проста. На ширину дорожек снимают верхний слой грунта приблизительно на 15 см в глубину, образовавшуюся траншею заполняют каким-либо пористым материалом вперемешку со щебнем или гравием и песком. Для засыпки пригоден шлак, домовый строительный мусор, щепки, хворост и выполотые растения. Все перемешивают, укладывают слоем в 10 см, поливают водой и утрамбовывают. Затем сверху насыпают слой песка с просеянным шлаком толщиной в 10 см и снова смачивают и трамбуют. Этот слой должен выступать над уровнем почвы на 5 см и иметь горбатый профиль. Состав его 1:1 (песок : шлак).

Раз в сезон его нужно ворошить граблями и делать свежую подсыпку. Дорожки из гравия или щебеночные устанавливаются так же в грунтовой траншее, которую заполняют песком. На смоченный песок укладывают слой щебня или гравия и поливают жидким раствором состава 1: 20 (цемент: песок) после чего трамбуют. Первые два дня бетон поливают из лейки (в жаркую погоду). Для получения дорожек одинакового профиля по всей длине нужно сделать деревянный шаблон с вырезом.

Строительство дорожек из бетона

Последние этапы бетонирования дорожки: 9 — оформляем поверхность; 10 — бетон твердеет; 11 — завершаем работу.

 

Они отличаются повышенной прочностью. Себестоимость строительства их не высока, особенно, если обойтись без найма дополнительной рабочей силы. Для изготовления бетона и устройства дорожек, обязательно используется цемент, который различается по наименованию (обыкновенный портландцемент, шлако-портланд цемент и т.д.) и маркам: 100, 200, 300 до 600. Марка цемента означает величину давления в килограммах на 1 кв. см поверхности, при котором разрушается затвердевший цементный камень 1:3 (1 весовая часть цемента на 3 весовые части песка) Чем выше марка цемента, тем меньше его надо брать для получения раствора, и тем прочнее получается затвердевший раствор.

В отличии от остальных вяжущих материалов, цемент набирает прочность во влажной среде, а затвердев, не боится подмачивания. Он начинает схватываться через 45 минут после затворения водой. Это необходимо учитывать, чтобы израсходовать всю приготовленную порцию раствора или бетона, иначе оставшаяся часть начнет затвердевать и будет непригодна. Считается, что через 7 дней раствор приобретает достаточную прочность, а через 28 дней — окончательную.

Если дорожки на участке будут использоваться не только для ходьбы, но и для хозяйственных целей (перевозка перегноя на тележке), то их лучше делать сплошными.

Устройство сплошных дорожек

Схема бетонной автодорожки: 1 — монолитное бетонное покрытие; 2 — основание (бут); 3 — расшивка под природный камень; 4 — бордюр (газонный).

 

Для планировки строительства садовых дорожек на местности потребуется молоток, колья, шнур. Определив направление, по проложенному шнуру в землю вбиваются колья с двух сторон будущей дорожки. Роют траншею, для чего снимают грунт на глубину 20-25 см. Грунт можно использовать для других ландшафтных работ. Заполняют траншею песком на высоту не более 10 см и утрамбовывают его. Хорошо проливают его водой, чтобы не оставалось пустот. Выставляют опалубку из пиломатериала. На кирпичи кладут арматуру и засыпают траншею щебнем (можно смесью щебня и гравия). Готовят цементный раствор: одна весовая часть цемента, 3 весовые части песка и 1 весовая часть воды. Перемешав цемент с песком, добавляют к нему воду и тщательно перемешивают, чтобы в растворе не было воздуха. Залив им траншею ровным слоем ровняют поверхность. Если сделать бетонную дорожку без армирования, то ее может повести (грунт осядет).

На следующий день снять опалубку, засыпать свободное пространство грунтом, можно добавить немного гравия и кельмой сделать на бетоне небольшие канавки, которые залить цементным раствором с небольшим содержанием цветного пигмента или мраморной крошки. Это придаст дорожке определенную оригинальность. Технология строительства таких дорожек довольно проста и, сделать ее на своем участке может сам хозяин, не привлекая наемных рабочих.

Устройство дорожек из отдельных бетонных камней

Можно, конечно, и усложнить себе работу, делая ямки под каждый камень, сделанный из бетона. Устройство таких дорожек делают в местах предназначенных для отдыха, а не на садово-огородных участках. Да и прочность бетона может быть ниже, то есть можно взять цемент марки М 25.

Технология строительства такой дорожки тоже не сложная. Начинают устройство с определения направления дорожек и разметки их расположения с помощью шнура. Вырыть траншею глубиной не более 30 см. Засыпать ее песком на высоту примерно 10 см. Утрамбовать и хорошо пролить водой. Это надо сделать обязательно, чтобы песок лежал ровным слоем, и в дальнейшем не возникло проблем с проседанием дорожек.

Определить расстояние между расположением будущих камней, изготовленных из бетона. Далее производят устройство опалубки из пиломатериала, которую выкладывают по ширине траншеи. Промежутки можно засыпать грунтом или сделать подсыпку из гравия. Насыпать щебень и залить цементным раствором. Раствор должен быть достаточно вязким, чтобы вода не стекла в подушку из песка, щебня или гравия, тем самым снизив его качество. Нужно вдавить в раствор нарезанный пруток арматуры, увеличив жесткость камня изготовленного из бетона. Разгладить поверхность дорожек. После того, как раствор схватится, можно прорисовать на поверхности камня кельмой рисунок, и, соединив жидкий цементный раствор с пигментом либо с мраморной крошкой или другим наполнителем, залить сделанные бороздки.

Можно просто оставить эти канавки, и дорожка будет смотреться, как если бы она была сложена из отдельных кирпичей. После того, как раствор окончательно затвердеет, вытащить опалубку и освободившееся место засыпать грунтом. Строители рекомендуют поливать бетонные покрытия водой, до полного их застывания. Это увеличивает их прочность. При желании можно придать камням округлую форму, стесав его края. Это нужно делать пока цемент не затвердел. В местах расположенных между сделанных бетонных камней посадить газонную траву.




Добавить комментарий: