Тандыр на даче своими руками классический

Восточная кухня на собственной даче

 

Лучшее место для отдыха — дача. А какой может быть полноценный отдых без пищи, приготовленной на живом огне? Рано или поздно владелец приходит к тому, что ему необходимо соорудить мангал или тандыр на даче своими руками, чтобы и гостей поразить, и свои умения показать.

В тандыре принято выпекать лепешки, однако многие готовят в нем шашлык или барбекю.

 

Как работает тандыр?

Общий принцип действия этой печи сводится к следующему. Тандыр — большой керамический сосуд-печь, в котором при использовании умеренного количества топлива достигается и сохраняется достаточно долго высокая температура за счет почти идеальной термоизоляции. Такое устройство для приготовления пищи используется в местах, где применение большого количества дров для готовки на открытом огне проблематично из-за их почти полного отсутствия.

Традиционно в тандыре выпекаются лепешки, но никто не мешает использовать его как мангал или приготовить в нем замечательное барбекю, оснастив его подвесными металлическими конструкциями.

Схема устройства тандыра из кирпича, изготовленного своими руками.

 

Классический тандыр делается из глины с добавлением овечьей или верблюжьей шерсти, после чего около месяца просушивается под южным солнцем. Поскольку в наших краях ни шерсти, ни обилия жарких дней не наблюдается, а гончарному искусству долго учиться, приходится ваять тандыр из вполне доступных материалов. Главное, чтобы он вел себя не хуже классического варианта.

Варианты изготовления работоспособного тандыра достаточно многообразны. Есть приближенные к настоящим, среднеазиатским, рассчитанные на большую вместимость приготавливаемой одновременно пищи. Есть достаточно компактные, внешне напоминающие бочки, на передвижной платформе или стационарные. Ниже будет приведено пошаговое руководство изготовления тандыра, максимально соответствующего классическому варианту по форме, конструкции и размерам, который можно сделать человеку, лишь относительно владеющему навыками кирпичной кладки и штукатурки (обмазки). Вкратце будут рассмотрены эконом-варианты.

Вне зависимости от выбора варианта, нужно обратить внимание на следующие элементы печи.

Каждый тандыр имеет круглую (по горизонтали) форму и верхний свод с рабочим отверстием, накрываемым крышкой после окончания топки.

Разумеется, нельзя забывать о поддувале, так как без доступа воздуха протопить его невозможно.

Что потребуется для устройства тандыра

Устройство тандыра с тепло электронагревателем.

 

Перечень материалов невелик. Это огнеупорный (шамотный) кирпич и шамотная глина. Может применяться огнеупорный кирпич другого типа, тогда глина берется того же типа. Для устройства фундамента понадобится бетон.

Кроме рабочих рук, нужны будут инструменты:

  • болгарка с диском по камню;
  • мастерок;
  • шпатель.

Перечень инструментов и материалов приведен для строительства на даче капитального тандыра, более простое сооружение потребует дополнительной подготовки в виде изготовления своими руками шаблона для внутренней стенки, представляющего собой полосу из гибкого материала, закрепленную на конструкции из деревянного бруса.

Порядок сооружения тандыра своими силами

Схема установки кирпичного тандыра.

 

  1. Подготовка площадки, заливка фундамента.
  2. На выполненном фундаменте прочертить окружность радиусом 30 см (это будет внутренний диаметр). Наружный круг сначала выложить без применения раствора как для кладки в полкирпича, ложком. Сразу оставить промежуток в 20 см для поддувала, он должен доходить до центра.
  3. Когда кирпич будет распределен, можно класть его на глиняный раствор, снимая и укладывая по очереди. Далее идет наполнение круга. После заполнения первого слоя таким же образом, начиная с внешней части, кладется второй слой (с перевязкой). В центре располагается колосник, ход поддувала перекрывается. Дно готово. Дальше идет возведение стенки.
  4. После того как выложены 8 рядов, начинается формирование свода. Девятый и все последующие 7 рядов кладутся со сдвигом внутрь на 3 см. Чтобы получить сравнительно гладкую внутреннюю стенку, каждый кирпич придется подрезать при помощи болгарки.
  5. Внутренние стенки тандыра выкладываются из огнеупорного кирпича с использованием шамотной глины. Обмазка внутренней части печи ведется по мере выгонки стенки.
  6. Когда кладка будет завершена, производится наружная обмазка тандыра, она сводится к тому, чтобы проверить и тщательно заполнить глиной все швы.
  7. Через несколько часов можно приступить к заполнению тандыра на всю высоту хворостом и его поджиганию. Когда хворост прогорит, глина достаточно закалится.
  8. Теперь можно приступать к наружной обкладке, которая позволит долгое время сохранять жар.
  9. Кладка ведется строго по вертикали, вплотную к готовой конструкции. Промежутки заполняются глиной. Пространство, образованное куполом и обкладкой, заполняется песком или глиной чуть позднее, когда кладка хорошо просохнет.

Тандыр готов к эксплуатации. Остается позаботиться о заслонке для поддувала, верхней крышке и, если, кроме выпечки на стенах, планируется приготовление мясных блюд, приспособлениях для подвешивания шампуров или решетки. Такая печь, сделанная своими руками, с успехом заменит любой мангал.

Перед первым использованием необходимо покрыть внутреннюю поверхность печи растительным маслом, оно позволит в дальнейшем легко снимать со стенки готовые лепешки.

Небольшие тандыры для дачи

Если не хочется устраивать капитальное строительство ради того, чтобы получить на даче настоящий тандыр, можно выбрать один из приведенных ниже вариантов изготовления небольших, до 70 см в высоту, печей. Их также можно будет использовать как мангал, применив соответствующие металлические приспособления.

Наиболее привлекательно устройство такой печи без применения кирпичей, из одной глины. Теоретически это возможно, но на практике процесс предстоит нелегкий. С первой попытки, облегчить которую можно применением в качестве шаблона отслужившей деревянной или пластиковой бочки, вряд ли удастся получить изделие, которое не растрескается после первой же топки.

Конструкция с применением ограниченного количества кирпича: формирование стенок из того же шамотного кирпича, но несколько нетрадиционно, установкой камня на попа. Вся конструкция состоит всего из трех рядов. Получается, после качественной обмазки и просушки, подобие толстостенной бочки.

Можно также тандыр устроить в земле, озаботившись обеспечением притока воздуха в поддувало. Подойдет труба, выведенная через слой земли под углом 45 градусов.

Достаточно разобраться с общим принципом действия тандыра, после чего выбрать вариант исполнения. Главное — сохранить необходимую форму, чтобы потом наслаждаться его дарами!




Добавить комментарий: