Украшение клумбы из подручных средств: ландшафтный дизайн сада

Декор клумбы из любых материалов: из камней, из бутылок, из старых вещей

 

Украсить дачный участок своими руками может каждый.

Чтобы придать индивидуальности и необычности своему участку, можно украшать клумбы любыми имеющимися дома вещами.

 

Можно сделать клумбу из подручных средств, тем более, что идей для этого множество, а дизайн и декор клумбы получится неповторимым.

Клумбы из камней

Можно создать клумбу из камней, форма ее может быть различной и необязательно правильной, что придаст изящности. Можно просто выложить по периметру клумбы камни, например, ребром к верху, а внутрь насыпать земли и посадить цветы. А можно камни одинакового размера и цвета разложить вокруг дома, отступив от него некоторое расстояние, необходимое для цветов.

Схема альпийской горки с перечнем растений.

 

Ландшафтный дизайн сада, на котором установлена альпийская горка, привлечет к себе внимание любого. Сначала следует выбрать место, затем убрать землю глубиной в 20 см и сделать основание горки из слоя в 10 см щебенки, керамзита либо битого красного кирпича. После этого, необходимо насыпать слой в 15-20 см, состоящий из смеси торфа, грунта, крупного песка с добавлением гальки или гранитного щебня.

Красивый ландшафтный вид создается у альпинария, сложенного из слоистых камней, если их уложить так, чтобы получились извилистые линии. Камни лучше всего выкладывать неправильной формы, чтобы дизайн получился более живописный. Все камни следует утапливать в песок, под растения выкопать лунки, в которые следует добавить питательную почву. Прежде чем высаживать растения, обязательно почву нужно полить, чтобы камни «приросли».

Для альпийской горки подходят всевозможные растения, главное, их правильно подобрать. Рекомендуется на заднем плане высаживать более высокие растения, например, карликовые хвойные культуры, а на переднем — низкорослые. Можно посадить такие цветы, как фиалка, незабудка, нарцисс, эдельвейс и другие. Также подойдут: барбарис, можжевельник, тис, кактусы и т.д.

Сначала следует место посадки хорошо увлажнить. Если растение из горшка, его нужно обильно полить, посадить в лунку, присыпать корни землей, утрамбовать и присыпать мелкой галькой, чтобы защитить от сорняков. Чтобы дизайн альпийской горки выглядел завершенным, следует использовать нецветущие почво-покровные растения. Обязательно следует следить за альпинарием: выпалывать сорняки, не допускать пересыхания почвы.

Декор клумбы из бутылок

Оригинально на участке сада будут смотреться клумбы, созданные из бутылок. Необходимые материалы: бутылки пластиковые или стеклянные, лопата, емкость (основа), цементно-песчаный раствор. Во-первых, необходимо определиться с местом и формой клумбы. Затем разметить ее примерное расположение и лопатой по периметру убрать землю. Перед установкой бутылки следует подготовить: убрать все этикетки и скрутить пробки, чтобы не было деформации от перепадов температуры.

Чтобы клумба из стеклянных бутылок сохранилась надолго, при ее создании необходимо использовать цементно-песчаный раствор и бутылки одинакового размера.

 

Пластиковые бутылки, желательно одного размера, установить по выбранной окружности клумбы вниз горлышком и прикопать лопатой. Каждая бутылка должна выступать над поверхностью земли на 5-10 см. Чтобы клумба получилась ровной, в ее середину необходимо поместить жесткий предмет, который повторяет ее форму. Затем следует снаружи цветник присыпать землей и утрамбовать. После этого убрать емкость и засыпать середину землей. Чтобы декор такой клумбы стал более оригинальным, бутылки можно покрасить снаружи или изнутри, можно насыпать в них любой грунт, декоративные цветные камушки и т.д. Если бутылки нужно покрасить изнутри, то в них следует налить около 10 см эмалевой краски, взболтать и перелить в следующую бутылку и т.д.

Делая клумбу из стеклянных бутылок, сначала нужно установить какую-нибудь емкость для основы (старая большая кастрюля, ведро, несколько автомобильных шин и т.д.). Выбранную емкость необходимо покрыть слоем цементно-песчаного раствора в соотношении 2:1, толщина его должна быть такой, чтобы можно было воткнуть горлышки бутылок. Начать штукатурить лучше снизу и частями, так как цемент быстро схватывается.

Главное, аккуратно выложить нижний ряд из бутылок, затем он будет поддерживать верхние слои. Чтобы такая клумба выглядела аккуратно, бутылки следует укладывать в шахматном порядке. Затем необходимо подождать полного высыхания раствора. Основу клумбы заполняют так: нижний слой — дренаж из камней, обломков кирпича, керамзита и др., затем — слой плодородной почвы. Если емкость имеет дно, необходимо сделать отверстия, чтобы вода не застаивалась. В конце горлышки бутылок верхнего ряда нужно закрыть, например, мхом, камушками, шишками и т.д.

Необычный декор клумбы

Чтобы создать оригинальный ландшафтный дизайн своего сада, клумбы можно сделать из любых материалов. Красиво и по-домашнему смотрится клумба, сделанная в виде маленького заборчика. Очень мило смотрится ограждение из ивовых или вербных прутьев. Для такой клумбы, по периметру нужно вкопать колышки. Затем оплести их прутьями, огибая колышки змейкой.

Необычно выглядят клумбы, созданные из старых предметов. Для этого подойдут: старая лодка, ненужная мебель (комод, кровать, стул и т.д.), садовая тележка, чугунная ванна, любые ящики и бочки. Чтобы декор такой клумбы стал неповторимым, следует ее необычно покрасить и высадить в нее разнообразные красочные летники. Можно сделать мини-клумбы из старой обуви, которые украсят любое место сада. На дно необходимо постелить пленку, затем насыпать грунт и высадить растения. Ботинки и сапоги можно покрасить из баллончика. Как украшение сада, смотрятся клумбы из невыкорчеванных пней. Для этого следует выпилить середину, засыпать грунт и высадить цветы.

Очень красиво смотрится вазон из старой покрышки с диском, сделанный своими руками. Покрышку следует положить на землю и обрезать с помощью острого ножа или маленькой болгарки по всему периметру сбоку от протектора, не снимая с диска. Затем необходимо вывернуть наизнанку нижнюю и верхнюю части. В результате, должен получится бокал. Как украшение такой клумбы, борта ее можно покрасить разными цветами или приклеить к ним красивые камушки, ракушки.




Добавить комментарий: