Уход за рулонным газоном: правильный полив и стрижка

Содержание рулонного газона в английском стиле

 

Английский газон всегда считался этикетом содержания зеленой лужайки. Трава, подросшая выше размера спичечного коробка, уже считается переросшей и ее надо стричь. Уход за рулонным газоном не сложный, но требует постоянного внимания и соблюдения некоторых правил и рекомендаций.

Схема аэрации газона.

 

Правильный полив и стрижка газонной травы

Первую неделю после укладки газона, уход заключается в ежедневном поливе до полного намокания почвы, но, не допуская образования луж на траве.

Полив производить методом дождевания при помощи специальной разбрызгивающей системы полива или вручную шлангом, но с надетым на него наконечником зонтиком.

В дальнейшем поливать газон требуется не реже одного раза в неделю, но все зависит от погоды и состояния почвы. Не допускать высушивание, так же, как и заболачивание участка.

Схема стрижки газона.

 

Не рекомендуется производить полив маленькими частыми дозами, это приводит к образованию поверхностных корней у травяной массы, что совершенно нежелательно для красивого газона. Поливать лужайку нужно рано утром или вечером, когда солнышко садится за горизонт. Это предотвратит образование ожогов на растениях и сократит быстрое испарение, позволяя почве насытиться влагой. Уход за газоном заключается в своевременном поливе.

После укладки газона первую стрижку нужно производить не ранее чем через неделю, когда корни травы прорастут в почву и закрепятся там. Ершик скошенного газона обычно составляет 6-8 см. Постригать траву следует по мере ее отрастания, но не реже, чем раз в неделю. Скошенную траву сразу убирать в компостную кучу, не оставляя на газоне. Частая стрижка способствует более густому прорастанию молодой поросли, так как солнечный свет проникает до самых нижних стеблей растения, и при низкой траве не затрудняется циркуляция воздуха. Нельзя производить стрижку мокрой травы, а вот после стрижки рулонный газон нужно сразу полить.

Регулярное внесение удобрений и уничтожение сорняков

Схема системы полива газона.

 

Постоянный уход за газоном заключается в регулярной подкормке. Ранней весной, как только сойдет снег, нужно внести азотные удобрения в количестве 5 г на 1 кв. м. После проведения первой стрижки, рекомендуется внести комплексное удобрение, куда входят азот, фосфор, калий. В середине лета повторить такой же комплекс удобрений. И осенью, перед зимовкой, рулонный газон удобрить фосфором и калием, исключая азот. Регулярная подкормка создаст хорошие условия для роста густого и сильного травяного покрова. Вносить удобрения нужно обязательно перед поливом, равномерно распределяя его по всему участку.

Регулярная стрижка значительно ослабляет рост злостных сорняков и все-таки борьба с ними должна вестись постоянно. На молодых газонах, где корневая система травяного покрова еще не так сильно развита и переплетена, сорняки особенно «злобствуют». Многолетние одуванчики, осот, пижма и другие, не подходящие для рулонного газона травы, надо безжалостно уничтожать. Делать это надо в течение всего сезона, но особенно тщательно весной, когда сорняки только пошли в рост и имеют жизненную силу. Выкапывать их корни вручную, с помощью специальных инструментов, стараясь не повредить корни газонных злаков. На старом густом газоне такой уход сделать намного труднее. Здесь следует воспользоваться гербицидами с избирательным действием. Есть специальные препараты для борьбы с сорняками на газонах. Они не приносят ущерб газонной траве, уничтожая только сорняки. Уход за газоном требует внимания и труда, зато и отплачивает ярким изумрудом мягкого, нежного травяного покрова.

Уход за газоном в межсезонье (осень, зима, весна)

Последняя осенняя стрижка проводится перед заморозками. Высота травы в этом случае должна оставаться выше, чем при регулярной стрижке. Оставшиеся стебли будут в зимнее время подпитывать корни растения кислородом. Но совсем не стричь на зиму газон не рекомендуется, так как он может от излишка травы сопреть под снегом. Разбросать фосфорно-калийные удобрения для лучшей зимовки растений. Идеальное укрытие от вымерзания — это естественный снежный покров. В зимний период не рекомендуется на газоне утаптывать снег, складывать какой-то строительный материал или вещи, допускать замерзание воды на лужайке. Это очень затруднит дыхание корневой системы газонной травы, и весной, после схода снега могут образоваться проплешины. А вот весной следует прочесать рулонный газон граблями, освобождая его от прошлогодней соломы, мусора и прелой травы. Делать это в перпендикулярных направлениях, тщательно, но осторожно, стараясь не повредить корневую систему газонных злаков. Подкормить азотными удобрениями для активного роста травы.

Ухаживать за рулонным газоном нужно регулярно, и это не будет занимать много времени, а сама работа будет приносить удовольствие. Запущенный газон труднее привести в нормальное состояние, поэтому лучше не допускать его зарастание. А приятный отдых на залуженном участке будет наградой за собственные труды.




Добавить комментарий: