Уличный фонарь своими руками: инструкция и рекомендации

Как сделать уличный светильник?

 

Пригласили друзей отдохнуть от повседневных забот на дачу, у вас намечается застолье в беседке на приусадебном участке или вы готовите романтический ужин для любимого человека? Добавьте необыкновенную нотку разнообразия в привычные летние посиделки в беседке и удивите родных и близких людей, сделав декоративный уличный фонарь своими руками. Существует множество видов фонарей, различающихся по технологии, форме, дизайну и т.д.

Для уличного светильника подойдут жестяные и стеклянные банки, а также всевозможный хлам, который в итоге поможет создать на вашем участке неповторимый источник света.

 

В данной статье рассматривается наиболее простой вариант уличного светильника из подручных средств.

Схема уличного фонаря.

 

К тому же, времени для его изготовления понадобится не более получаса. Для этого вам необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • стеклянную банку (предпочтительнее использовать стеклянные емкости необычной формы, так фонарь будет выглядеть эффектнее);
  • проволоку (из оцинкованной стали);
  • клещи или ножницы для резки проволоки;
  • плоскогубцы;
  • зажигалку с длинной ручкой или каминные спички;
  • декоративную свечу (можно добавить пикантности вечернему времяпрепровождению, если использовать ароматизированные свечи);
  • рулетку.

Инструкция и рекомендации

Подготовив все материалы и инструменты, приступаем к изготовлению фонаря:

  1. Для начала нужно очистить банку, вымыв ее в горячей воде и полностью удалив этикетки. Тщательно просушите стеклянную емкость.
  2. Следующим этапом станет изготовление ручки и держателя для фонаря. Для этого при помощи рулетки необходимо измерить длину окружности горлышка банки и отрезать кусок проволоки длиной, превышающей измеренное значение на 3-5 см. Затем, не соединяя края, следует согнуть провод вокруг горлышка банки так, чтобы он образовал круг. Чтобы сделать ручку, нам понадобится еще один кусок проволоки длиной 25-30 см. Отрежьте проволоку необходимой длины и согните в U-образную форму, а ее края подогните в виде петелек. Зацепите петельки за уже готовый держатель и закрепите их.
  3. После того как проволочная конструкция будет готова, закрепляем ее вокруг горлышка банки. Необходимо убедиться, что провод размещен прочно и банка не будет соскакивать. Для перестраховки воспользуемся плоскогубцами и крепко зажмем концы. Чтобы фонарь имел вертикальное положение, убедитесь, что ручки приняли равномерное положение.
  4. Наш светильник практически готов, осталась такая маленькая деталь, как крепеж. Определитесь, в каком именно месте вы будете располагать фонарь, к какой планке крепить. Измерьте окружность планки и подготовьте кусок проволоки на пару сантиметров длиннее. С помощью него прикрепите ручку светильника к перилам или планке, крепко загните края. Осталось поместить внутрь банки свечу, зажгите ее, и фонарь готов!

Эффектнее будет выглядеть композиция из нескольких фонарей. В статье приведены основные этапы изготовления светильника. вы можете окрашивать банки, добавлять декоративные элементы, полагаясь на свой вкус и фантазию. Откройте в себе творческую личность и украсьте двор или сад своими руками.




Добавить комментарий: