Участок с уклоном — дизайн немыслим уже без альпийской горки

Террасы — оптимальное дизайнерское решение для участка с уклоном

 

Замечено, если у человека есть выбор между ровной поверхностью земельного участка правильной геометрической формы и участком, расположенным на бугристой местности с разным уровнем ландшафта, то он, несомненно, выберет первое. Однако бывают случаи, когда земля подарена, отошла по наследству или просто другой вариант отсутствует.

Схема устройства террасы.

 

Тогда участок с уклоном, дизайн которого вызывает массу сложностей, становится источником креативных идей, зато их воплощение в реальность на ровной поверхности кажется просто невозможным.

Выбор без выбора

Современный ландшафтный дизайн участка с уклоном немыслим уже без альпийской горки, рокария, рукотворного пруда или имитации горного ручья. Ведь в неровностях рельефа, находящегося под уклоном, можно найти много прелестей, если представить, что хозяину равнины нужно затратить неимоверные физические усилия, чтобы искусственно создать эту самую неровность для декоративных целей.

Преимущество такого участка кроется еще и в том, что можно рассчитывать на уникальный дизайн, единственный в своем роде. Хотя изобразить все задумки на листе бумаги бывает крайне сложно, но здесь можно воспользоваться опытом специалиста. Как правило, дизайнеры с удовольствием берутся за подобную работу. Она интересна с точки зрения многоуровневого террасирования, создания горных пейзажей и водопадов, где требуется перепад высоты.

Недостатки тоже имеют здесь место — это создание максимальной функциональности задействованной площади. А на участке с особенно крутым уклоном потребуется еще и укрепление грунта. Можно принять и другое решение — выровнять площадь, но тогда понадобится либо «нарастить» высоту, либо сровнять ее с самым нижним уровнем, однако это тоже потребует немало усилий и затрат. Самым оптимальным вариантом признаны террасы, составляющие целую череду на разных уровнях, что представляет собой компромисс человека и природы.

Зонирование участка по высоте

Террасу можно оборудовать на свой вкус и свои потребности.

 

Как правило, две самые высокие террасы отводятся под дом и прилегающие к нему площадки с цветниками из многолетников и вымощенного камнем или деревом дворика, с отходящими от него лестницами и дорожками. Если дом находится в низине, то обустроить гармонично окружающую территорию гораздо сложнее. При строительстве дома следует одновременно решать и такие инженерно-технические задачи, как дренажная система, которая будет скрываться в глубине окружающего дом газона. Желательно, чтобы дорожки из камня и щебенки тоже имели дренажный слой. Когда крутой склон берет свое начало прямо от порога дома, то можно воспользоваться этой особенностью, устроив дворик-патио, громоздящийся на специальных столбах.

Место для зоны отдыха нужно выбирать не по принципу близости к дому, а согласно наличию низины или даже болотца. Его легче всего преобразовать в полноценный пруд, а рядом установить беседку. Некоторые решаются даже поставить беседку на сваях, а к ней проложить мостик. Труднее всего дается на участке с уклоном размещение спортивной площадки, требующей ровной поверхности, но место для шезлонга на залитом солнцем газоне найти можно.

Конструкция столбчатых фундаментов для террасы.

 

Самый солнечный участок склона можно укрепить, если завезти туда плодородной земли и использовать его для выращивания овощей. Выбирая деревья для сада, нужно отдавать предпочтения тем разновидностям, которые будут помогать корневой системой укреплению склона. Необходимо продумать все существующие способы, облегчающие уход за посадками, чтобы не пришлось совершать многократные перемещения от одного уровня к другому ради полива. Хорошо, если яблоня или другое плодовое дерево займет такую позицию, что плоды можно будет достать без лестницы, воспользовавшись уровнем земли верхней террасы.

Дизайн с горным пейзажем может возникнуть естественным образом, если использовать каменное укрепление расположенной выше террасы и продолжить его зелеными насаждениями, предназначенными для жизни в окружении камней. Площадь уклона, укрепленную каменными глыбами или кирпичом, тоже можно декорировать вертикальными посадками.

Особенности обустройства террас

Конструкция свайных и плитных фундаментов для террасы.

 

Трудоемкость сооружения террас зависит от того, насколько серьезно хозяин решил внедриться в глубины почвы. Некоторые стремятся идеально разровнять каждый уровень, пользуясь тяжелой техникой. Такой способ более затратный, так как слои почвы перемешиваются и лишаются своего плодородия. Потребуется еще дополнительно завозить землю. Даже если принято решение выравнивать каждую террасу, то следует снять только верхний слой дерна, а затем водрузить его на уже выровненную поверхность.

Можно ничего этого не делать, что только сэкономит силы и средства. Использование натуральной природной среды для разбивки сада на разных уровнях только приветствуется. Любой, даже самый неказистый участок сада, можно задекорировать каменным сооружением или посадками.

Разрабатывая дизайн участка с уклоном, нужно учитывать его направление к одной из сторон света. Специалисты утверждают, что чем круче градус уклона, тем больше это место приближено к климатическим особенностям определенной стороны. От этого будет зависеть выбор насаждений. Неудивительно, если склон будет сильно обдуваться ветрами. Тогда придется высадить ряд деревьев для защиты других растений от ветра.

Фантазии на тему лестниц

Лестница — это не просто необходимый элемент в архитектуре, имеющий практическое назначение. Имея участок с уклоном, можно в полной мере насладиться многообразием декоративных свойств лестниц из камня, дерева, бетонных плит. Не так важно, будут ли они всего в пару маршей или закручивающимися винтом многоступенчатыми конструкциями, но они непременно внесут свою лепту в дизайн участка.

Важно выбрать место и правильную конфигурацию. Если верхняя терраса имеет ровную вертикальную стену, укрепляющую ее, то лучше организовать свободную, приставную лестницу. Гораздо эффективнее и менее трудоемко соорудить лестницу с опорой на естественный грунт. Она будет называться врезной. Так как каждая лестница является продолжением горизонтальной дорожки, то лучше в ее изготовлении использовать подобный строительный материал.

Поскольку лестницы будут выполнять на участке с уклоном не только декоративную функцию, важно, чтобы они были удобны для перемещения по саду. Специалисты не рекомендуют делать их очень узкими, то есть менее 60 см. А еще лучше, чтобы они были в 2 раза шире, тогда в сезон цветения на них можно расположить кадки или вазоны с цветущими композициями.

Что касается самого направления тропинок и лестниц, то нужно ориентироваться на крутизну уклона. Прямая тропинка, ведущая снизу вверх, еще больше визуально подчеркнет резкий перепад высоты. Чтобы сгладить этот недостаток, можно расположить марши в шахматном порядке или по диагонали, а тропинки сделать извилистыми. Хорошо смотрятся дорожки, которые обрамляют миксбордеры.

Лесенки и дорожки, расположенные на склоне и ведущие к хозяйственным постройкам или к бане, должны обладать максимальной прочностью и практичностью с точки зрения нескользящей поверхности во время дождя, да и возможности своевременной очистки от снежных заносов. Где-то понадобится освещение и перила.

Таким образом, используя практический опыт специалистов и творческую фантазию, можно превратить неказистый уклон на участке в цветущий сад со множеством преимуществ. И это будет необычный дизайн, отвечающий современному стилю и отражающий внутренний мир хозяев.




Добавить комментарий: