Установка каркасного бассейна на даче: монтаж сборных элементов

Сборка каркасного бассейна на даче

 

Преимущества сборных бассейнов

Строительство бассейнов на даче приобрело огромную популярность. Не везде рядом с «резиденцией» есть чистый водоем. И в этом случае установка каркасного бассейна на даче — лучший вариант. Каркасный бассейн — это конструкция, состоящая из стальных элементов, которые являются стенами. Сверху составляющие части покрыты прочной пленкой, пластиковыми бортами, системами, осуществляющими фильтрацию воды.

Для более удобной эксплуатации, каркасный бассейн следует размещать вблизи водопровода.

 

Менять в таком бассейне воду просто. Достаточно прикрепить гибкий шланг к крану, расположенному в днище. Вытекающую воду применяют для полива газона или огорода.

Если монтаж бассейна на даче произведен качественно, демонтаж конструкции на зимний период производится легко. Замерзание остатков воды не наносит вреда изделию, и материал не портится. Основа сборно-разборных бассейнов — каркасы. Поэтому они называются каркасными. Материал для чаши сборного каркасного бассейна изготавливают из поливинилхлорида.

Такой бассейн вполне может возвести один человек примерно за 12 часов, включая сварку швов.

Выбор места для сборного бассейна

Монтаж бассейна следует производить на ровном участке местности.

 

Прежде чем сооружать каркасный бассейн, для конструкции нужно выбрать подходящее место. В выборе места каркасный бассейн неприхотлив, главное подобрать ровную поверхность. Даже если земельный участок внушительных размеров, это не значит, что нужно устанавливать большой бассейн. С огромными бассейнами возникают трудности, связанные с наполнением, чисткой и сливом воды, снижается его прочность. Перед возведением каркасного бассейна позаботьтесь, чтобы рядом был водопровод, так эксплуатировать бассейн удобнее.

Каркасные бассейны сооружают не только на улице. Возможна установка и внутри здания. Это зависит от габаритов бассейна. После выбора места расположения будущего бассейна следует очертить его границы, применяя ленту для измерения, колышки и шнур.

Монтаж сборного бассейна

Перед тем, как сделать каркасный бассейн, подберите необходимый инструмент и материал:

Каркасный бассейн достаточно легко установить и так же легко демонтировать на зимний период.

 

  • лопата и грабли для разравнивания почвы под бассейн;
  • молоток;
  • дрель;
  • саморезы;
  • крупные шайбы;
  • лента для измерения, строительный уровень, шнур;
  • строительный термофен;
  • CD-профиль;
  • битумная гидроизоляция;
  • песок, мелкий щебень или камушками средней величины;
  • элементы каркаса;
  • краска (если вы будете делать каркас из дерева);
  • сосновый брус с сечением 100 на 50 мм;
  • полуобрезная или необрезная доска толщиной 25 мм.

Конструкция каркасного сборного бассейна возводится очень быстро. Установка обойдется без дополнительных строительных и монтажных издержек. Не нужно рыть яму или бетонировать котлован. Сборно-разборные бассейны строятся прямо на земле, без предварительной подготовки.

Материал бассейна и сварка швов

Тентовый материал не пропускает воду и имеет высокую прочность.

 

Каркасный бассейн можно сделать из тентовой ткани размером 4,5 на 2, с высотой борта 1 м на деревянном каркасе. В этом случае вы получите хороший запас воды, подогретой на солнце, — около 8 т. Основой будущего бассейна служит материал из ПВХ, из него изготавливают надувные лодки и навесы, тенты на грузовые машины. Этот материал обладает хорошей прочностью, не пропускает воду и почти не растягивается. Тентовый материал бывает различных расцветок и плотности.
Для каркасного бассейна лучше подойдет серый тент со средней плотностью 650 г/м2. Если одна из сторон более гладкая, для удобства материал глянцем следует обращать внутрь бассейна.

Герметичность и набольшую прочность швов ткани из ПВХ можно обеспечить сваркой горячим воздухом. Для этого нужен строительный фен с рабочим диапазоном температуры от 20 до 700 градусов и щелевой насадкой. Работу проводят на чистой ровной поверхности. Всю работу желательно проводить в просторном помещении, где уместится готовое изделие.

Для сварки тентового материала потребуется строительный термофен.

 

Температуру для сварки нужно выбирать в соответствии с рекомендациями производителя. Тентовое полотно необходимо укладывать с нахлестом 20-30 мм и термофеном разогреть до легкого плавления, не допуская подгорания. Далее прокаточным валиком нужно плотно прижать размягченный материал с твердым силиконовым или резиновым роликом.

Необходимо следить за качеством сварного шва, поскольку от него зависит герметичность соединений будущего бассейна. При необходимости можно попробовать эти операции на обрезках полотна.
Когда изделие будет готово, пленку следует загнуть на 50-70 мм по верхнему периметру и проварить. Через такой бортик монтируют металлические кольца, предназначенные для натягивания изделия и крепления при помощи тросов и веревок. Кольца, состоящие из 2 частей, устанавливают через пробитые отверстия, соответствующие их диаметру. Люверсы монтируются примерно через 500 мм, используя специальный пресс или ручную развальцовку.

Подготовка основания, сборка и монтаж каркаса

Чтобы установить своими руками каркасный бассейн, нужно обязательно снять верхний слой грунта, а все растения на участке выкорчевать. Земля должна быть чистой, без камушков и выступающих частиц. Затем нужно сделать песчаную выравнивающую подушку слоем 50 — 100 мм. Для этого из CD-профиля установите по уровню маяки и распределите песок, чтобы получить ровную поверхность. Эта же процедуру повторите после установки каркаса будущего бассейна.

Для строительства каркаса лучше использовать сосновый брус с сечением 100 на 50 мм, полуобрезную или необрезную доску толщиной 25 мм. Пиломатериалы необходимо очистить от коры и обработать антисептиком. Желательно использовать сухое дерево, а не «вяленую» древесину.

Вначале делается разметка углов строения, проверяется прямоугольность каркаса. Все диагонали должны быть равными. При необходимости перепроверьте. Затем лопатой или ручным буром подготовьте скважину глубиной около 500 мм. По длинной стороне поставьте 2 стойки. Пролеты получатся около 1,4 м. На коротких сторонах будет по одной промежуточной стойке.

Столбы следует устанавливать вертикально по одной линии, необходимо использовать шнур и строительный уровень. Затем стойки вставьте в скважины, свободное пространство наполняя камушками средней величины или мелким щебнем. Всю засыпь основательно утрамбуйте. Части бруса, находящиеся в земле, тщательно покройте битумной гидроизоляцией, особое внимание уделяя торцам.

Каркас сборного бассейна необходимо надежно закрепить, чтобы он смог выдержать давление воды.

 

Когда установлен и надежно зафиксирован брус, его нужно обвязать доской. Полуобрезная доска ставится по верху строго по горизонтали, на высоте примерно 1 м от земли. Нижнюю обвязку можно выполнить из тонкой доски, выбирая высоту от земли около 200 — 400 мм. Вся доска нашивается на брус «черными» саморезами длиной 45-50 мм.

Борта бассейна следует прикручивать строго по горизонтали. Для крепежа используют саморезы с прессшайбой длиной 35 мм и дополнительные крупные шайбы, отличающиеся большим диаметром, чем в люверсах отверстия. Полотно хорошо натягивайте, крепко прижимая саморезами. Всю работы нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить ПВХ-полотно.

Промежуточные стойки нуждаются в надежных распорках, поскольку на них будет действовать давление воды. С помощью раскосов из бруса сечением 50 на 50 мм от верха столбов сделайте треугольники, стабилизирующие каркас. Так будет обеспечена устойчивость против сил, действующих внутри бассейна. Когда стойки будут обвязаны, их необходимо обрезать. Некоторые выпуски оставьте, чтобы затем к ним вязать второстепенные конструкции: лестницу для бассейна, укрытие, навес.

Установка лестницы и монтаж ПВХ-полотна

При сборке бассейна к нему, как правило, устанавливают лестницу. В 600 мм от угла поставьте дополнительную стойку. Из необрезной доски нужно сделать 2 тетивы. Они крепятся на опорную площадку снизу, а вверху их нужно прикрутить к стойкам и параллельно провести опору на верхнюю обвязку.

Затем через каждые 250 мм следует разметить по уровню ступени, и установить в этих местах опорные бруски. Проступи следует нарезать из широкой доски, затем установить на свои места. Всего выйдет 4 ступеньки, верхняя крепится еще и к обвязке, создавая площадку у края каркасного бассейна.

В результате получается многофункциональный бассейн, имеющий невысокую стоимость, и который можно, используя все современные системы, совершенствовать. Из простых опций можно выбрать: укрытие, штуцер для слива воды, лестницу для выхода из бассейна. Такая конструкция не только быстровозводимая, но и разборная, что позволяет без проблем менять место расположения бассейна. А основу из ПВХ-полотна можно за несколько минут демонтировать, открутив все саморезы. К тому же каркасный бассейн достаточно прост в обслуживании. Именно поэтому и пользуется такой популярностью.




Добавить комментарий: