Уличная печь-мангал своими руками: как приступить к возведению

Как сделать мангал самостоятельно

 

Практически каждое посещение собственного дачного участка сопровождается приготовлением шашлыков. Но мангалы и решетки для гриля, которые можно приобрести практически в любом магазине, недолговечны. Так же такие мангалы не всегда возможно применить. Альтернативой данным приспособлениям для приготовления пищи на свежем воздухе является уличная печь мангал, сделанная своими руками.

Уличная печь-мангал предназначена для приготовления пищи в жаровой камере, в приставной кухонной плите или на площадке барбекю на свежем воздухе.

 

Как приступить к ее строительству

На начальном этапе следует произвести расчет необходимого для строительства материала и определиться с местностью, где будет располагаться будущая печь-мангал.

После того как подсчет и поиск месторасположения будут осуществлены, можно приступать непосредственно к строительству печи барбекю. Для того чтобы возвести мангал своими руками, необходимы следующие инструменты и материалы:

Для возведения печей и каминов используется полнотелый красный печной кирпич.

 

  1. Несколько блоков газосиликатных.
  2. Некоторое количество кирпича печного.
  3. Несколько ведер глины.
  4. Цемент.
  5. Среднезернистый чистый сухой песок.
  6. Лопата.
  7. Ведра.
  8. Мастерок.
  9. 2-е бочки.
  10. Ящик или бадья.
  11. Гравий или щебень.
  12. Арматура.
  13. Арматурная решетка.
  14. Специальное ситечко.

Перед тем как приступить непосредственно к самому строительству печи барбекю своими руками, нужно подготовить площадку под будущий объект.

В вырытый котлован устанавливается опалубка и армирующий каркас, затем заливается бетон.

 

  1. Необходимо вырыть траншею в выбранном месте в пару квадратов на глубину приблизительно 300 мм под фундамент.
  2. Затем получившуюся траншею нужно заполнить гравием или же щебнем, тщательно пролить и утрамбовать.
  3. После поверх этой импровизированной подушки следует выложить заранее подготовленную решетку арматурную, соорудить опалубку высотой примерно 100 мм и залить все бетонным раствором.
  4. Далее нужно подождать пару-тройку дней, для того чтобы раствор хорошенько схватился, и после этого можно уже сооружать уличные камины.

Печь-мангал. Особенности построения

Первым делом следует приготовить бетонный раствор, для того чтобы построить мангал своими руками.

Глиняный раствор для кладки печей используется потому, что он является однородным по составу с керамическим кирпичом, используемым в работе.

 

  1. Для этого нужно взять необходимое количество глины красного цвета, тщательно ее измельчить и поместить в заблаговременно подготовленную бочку, доверху залив ее водой.
  2. Далее требуется оставить полученную смесь, необходимую для того, чтобы устраивать будущие уличные камины дней на 7 настаиваться. По истечении недели полученную смесь необходимо тщательно перемешать. В конечном результате должна получиться некая однородная масса, напоминающая кисель.
  3. Далее следует взять пару ведер данной смеси и вылить последнюю в специальную бадью, пропустив через ситечко, затем нужно добавить сухой песок, заранее смешанный с сухим качественным цементом в соотношении 3:1.
  4. Полностью готовый раствор для сооружения печи барбекю своими руками должен обладать средней консистенцией, его готовность определяется следующим образом. Необходимо при помощи мастерка зачерпнуть небольшое количество смеси и наклонить последний под углом 45 градусов. Если сгусток бесследно стекает с инструмента, то раствор полностью готов к применению.
Цементно-песчаный раствор используется для кладки основания мангала из газосиликатных блоков.

 

Устраивать уличные мангалы начинают с такого процесса, как укладка блоков газосиликатных. Для того чтобы кладка печи барбекю была надежной, на этом этапе следует приготовить песочно-цементный раствор в соотношении 3:1.

Готовится песочно-цементный раствор, для того чтобы выкладывать уличные камины своими руками, следующим образом: в заблаговременно подготовленную емкость следует насыпать 1 часть сухого цемента, залить его необходимым количеством воды и хорошенько все перемешать посредством лопаты.

Далее к цементному молоку нужно добавить 3 части чистого сухого песка и также тщательно все перемешать.

Приемы печной кладки: а — разравнивание постели; б — нанесение раствора; в — вприсык; г — вдавливание; д — подрезка.

 

Габариты поленницы рассчитываются исходя из того, сколько в ней должно в результате помещаться дров, рассчитанных на пару-тройку топок.

Затем производится кладка кирпича, из которого возводится дымоход и топочный участок печи барбекю. На заблаговременно приготовленный глиняный раствор следует выложить основание в 2-3 кирпича, края которых должны немного выступать вперед, потому что впоследствии весь мангал будет подвергаться облицовке. И сами уличные камины, и их поленницы можно сложить в форме прямоугольника. Глубина и ширина топки барбекю составляет примерно 5-7 на 3 кирпича.

Для того чтобы уличные камины, сделанные своими руками, обладали максимально надежным перекрытием, необходимо применить арматуру.

Продолжение строительного процесса

Далее следует приступить к возведению дымохода будущей печи-барбекю своими руками. Его кладка также осуществляется при помощи кирпича печного.

Кладка кирпича производится плашмя на раствор из красной глины, выполненный своими руками.

По стенке (задней) следует вывести незначительный изгиб, который называется зубом. С его помощью мангал будет иметь лучшую тягу. Также не следует забывать о задвижке в дымоход.

На одном и том же уровне с барбекю нужно смастерить нишу полукруглой формы своими руками, в которой в дальнейшем будет установлена раковина.

Схема устройства беседки с барбекю.

 

К ней необходимо подвести кран для воды. Если же это осуществить не имеется возможности, то следует сделать с задней стороны печи-барбекю, выполненной своими руками, внизу и вверху специальные ниши, предназначенные для ведер, наполненных водой.

Для того чтобы создать наиболее комфортные условия для приготовления еды на природе, мангал следует оборудовать по бокам столешницей небольшого размера, например, из дерева либо бетона. Для максимального же комфорта следует обязательно предусмотреть крышу.

В этом случае единовременно с кладкой кирпича следует заложить с каждой стороны трубы вертикальные, на которых и будет держаться крышный каркас.

Конечно же, выполнить мангал можно и при помощи одного только кирпича, но это затянет работу, да и возводятся такие мангалы намного сложнее.

Не следует пренебрегать крышей, потому что погода бывает непредсказуемой и может запросто нарушить все планы, но вот если у печи-мангала, выполненной своими усилиями, имеется крыша, то им можно пользоваться при любой погоде.

Итак, для сооружения крыши нужно следующее

  1. Рейки деревянные.
  2. Гвозди.
  3. Шифер.
  4. Болгарка.
  5. Молоток.

Для начала следует выполнить обрешетку из брусьев деревянных. Затем необходимо приступить к кровле. Шифер нужно прибивать из следующего расчета: на 1 лист 4 гвоздя.

Если над печью будет крыша, то необходимо заложить четыре столба — опоры каркаса крыши.

 

Следует учитывать, что существует непременное правило: вбивать гвоздь требуется в гребень и впоследствии ни при каких условиях нельзя изгибать последний внутри на обрешетку.

Накладывать листы шифера следует внахлест снизу и сверху как минимум на 120 мм, сбоку же — на единственную волну. Подгонять по размеру листы шифера необходимо посредством болгарки. Минимальный уклон для подобного материала составляет приблизительно 15 градусов.

После того как устройство кровли собственными усилиями подойдет к логическому заключению, необходимо приступить к облицовке печи барбекю.

Для этих целей можно воспользоваться такими материалами, как, например, декоративный или же облицовочный кирпич, натуральный либо искусственный камень и т. д.

Если же кладка уличной печи достаточно ровная, то ее можно покрасить. Для этого понадобятся:

  1. Краситель.
  2. Кисть.
  3. Валик.
  4. Емкости для красителя, грунтовки, шпаклевки.
  5. Шпатель.
  6. Наждачка.

Для начала мангал следует обработать грунтовым раствором.

Далее поверхность необходимо зашпаклевать и оставить сохнуть хотя бы на сутки.

Затем полностью высохшую шпаклевку нужно отшлифовать посредством мелкой наждачной бумаги и снова обработать грунтовкой. После того как грунт впитается, следует нанести краситель.

Краску необходимо наносить в несколько слоев. Каждый последующий слой должен наноситься исключительно после полного высыхания предыдущего.

Итак, соорудить мангал на собственном участке не так сложно, как может показаться в самом начале. Главное — соблюдать последовательность действий, выполнять все аккуратно и не торопясь. И тогда уличные камины будут не только функционировать по своему прямому назначению, но и выполнять роль эстетического элемента в окружающем дизайне.




Добавить комментарий: