Устройство дренажа и ливневой канализации: организация и компоненты

Дренаж и ливневая канализация

 

Для того чтобы эксплуатация объекта была максимально комфортной, обязательно требуется устройство дренажной системы и ливневой канализации.

Схема ливневой канализации.

 

Подготовительные работы

Работы по планировке и установке системы дренажа необходимо проводить непосредственно на этапе проектирования объекта. На территориях Восточной Европы в основном встречается глинистый тип почвы. Такой грунт способен задерживать влагу и создавать трудности к доступу питательных веществ и кислорода к корневым системам растений. Такая почва способствует формированию луж, что ведет к загниванию травянистого слоя.

Наиболее оптимальным вариантом будет система глубинного дренажа, направленного на избавление грунта от избытка влаги и ее водоотвод.

Устройство дренажа

Максимум внимания следует уделить сооружению дренажной системы фундамента. Это вызвано его постоянным взаимодействием с грунтовыми водами, ведущими к деформации либо смещению фундамента.

Благодаря устройству глубинного дренажа можно значительно увеличить эксплуатационный срок фундамента и избавиться от вышеперечисленных проблем.

Схема организации водоотвода от фундамента.

 

Во время строительства инфраструктуры дома желательно использовать геосинтетические материалы. Так, схема устройства дренажа может быть выполнена при помощи георешетки, влияющей на укрепление почвы. Если происходит сооружение парковки с использованием травяного покрытия, желательно воспользоваться газонной решеткой. Используя геотекстиль, можно добиться разделения двух разных слоев грунта.

Для регулирования уровня влажности и защиты территории от переувлажнения используется дренажная система. Для успешного ее функционирования выполняют дренаж и занимаются повышением проектных плановых отметок касательно уровня земли. На основании данных, полученных от гидрогеологических исследований, происходит установка нулевой отметки. Только после этого можно выбрать определенную схему дренажа и способ ее устройства.

В последнее время большой популярностью пользуется система закрытого дренажа. Такая конструкция не нарушает внешний вид территории и дает возможность пользоваться грунтом над дренами с целью высадки газонов или растений.

Самая элементарная дренажная система представляет собой выкопанные с определенным уклоном траншеи, направленные в сторону конечного водоприемника. Траншеи в свою очередь наполняются мусором.

Кроме всего прочего, дренаж применяют для поддержания дорожного покрытия в надлежащем состоянии, защищает их от просадки.

Схема разновидностей ливневого водоотвода.

 

Систему простого дренажа довольно просто сконструировать, но она обладает коротким эксплуатационным сроком и в скором времени грозит заиливанием и значительным снижением качества функционирования системы. Непосредственно под дорогой, для автомобильного или железнодорожного транспорта, запрещено применять систему открытого дренажа, так как она может спровоцировать просадку грунта.

Более долговечным считается закрытый дренаж. Для его сооружения необходимо прорыть траншею, высотой до 1,5 м и шириной в 50 см. Уклон должен быть направлен в сторону дренажного колодца либо природного водооттока. Дно при этом необходимо покрыть при помощи щебенки либо песка на уровень 10 см. Подушка обязательно должна быть выровнена. После этого в траншею производится укладка дренажных труб.

В дальнейшем траншея засыпается щебенкой, для того чтобы трубопровод был со всех сторон окружен водопропускным фильтрационным слоем. Поверх этой конструкции засыпается гравий и грунт, предварительно изъятый из траншеи.

Чаще всего от основного коллектора прокладывается несколько второстепенных труб. Вода поступает из второстепенных труб в основную и отводится за рамки осушаемой зоны в специально сооруженный дренажный колодец либо водоотток.

Дренажную систему применяют также и для улучшения функционирования сада или клумбы. Благодаря такой системе, можно предотвратить застаивание поверхностной воды и сделать почву максимально комфортной для культурных растений.

Ливневая канализация и ее компоненты

Схема дренажной системы участка.

 

Схема ливневой канализации предназначена для сбора избытка сточных вод. На этой схеме необходимо обозначить места нахождения воронок и колодцев (они в свою очередь подразделяются на дренажные и коллекторные), дренажей, мест сброса воды.

Для оптимального сооружения ливневой системы требуются следующие элементы:

  • желоба;
  • лотки для сооружения ливневой канализации;
  • пескоуловители;
  • мусоросборники (их действие направлено на защиту системы от засорения);
  • дождеприемники;
  • канализационные трубы;
  • колодцы ливневой канализации;
  • коллектор-водосборник (предназначен для транспортировки общего потока к месту выброса);
  • сорбционный фильтр.

Организация ливневой канализации

После первых осадков становится ясно, что открытые площадки, вымощенные твердыми видами покрытия, сопутствуют скапливанию большого количества воды. Избежать этих проблем можно при помощи сооружения системы ливневой канализации.

Основной целью, с которой происходит устройство системы сточных вод, состоит в сборе и целенаправленном отводе воды в специализированные емкости для сбора воды, расположенные за пределами жилой территории. Возможен отвод воды в централизованную систему. В целом ливневая канализация способствует защите окружающей среды от возможных загрязнений, защите наружной отделки, фундамента, тротуара и зеленого покрова от разрушений.

Ливневая канализация направлена на борьбу с различными атмосферными осадками, удаление лишней воды с тротуарного покрытия и кровли крыши, отвод подземных вод. Лотки, обустройство которых предполагает данная схема канализации, предназначены для сбора воды и направления ее в водосборник. Также желательно позаботиться об отведении воды, собранной с крыши при помощи водосливов, от здания. В этом случае целесообразно воспользоваться дождеприемником либо ливнеприемником.

Схема этого устройства направлена на принятие потоков дождевой воды и направление ее к дренажным колодцам.

Для сооружения системы подачи воды в дом лучше всего воспользоваться напорными системами. Отвод сточных вод из дома происходит с применением системы внутренней канализации. Далее, к дренажным колодцам вода направляется по системе внешней канализации.

Вообще, готовая схема устройства ливневок представляет собой полноценный комплекс из дренажей и колодцев.

Вода собирается при помощи уклона конвертного типа. Дренажные устройства в таком случае можно расположить под источниками, предназначенными для образования стоков: непосредственно под водопроводными кранами, возле дверных приямок, под водостоками крыш.

При этом основными дренажными элементами являются трапы, водоотводы, заслонки и отстойники.

При сооружении линейного дренажа, для защиты резервуаров и желобов для сбора воды от мусора, используют специальные решетки. Такая система предполагает защиту дренажных элементов от проникновения листьев и мусора и создает оптимальные условия для передвижения пешеходов и транспортных средств.




Добавить комментарий: