Строительство водопада своими руками: необходимые материалы

Строим и декорируем искусственный водопад

 

Клумбы, альпийские горки и различные цветники можно встретить сегодня почти на каждом участке. Как же сделать его оригинальнее и привлечь к нему больше внимания? Еще с древних времен люди стали создавать искусственные пруды и водоемы, но как построить водопад?

Давайте рассмотрим несложный вариант строительства искусственного водопада, декорированного камнями и водными растениями.

Простейшая схема устройства водопада.

 

Необходимые материалы и выбор места для водопада

Чтобы создать своими руками оригинальный водопад, максимально напоминающий природный, нам понадобятся следующие материалы:

  • песок;
  • смесь для гидроизоляции;
  • цемент;
  • грунтовка;
  • стекловолокно;
  • клеевая строительная смесь;
  • водяной насос;
  • галька;
  • кварцит.

Этот список далеко не исчерпывающий: могут еще понадобиться разные аксессуары и элементы декора. Бояться строить водопад своими руками не стоит, так как сегодня рынок предлагает огромный выбор готовых пластиковых форм, различных насосов и светильников (есть даже плавающие по воде светильники). Все это значительно упрощает строительство.

Если решение принято, материалы подготовлены, то можно начинать строительство водопада своими руками. Заранее продумайте, где вы хотите видеть декоративную постройку: среди деревьев в саду, возле самого дома или примыкающим к клумбам. Подойдет любое место, где водопад естественно вписывается в ландшафтный дизайн. Единственный нюанс при выборе места: поверхность должна быть обязательно наклонной, без выпуклостей и впадин. Если на участке поверхность ровная, то придется делать насыпь специально. Выбор места под строительство зависит также и от желаемого размера водопада.

Поэтапное строительство водопада своими руками

Схема устройства каскадного водопада своими руками.

 

В основе водопада, как правило, лежат две емкости: пластиковые специальные или просто уложенный на дно вырытого котлована плотный водонепроницаемый материал. Верхняя емкость всегда должна быть меньше, чем нижняя минимум раза в два.

  1. Выкопать котлованы и придать им идеально гладкую поверхность, очистив от всякого мусора, корней и камней.
  2. Заполнить дно песком или стекловолокном слоем не менее 4 см.
  3. Уложить изоляционный слой, можно использовать синтетический каучук или любой гидроизоляционный материал.
  4. Установить на него цементные костяки и сделать отверстия для труб. Дать конструкции устояться.
  5. Для того чтобы сделать ступеньки, мастерят деревянную основу и крепят ее цементным раствором. Начинать крепить ступеньки нужно с нижнего ряда.

Как видно, своими руками сделать водопад может любой человек.

Есть еще несколько важных моментов относительно строительства:

Схема простейшего декоративного водопада.

 

  1. Выложить водопад и ручьи можно как из цементных костяков, так и из подобранного природного материала.
  2. Насос выбирают мощностью от 70 ватт, размещают под нижней емкостью, а трубы прокладывают к верхней. Скорость потока можно отрегулировать на насосе.
  3. Источник питания тщательно прячут за слоем водонепроницаемого материала.
  4. Насос до наступления морозов необходимо извлечь, иначе заледеневшая в нем вода разорвет его.

Вода в водопаде, сделанном своими руками, постоянно остается прохладной, благодаря циркуляции ее по подземным трубам.

Как декорировать водопад?

Украсить водопад можно по-разному, все зависит от ваших вкусовых предпочтений, но есть несколько моментов, которые нужно учитывать.

Во-первых, вид ниспадающей воды, зависит от того, как уложены направляющие камни. Если камни плоской формы с закругленными краями, то ниспадать вода будет красивым сплошным полотном. Если вы хотите, чтобы вода стекала двумя потоками, установите посередине дополнительно один камень. Если же насыпать на поверхность камней гальку, то вы получите множество ниспадающих струек. Экспериментируйте и творите, чтобы создать именно свой уникальный поток.

Во-вторых, самые красивые украшения водопада — это природные. Посадите влаголюбивые растения, которые сделают его еще более впечатляющим и естественным.

Общая схема водопада с водоемом.

 

В-третьих, если вы приобретете насос, оснащенный хорошим фильтром, то в водоем можно запустить неприхотливых маленьких рыбок.

Дно водопада, засыпается мелкой галькой, наверх которой насыпают немного крупной. Несколько валунов можно установить прямо в русле. Это добавит эффектные повороты воды. Главное не забудьте, что визуально готовый водопад из-за его обложения камнями и высадки растений будет смотреться меньше. Учтите это, когда будете приобретать емкости или выкапывать траншеи под строительство.

Самое главное, какую бы технологию строительства водопада своими руками вы не использовали, какую декорацию не выполнили, помните, что важно придать постройке максимальную схожесть с природным водопадом.




Добавить комментарий: