Теплица-термос своими руками: этапы строительства

Поэтапное строительство теплицы-термоса

 

Оказывается, теплицы-термосы строились в России еще в дореволюционные времена, в них выращивалось более 80 сортов ананасов, которые потом успешно экспортировались в Европу. Позже технология строительства этих сооружений почему-то была забыта и почти не использовалась. Тем не менее этот вид теплиц является одним из лучших для зимнего выращивания овощей и фруктов. Теплица-термос отлично сохраняет тепло даже в лютые морозы и при этом очень экономична: вам не нужно будет тратить большие средства на теплоэнергию.

Теплица — термос является универсальной для любых культур. В ней можно выращивать практически все виды овощей и фруктов, цветы, грибы, ягоды.

 

Возведение данного вида теплиц — не такой уж трудный процесс, как может показаться вначале. Если соблюдать определенную технологию и этапы строительства, то сооружается теплица-термос своими руками довольно несложно.

Выбор места для строительства теплицы очень важен и является решающим фактором. Ведь чем больше солнечного света и тепла она будет получать, тем лучше будет прогреваться, поэтому располагать теплицу нужно на хорошо освещенном и открытом месте. В то же время необходимо, чтобы с северной стороны ее защищало какое-нибудь строение, чтобы задерживать холодные ветра, дующие с севера. В длину теплицу необходимо разместить с запада на восток. Ширина теплицы термоса должна быть не более 5 метров, длину и форму можно сделать любую.

Первый этап — подготовка котлована

Схема теплицы.

 

Значительная часть теплицы будет находиться в земле, поэтому выкапыванию котлована для нее также уделяется большое значение. На глубине 2-2,5 метра земля практически не промерзает и, что немаловажно, имеет постоянную температуру. Колебания в температуре есть, но они минимальны, поэтому яму необходимо выкапывать не менее 2 метров.

Далее следует учесть, что в котлован будет заливаться фундамент или укладываться бетонные блоки и, чтобы не было щелей в стенах теплицы, края его должны быть максимально ровными.

Второй этап — возведение стен

Самым лучшим материалом для возведения стен являются термоблоки, которые крепятся на металлический каркас. Для большего тепла на внутреннюю поверхность стен приклеивают термоизоляционную пленку (в особо холодных регионах необходимо выбирать фольгированную термопленку с двойным слоем). Также некоторые специалисты советуют ставить в теплицах аккумуляторы тепла, для этих целей отлично подходят простые бутылки или бочки с водой, так как из-за парникового эффекта вода хорошо нагревается, но в то же время медленно остывает. Многие рекомендуют устанавливать в таких теплицах теплые полы, однако следует помнить, что при прокладке кабеля в почве его необходимо покрыть защитным слоем или фундаментом, чтобы во время копки грядок случайно не повредить кабель лопатой.

Третий этап — монтаж крыши

Схема устройства теплицы.

 

Самым лучшим и идеальным материалом для покрытия крыши является поликарбонат, так как он стоек к ударам, отлично пропускает свет и, что очень важно, выпускается цельным куском длиной 12 метров, а это поможет нам сделать крышу теплицы без каких-либо стыков и швов. А если крышу теплицы обшить поликарбонатом изнутри и снаружи, то ее теплоизоляция ничем не будет уступать трехслойному пластиковому стеклопакету.

Перед тем как начать собирать крышу, необходимо обработать все детали стропил защитной пропиткой, для этого детали соединяют между собой вполдерева, а перемычку между ними прибивают так, чтобы в конце в нижней части оставалось 5 см. После того как стропила будут подготовлены, нужно собрать опору, для этого перемычки со стропил убирают и вместо них под стропила кладут коньковый брус, а под него устанавливают фронтальные опоры высотой 88 см. Крайние же стропила нужно прибить к брусу гвоздями. Затем устанавливают перемычки между стропилами и фронтальной опорой и коньковым брусом. Теперь крышу можно покрасить, а после того как краска высохнет, кладут поликарбонат, закрепляя его саморезами. Первым делом его крепят изнутри, а потом снаружи. В самом конце на крышу вдоль бруса устанавливают уголок из кровельного железа с прокладкой из утеплителя.

Следует обратить внимание на то, что, пока крыша не будет прикреплена к угловым опорам, поликарбонат к торцам теплицы не привинчивается. Если при монтаже поликарбоната возникли стыковые места, то их необходимо проклеить прозрачным скотчем и после этого можно установить крышу на теплицу. Для этого ее закрепляют с помощью скоб и гвоздей, а поверх скоб пришиваются треугольные листы поликарбоната.

Четвертый этап — внутренняя отделка теплицы

При обустройстве внутреннего пространства самое главное — сделать теплицу полностью герметичной, чтобы избежать сквозняков. Для этих целей используют штукатурку и монтажную пену. Далее нужно провести электричество, сделать автоматический полив и, если нужно, установить отопительные приборы. Грядки внутри теплицы делают высокими.

Данная технология строительства несложная, и возводится теплица-термос довольно быстро и практически за один сезон. Эти теплицы являются универсальными для любых культур, в них можно выращивать практически все виды овощей и фруктов, цветы, грибы, ягоды. А собирать урожай можно несколько раз в год, что, несомненно, порадует любого дачника.




Добавить комментарий: