Украшение клумб своими руками: как сделать

Как самостоятельно украсить цветочные клумбы

 

Простые клумбы на участке смотрятся неинтересно, поэтому многие садоводы стараются украсить их как можно лучше.

Если вы хотите, чтобы участок выглядел красиво и уютно, сделайте декоративную клумбу. Отделка клумбы не требует больших затрат.

 

Существует множество интересных идей, как сделать свой участок красивее, не потратив при этом ни копейки.

Украшение для клумб из покрышек

Для украшения клумб можно использовать что угодно. Например, если вы являетесь не только садоводом, но и автолюбителем, то наверняка в гараже сохранились старые покрышки. Из них можно сделать очень красивое ограждение своими руками. Самая простая идея: шины необходимо разрезать пополам и обложить ими бордюр вокруг цветника. Можно не разрезать, а просто вкопать ненужную часть в землю. Тогда ограждение будет более устойчивым, особенно если в доме имеются дети. Они очень любят прыгать по таким клумбам. Чтобы цветник не смотрелся слишком мрачно, покрышки рекомендуется выкрасить в разные цвета. Это также поможет избавиться от остатков краски.

Если есть желание и немного свободного времени, то из покрышки можно вырезать своими руками разнообразные скульптуры. Для такой работы понадобится электрический лобзик. Во что превратится старая шина — зависит только от вашей фантазии. Для раскраски скульптур тоже лучше использовать остатки масляных красок.

Украшение для клумб из пластиковых бутылок

Украсить клумбу на участке можно самыми неожиданными материалами. Для этого сгодятся даже самые обычные бутылки.

 

Самым распространенным вариантом является украшение клумбы пластиковыми бутылками. Такой способ приходит на ум каждому второму садоводу. Неудивительно, ведь это украшение смотрится очень красиво, да и материалы всегда под рукой. Обычно у бутылок обрезаются горлышки, и они выставляются вокруг клумбы. Можно обрезать бутылки неодинаково, пусть одна будет меньше другой и наоборот. Такой бордюр можно сделать разноцветным.

Интересные фигуры своими руками делаются не только из покрышек. Пластиковыми бутылками можно отлично украсить сад. Например, из них получаются очень забавные круглые поросята. Для этого используются бутылки разной величины. Туловище поросенка делается из пятилитровой бутылки, а ножки из пол-литровых. Ушки тоже вырезаются из бутылок и вставляются в специальные разрезу на спине хрюшки. Для того чтобы скульптура стала как можно более правдоподобной, ее нужно покрасить в нежный розовый цвет.

Как сделать красивые клумбы из ненужных вещей

Не всем нравится, когда клумбы украшены точно так же, как у соседей. Идея с бутылками в качестве украшения клумб — это уже совсем старый вариант. Для того чтобы цветники смотрелись оригинально и вызывали у прохожих восхищенные возгласы, нужно постараться. Первым делом необходимо осмотреться вокруг. Наверняка дома или в гараже лежит множество ненужных вещей, которым вполне можно дать вторую жизнь. Например, из старого ведра и таза можно своими руками сделать очень интересный гриб. Ножкой гриба будет выступать ведро, а тазик — шляпкой. Не рекомендуется брать железный тазик, лучше если он будет сделан из пластика. Чтобы гриб был более заметен в саду, раскрасьте его наподобие мухомора.

Всего немного фантазии, и вы сможете сделать необычное украшение для клумбы из автомобильных покрышек.

 

Если в сарае стоит без дела старая тележка, то пора ее вытаскивать на улицу. Внутри тележки можно разбить красивый цветник своими руками. Это будет очень оригинальное оформление, даже дополнительное украшение не понадобится. Просто наберите необходимое количество земли и засыпьте ею тележку. В эту землю лучше всего высаживать многолетние растения, которые на зиму необходимо заносить в теплое место. Например, в тележке можно посадить куст роз.

Можно попробовать украшать цветники при помощи кофейных деревьев. Это очень трудоемкий способ. Работа кропотливая, но результат просто потрясающий. Понадобятся пластиковые шары небольшого размера (размер шара должен соответствовать размеру будущего деревца). Такие шары можно без проблем приобрести в любом детском магазине. Также подойдут шары из пенопласта. Еще понадобятся кофейные зерна, клей, небольшой пластиковый горшочек и цемент.

Первым делом шарик аккуратно обклеивается кофейными зернами. Как только он обсохнет, в него вставляется прочная веточка. В горшочек ложится полиэтиленовый пакет и сверху заливается цементный раствор, он не позволит шарику открепиться. Свободное место в горшке тоже засыпается кофейными зернами. Чтобы деревце смотрелось еще лучше сверху его можно покрыть прозрачным лаком. Все, украшение для клумб можно считать готовым. Будет лучше если украшать сад будет не одно дерево, а сразу несколько.




Добавить комментарий: