Уличная печь своими руками: строительство

Как сделать печь

 

В последние годы многие жители нашей страны привыкли к различным модным новинкам, которые можно установить на даче. Все больше и больше различных строений и сооружений проникает в жизнь простых дачников.

Уличная печь готова к использованию и зимой, и летом.

 

Например, сейчас наметилась тенденция на установку уличных печей для дачи. Многие это делают для того, чтобы не отставать от модных тенденций, а некоторые, просто чтобы готовить в ней что-то или любоваться вечерами на огонь. Это очень характерно для русского человека, который издревле знает все плюсы данного строения. Однако установка печи для дачи — это достаточно дорогая процедура. Профессиональные печники берут за подобную работу крупную сумму, но, чтобы избежать лишних трат, всегда можно пойти другим путем. Уличная печь своими руками — вот выбор настоящих русских людей. В этом случае не придется тратить лишние кровно заработанные деньги, а сам процесс установки принесет внутреннее удовлетворение.

Ведь все, что делается своими руками, — это намного лучше, чем работа даже самого опытного мастера.

Основные материалы и инструменты

Материалы, которые понадобятся для строительства, достаточно простые. Их можно найти в каждом строительном магазине, а что-то может уже давно валяется у кого-то дома, как ненужный хлам.

Чтобы построить уличную печь для дачи своими руками, понадобятся следующие материалы:

Печной кирпич имеет разные формы.

 

  • цемент;
  • песок;
  • щебенка;
  • шлакоблоки;
  • стальные стержни;
  • красный печной кирпич;
  • асбестоцементный лист;
  • стальная труба.

Вот в основном и все, что понадобится, чтобы построить печь для дачи своими руками. Все эти материалы сейчас легкодоступны и стоят относительно недорого. Их можно приобрести в любом строительном магазине.

Если все материалы собраны, то можно переходить ко второму этапу подготовки к строительству печи для дачи своими руками. На этом этапе необходимо подыскать весь нужный инструмент.

Для строительства печи своими руками понадобятся следующие инструменты:

  • отвес;
  • лопата;
  • кельма;
  • молоток для колки кирпичей;
  • уровень.

Когда все инструменты найдены и материалы куплены, можно приступать непосредственно к процессу возведения печи своими руками.

Строительство печи для дачи своими руками

Начинать необходимо, конечно, с основания, то есть с фундамента. Он будет плитным.

Для того чтобы соорудить фундамент, для начала потребуется выкопать яму под него.

Фундамент печи: размеры.

 

Затем ее немного утрамбовать и выложить основание стержнями.

К ним при помощи проволоки крепятся еще несколько горизонтальных стержней. Теперь можно заливать фундамент. Для этого понадобится раствор на основе песка, цемента и щебня. После этого необходимо фундаменту дать время для затвердевания.

После того как фундамент полностью застынет, можно выложить на нем основание будущей печи из шлакоблоков. Для начала можно обойтись одним рядом. Шлакоблоки обеспечивают подъем печи на нужный уровень. Если одного ряда мало, то можно выложить еще один. На них устанавливается асбестоцементная плита нужного размера.

Можно и увеличить размеры печи за счет применения плиты большего размера, чем основание. Однако при этом не стоит забывать, что ее края будут нести основную нагрузку печи, поэтому с размерами не стоит перегибать.
В том случае если получится ситуация, когда размер плиты значительно превышает габариты основания, необходимо обрезать ее по краям болгаркой с установленным кругом по камню.

Кладка печи выполняется на глиняный раствор.

 

Теперь на плиту можно начинать монтировать стенки из кирпича. Для кладки используется цементный раствор, так как печь будет подвергаться постоянным атмосферным воздействиям, поэтому к ней предъявляются повышенные требования по защите от влаги и солнца.

Кирпич можно ставить и ребром, так как от печи не требуется высокая теплоотдача. После того как будет установлено несколько рядов, необходимо в обязательном порядке убедиться в том, что конструкция получается действительно горизонтальной. Для этих целей применяется уровень и отвес. Первый, соответственно, проверяет горизонтальность, а второй — вертикальность стенок.

Также не стоит забывать и о контроле толщины швов между кирпичами. Установив необходимое количество рядов кирпичей, необходимо положить на них сверху еще одну асбестоцементную плиту. Сверху на плите нужно болгаркой проделать два отверстия для отвода воздуха. Теперь конструкция, создаваемая своими руками, начинает напоминать печь.

Уличная печь. Продолжение строительства

Теперь необходимо подробно остановиться на кладке арочных элементов:

Арочный элемент печи: центральный камень.

 

  1. Для этого необходимо заготовить две одинаковые по размеру и форме оправки из фанеры.
  2. Теперь их необходимо установить в топочную и жарочную камеру и осуществить кладку кирпича, опираясь на них. Кладку необходимо делать очень аккуратно. После того как процесс будет завершен, оправки можно удалить. В итоге получаются красивые арочные элементы.
  3. Для того чтобы дым и продукты горения удалялись из печи, необходимо сзади проделать отверстие и установить трубу из выбранного материала.
  4. После того как труба будет установлена, ее необходимо также зацементировать, чтобы продукты горения не вылетали через щели. Также стоит зацементировать и ее нижнюю открытую часть, чтобы никто из близких не получил ожоги при соприкосновении.
  5. Для того чтобы придать сооружению законченный вид, нужно использовать термостойкий отделочный материал. Это может быть плитка, натуральный камень или керамогранит. На этом этапе можно поэкспериментировать.

Любой из этих материалов сейчас легкодоступен в каждом строительном магазине. А если учитывать тот факт, что стенки печи, созданной своими руками, не несут высокой термической нагрузки, можно расширить список отделочных материалов до бесконечности.

После того как возведение печи своими руками будет закончено, можно произвести первую топку и проверить ее на прочность. Главное, чтобы была хорошая тяга и продукты горения вылетали именно в трубу, а не через щели или другие отверстия. Если эксперимент прошел успешно, то можно считать, что уличная печь полностью готова к эксплуатации.

Выводы о проделанной работе

Итак, работа окончена и можно подвести некоторые ее итоги. Печь для дачи не так уж сложно построить своими руками. Это показывает данная статья. Не нужно даже быть профессиональным печником или конструктором.

Самое главное — это правильный выбор строительных материалов и желание, без которого в этом деле никуда. Строительство подобной печи для дачи занимает около трех-четырех дней. Не стоит класть плиты и кирпич на фундамент, если он еще не достаточно застыл.

Это может привести к скорому разрушению конструкции из-за деформации. Стоит помнить, что кладку для данного сооружения нужно делать на цементном растворе, а не на глиняном, так как печь будет постоянно подвергаться атмосферным воздействиям, а глина этого не выдержит.

В основном, следуя вышеизложенной инструкции и своему чутью и смекалке, можно без особых проблем построить печь для дачи своими руками.




Добавить комментарий: