Украшаем детскую площадку своими руками правильно

Площадка для детей из подручных материалов

 

Большинство родителей каждое лето стараются вывезти своих детей из городов в деревни или на дачи. Неважно, проводите ли вы сами с детьми летние месяцы или это делают бабушки или дедушки, в любом случае нужно позаботиться о том, чтобы детям было где играть, отдохнуть, побыть наедине со своими друзьями. А для этого должно быть специально оформленное и подготовленное место, чтобы было комфортно и уютно.

Детская площадка должна быть комфортной и удобной для детей.

 

Детская площадка должна быть не только в подходящем месте и с правильным обустройством, но и приятная глазу. И если нет возможности купить все необходимое для этого места, то украшаем детскую площадку своими руками.

С чего начать оформление?

Основное и первое, что нужно сделать, — обустроить правильное оформление ландшафта. Вряд ли детям понравится каждый раз спотыкаться о какой-то бугорок или выбоину или пытаться удержаться на крутом склоне. Именно поэтому детская площадка должна располагаться на ровной поверхности. Ямы засыпаются щебнем и песком вперемешку, утрамбовываются, затем покрываются грунтом и снова утрамбовываются.

Игровая детская площадка должна быть ровной, чтобы детям было удобно и безопасно.

 

Далее, если время позволяет, ждем несколько дней естественную усадку. Хорошо, если в это время пройдет дождь, тогда все недочеты в обустройстве ровной поверхности проявятся во всей красе. Исправляем упущения, досыпаем земли, где это нужно. Нельзя делать оформление детских игровых площадок в низинах, где удерживается влага, и на возвышенностях, где все время гуляет ветер.

Площадка должна получиться идеально ровной, но голая земля — это не место для игры малышей, даже если поставить карусели и качели.

Есть несколько вариантов покрытия домашних детских игровых площадок: крупнозернистый песок, газон и упругие спортивные покрытия из плиток.

Газон можно приобрести в рулонах или же сделать самому. Есть достаточно статей на тему, как сделать газон своими руками. Для маленьких деток не стоит делать покрытие из песка. Расшалившись, они очень легко могут засыпать им глаза и себе, и другим. Для игр будет удобнее сделать специальную отдельную песочницу, малыш будет играть в ней под надзором взрослых.

Формируем ландшафтный дизайн

Для детишек от 7 до 9 лет будут нужны различные укрытия, препятствия, чтобы было, где играть в догонялки и прятки. Эти игры популярны во все времена. Создать нужный ландшафт своими руками можно при помощи живой изгороди, невысокого кустарника, специально обработанных бревен, бочек, стендов, небольших деревянных горок. Также можно сделать оформление самого настоящего растительного лабиринта.

На детской площадке обычно присутствуют качели.

 

Обязательно нужно сделать своими руками и небольшие спортивные уголки с разными снарядами, качелями и так далее. В украшение детской площадки должны входить ограждения, дорожки и скамеечки. В центре может располагаться развесистое дерево, в тени которого можно себя комфортно чувствовать в жаркую погоду. Можно установить маленький домик или сделать его из живой изгороди.

Можно купить и готовый пластиковый домик. Вариантов таких конструкций предостаточно на нашем рынке, но это удовольствие будет стоить не очень дешево. Для более старших детей домик можно обустроить своими руками и на ветвях раскидистого и прочного дерева, но только в том случае, если основание делать из балок и досок, не причиняя дереву никакого вреда.

Оформление площадки

Родителям деток, которые сами уже могут высказать пожелания и насчет обустройства, и про украшение детской площадки, стоит в обязательном порядке прислушаться к их мнению, а еще лучше заняться ее обустройством вместе с детьми.

Фигурки на детской площадке придадут ей более красочный и сказочный вид, что благотворно влияет на воображение ребенка.

 

Вместе можно сделать небольшие грядки, клумбы, огородить их камушками или плитками, покрасить скамеечки, разукрасить в разные цвета большие камни и песочницу, расставить уличные керамические садовые фигурки, сейчас есть такие фигурки с фонариками на солнечных батареях. Гномы, различные сказочные персонажи, звери придадут игровому комплексу определенную атмосферу и уют.

Известно, насколько дети любят возиться в воде. В теплое время года придется очень к месту сделать своими руками маленький прудик с небольшой и неопасной глубиной, в котором будет приятно поболтать ногами, попускать кораблики или просто немного охладиться. Украсить прудик можно кувшинками, искусственным камышом и игрушечными лягушками.

Украшение площадки

Для украшения площадки могут понадобиться и пластиковые бутылки, и старые пластиковые панели, и многое другое. Например, из бутылок можно сделать пальмы. Для этого понадобятся две основы: лыжные палки, металлические штыри и деревянные тонкие балки. У бутылок нужно отрезать дно и горлышки, чтобы отверстия подходили для выбранной основы.

Бутылки надеваются на основу горлышками вниз, пока она не будет занята. Из бутылок своими руками делаются и листья будущей пальмы. В последней бутылке в дне вырезается отверстие, такое же как и у горлышка, и в это отверстие и вставляются листья-бутылки, на которых горлышки закручиваются пробками. Таким образом, они закреплены и никуда не денутся.

Деревья, пни и камни для детской площадки можно украсить в сказочном стиле.

 

Основа прочно вкапывается в землю, и вся конструкция выкрашивается в подходящие цвета: коричневый ствол и зеленые листья. Такое украшение очень хорошо смотрится на детских площадках, привнося в окружающее пространство южный колорит.

Из бутылки в 5 и 1,5 л можно изготовить своими руками и маленького олененка. Большая бутылка пойдет на туловище, 1,5-литровая — на голову. Из бутылочного пластика вырезаются ушки и вставляются в узкие прорези в бутылке-голове. Под рожки делаются отверстия, и в них вставляются подходящие разветвленные веточки. Шея делается из цилиндрической палки и вставляется в горлышки обеих бутылок, поэтому концы палки должны быть выстроганы подходящим образом. Ножки — это прямые палки, которые будут вкопаны в землю. Олененок будет полностью готов, когда приобретет нужную раскраску, белые пятнышки, глазки и веревочный хвостик.

Песочница своими руками

Маленькие дети получают море удовольствия и радости, играя с песком. Для развития ребенка подобные игры дают неограниченные возможности. Можно лепить куличики, строить горки, туннели и замки, перевозить в машинках, рыть канавы, в песок можно прятать различные предметы, а потом откапывать. На сыром песке можно рисовать палочкой, писать буквы.

Схема песочницы своими руками.

 

Сделать песочницу своими руками не представит никакой сложности. Но место должно быть ровным, не на солнцепеке и не в сыром месте. Также стоит позаботиться, чтобы ею не пользовались кошки в качестве туалета. Если ребенок маленький, делать песочницу нужно в таком месте, чтобы малыш был все время на виду. Огораживается песочница обычно обработанными досками, но можно огородить и бревнышками, и пеньками. Можно сделать большую песочницу с несколькими игровыми зонами.

Бревнышки и пеньки могут служить на детской площадке в качестве сидений и столов, также можно выложить из пеньков спортивные снаряды — дорожки. По ним могут ходить дети лет с 5, сохраняя равновесие. А из спилов крупных деревьев можно соорудить обычные дорожки.

Детское воображение может превратить обычное бревно в мост, проходящий над пропастью, в лошадку, в самолет, машину и так далее. Такие игры очень полезны для развития фантазии и творческого мышления у малышей.

Мольберты из оргстекла

Рисование, игры с красками очень полезны для развития маленьких детей. Но в домашних условиях большинство из нас не позволяет детям рисовать красками, так как после этого очень часто приходится отмывать не только малышей, но и квартиру.

Игры с красками на даче в теплую погоду имеют достаточные преимущества. Ребенок может рисовать на улице и в минимуме одежды, и, как бы он ни испачкался, его можно отмыть прямо на улице. При этом не пострадает мебель, пол, ковер. Неоценимую помощь в рисовании окажет мольберт из оргстекла, сделанный своими руками. Его можно мыть на улице и из лейки, и из шланга.

Как видим, возможностей оформить своими руками детскую площадку множество. Главное, чтобы это было комфортное и безопасное место, где ребенку будет спокойно, интересно и познавательно, даже если он иногда будет там играть один.

Нужно обязательно позаботиться о том, чтобы на площадке находились природные материалы: веточки, растения, шишки, маленькие камушки, песок и вода. Уличные игры с подобными материалами развивают сенсорное восприятие, моторику, творческое мышление и благоприятно влияют на душевное и физическое здоровье.




Добавить комментарий: