Укладка рулонного газона своими руками: схемы (видео)

Руководство по укладке рулонного газона

 

Что такое рулонный газон?

Это газонное покрытие, которое создается с помощью укладки пластов готового дерна, на которых уже выращены травяные покровы. Такое наименование газоны получили из-за способа транспортировки, потому как перевозят их скрученными в рулоны. Укладка рулонного газона набирает все большую популярность в связи с возможностью в короткие сроки получить качественное газонное покрытие, когда при посеве газонов нужно не меньше 1 года. Притом необходимо правильно выполнить обработку почвы, произвести посев, осуществить подавление сорняков, которые препятствуют росту молодой травы. Рулонные газоны появились в США в 30-ые гг. 20 века и широко используются в различных странах.

Схема укладки рулонного газона: 1 — подпочвенный слой снят ступеньками, 2 — трамбовка плодородного грунта, 3 — дернина (рулонный газон).

 

Список инструментов:

  • манипулятор;
  • грабли;
  • лопата;
  • каток;
  • водный шланг или дождевая установка.

Использование рулонного газона на участках с неровной поверхностью

Именно рулонные газоны самым лучшим образом подходят для формирования сложных озелененных рельефов.

Схема дорожки из рулонного газона.

 

В условиях нашей климатической зоны при частых сменах погоды и выпадения осадков очень трудно выбрать время, чтобы сделать укладку газонов на крутых склонах. Можно закрыть посевы геотекстилем, который обеспечит предохранение от размывания почвы. Только это в первое время. Когда начнут прорастать семена и наступит время снимать укрывной материал, то на плоскости почвы будет видно только щеточку зеленой травы и почва станет легко размываться даже при интенсивном поливе.

При формировании склонов используют георешетку, ячейки которой наполняют землей. Затем делается трамбовка и раскатывается газон. Такой процесс довольно трудоемкий, и рулоны нужно укрепить от сползания. Зато результат будет очевидным. Красивый зеленый склон, который очередной ливень не размоет.

Что представляют из себя рулоны?

Плюсы рулонного газона:

  • мгновенный декоративный эффект;
  • прикрепление и декорация склонов;
  • засухо- и морозоустойчивость;
  • отсутствие бурьянов первые 2 года;
  • дернина не портится осадками;
  • укладка газона допустима с весны до осени.
Схема устройства рулонного газона.

 

У рулона вес примерно 30 кг. Он бывает немного больше, если газон режут во влажную погоду. Но производители стараются этого не делать, поскольку колеса могут продавить газон после дождя и будет довольно трудно срезать необходимую толщину. Осторожно переместить тяжелые рулоны также сложно. Ко всему этому, они могут разваливаться. Потому все стадии лучше проходить в сухую погоду. Толщина рулона составляет около 2,5 см, длина — 2,15 м, а ширина — 0,6 м. Поэтому площадь 1 рулона — 1,24 м. Рулоны необходимо уложить на поддоны. Потому транспортировать их лучше, применяя манипулятор. Это упростит задачу разгрузки и подачи в труднодоступные места, а также сэкономит время.

Что нужно знать, покупая рулонный газон?

Есть спортивные и парковые рулонные газоны различных видов: теневыносливые, устойчивые к вытаптыванию, засухоустойчивые. Зависит все от состава применяемых семян и технологии выращивания. Газон готов к срезке только на 2-й год. Как раз тогда образуется устойчивая дернина, отличная корневая система и частый травяной покров. Рядам газона необходимо быть одинаковой толщины и цвета.

Газон непременно должен быть пострижен и на нем не должно быть вредителей или болезней. Пласты могут находиться в рулонах не больше 2 дней и в затененном месте. Если в процессе раскатывания вы увидели, что у травы имеется синеватый оттенок, это означает, что рулон пролежал дольше.

Укладка рулонного газона: подготовка почвы

Нужно тщательно подготовить почву для посева и для укладки. Ее состав необходимо улучшить методом добавления торфа, доломитовой муки и песка в случае, если почва глинистая. А если почва песчаная, то нужно добавить плодородную землю и удобрения. Старательно все перемешать.

При укладке газонов должна быть при необходимости создана дренажная система, почве необходимо быть ровной и плотной. Раскатывать газон нужно в шахматном порядке и не растягивать пласты. Дернину нужно плотно прижимать. Края желательно состыковывать горкой, поскольку после прокатывания катком промежутки между полотнами образовываться не будут. Ряд нужно закончить целой пластиной либо половиной. Оставшееся место необходимо заполнять отрезанным куском по размеру. Укладывать маленькие кусочки по краям нельзя. Если обнаруживаются ямки или бугорки, нужно приподнять дерн и досыпать или снять почву.

Работать желательно на доске либо щите, чтобы избежать продавливания или деформирования. Пластины нужно укладывать по прямой. Не нужно стараться скруглить или изогнуть край. Сделать это нужно обрезкой по необходимому контуру. Пластинам нужно быть смещенными относительно друг друга. В случае образования щелей их нужно засыпать. Еще желательно засыпать края газона, поскольку они будут подсыхать.

После того как раскатали газон, его прикатывают и обильно поливают. Во время прорастания рулонного газона его необходимо поливать в течение 2 недель, а через 2 недели можно смело использовать. Самое главное условие -обеспечить полив, особенно в жаркие месяцы. При посевном газоне от полива шлангом возникает проблема появления борозд при перемещении шланга. У рулонного газона есть некоторое преимущество в такой ситуации. Поливать его нужно обильно, но и перемещаться по нему по сухой области тоже возможно.

Как правильно обеспечить уход за газоном?

Оптимальная длина газонной травы должна составлять 4-5 см. При скашивании ножам косилки нужно быть острыми. Систематическое скашивание газона дает возможность сформировать плотную дернину и уменьшает риск возникновения сорняков в газоне. Скошенную траву нужно убирать после каждого покоса, но очень аккуратно.

Оставить ее можно в случае ровного распределения по всей территории газона в жаркую погоду. В остальных ситуациях сбор скошенной травы позволяет избежать гниения и ухудшения газонных трав и распространения разных болезней.

Одним из главных моментов является полив. Нельзя позволять дернине высыхать, равно как и нельзя ее заливать.

Приятного вам отдыха на вашей зеленой лужайке!




Добавить комментарий: