Строительство веранды: ведение строительных работ при постройке здания

Постройка веранды: строительные работы и применяемые материалы

 

Весомое преимущество проживания в загородном доме — возможность провести время на свежем воздухе в спокойной уютной обстановке. В некоторых случаях владельцы загородных участков строят дом по наиболее экономному проекту, а позже решают пристроить к уже обустроенному основному зданию веранду.

Схема веранды на даче.

 

Планируя строительство веранды, следует предусмотреть трудности, с которыми придется столкнуться в процессе работы и при дальнейшем использовании помещения.

Первоочередной задачей при сооружении веранды является ее юридическое оформление. В некоторых случаях несанкционированное расширение домовладения относится к нарушению закона. Если через какое-то время вы решите продать участок, существует вероятность столкнуться с юридическими сложностями. Поэтому лучше своевременно легализовать предстоящие изменения в архитектурном ансамбле участка.

Ведение строительных работ осуществляется по проекту с проработанной архитектурой, функциональностью и дизайном. При наличии у вас проекта дома и веранды вы сможете получить разрешение на строительство и зарегистрировать строение после реконструкции. За разрешением следует обратиться в районный Департамент архитектуры и градостроительства. При постройке открытой террасы разрешительные документы не требуются.

Конструкция веранды

Схема конструкции деревянной веранды.

 

Веранду обычно пристраивают к фасадной или торцевой стене дома. Длина традиционных построек — около 6 м, а ширина — в пределах 2,5 м. Если при возведении веранды строительство ведется со стороны фасада, входную дверь лучше оставить внутри пристройки. Веранда по конструкции и виду отделки должна быть совместима с основным зданием. Но бывают исключения: ограждения и кровля из стекла будут смотреться нейтрально на фоне различных стен (бревенчатых, кирпичных или стен из камня).

В целях экономии некоторыми владельцами постройка возводится из металлокаркаса или пенобетона и отделывается пластиком или другим материалом. Но такое архитектурное решение создает зрительную несовместимость пристройки с главным строением. Если планируется самостоятельное строительство веранды, оптимальным вариантом будет возведение здания из бревна или брусьев с использованием каркасной технологии.

Если выстроенный вами дом еще новый, с постройкой веранды лучше не торопиться до полной его осадки. В противном случае крепление конструкций следует выбрать типа «шип-паз». При таком варианте примыкания стен в брусьях веранды и дома вырезают встречные шипы и пазы. Они позволяют конструкциям равномерно смещаться по вертикали без образования щелей.

Схема установки колонн веранды.

 

Для классического типа столбчатого фундамента потребуется кирпич для основы, бетон, щебень или гравий, горячий битум. При выборе кровельного материала следует отдать предпочтение стальным, рулонным или асбоцементным современным видам. Понадобятся специальные рейки для монтажа покрытия на поверхность ската, обрезные доски для обрешетки. Для остекления помещения обычно применяют одинарные оконные рамы.

Дополнительно потребуются шурупы, мелкие гвозди, антисептик или краска, строительная вагонка или деревянные щиты для обшивки. При установке окон нужны будут раствор из гипса, клинья из дерева и сухая пакля. При сборке каркаса не обойтись без следующих инструментов: топор, плотницкий молоток, гвоздодер, кувалда, электропила, болгарка, электрический шуруповерт, стальной уголок, рулетка, шнур и строительный уровень.

Закладка фундамента веранды

Закладку фундамента следует провести на одинаковую глубину с основой главного здания. При этом необходимо учесть данные о типе почвы, полученные при проектировании дома, вид фундамента дома и конструкцию пристройки. Наиболее просто установить фундамент из готовых блоков. Длинные железобетонные блоки укладываются в выкопанную траншею на 2/3 их высоты. На них ложится плита, в итоге готов фундамент и основание для пола. Для легких конструкций в качестве фундамента можно уложить 2-3 плиты на подготовленный грунт.

Схема укладки шифера на крышу веранды.

 

Наиболее распространены ленточный и столбчатый типы фундаментов. Ленточный фундамент выкладывается из камня, кирпича или заливается бетоном на песчаную подушку. При подвижных грунтах он устанавливается как для отдельного строения. В отличие от столбчатого, на ленточном фундаменте можно построить как легкую пристройку, так и более основательную. На такой основе больше возможностей для утепления конструкций.

Столбчатый фундамент представляет собой упорядоченное расположение рассчитанного количества столбов (колонн). Он закладывается под более легкие конструкции веранд или под террасу. Фундаментные столбы устанавливаются под углы веранды, при длинных стенах посередине углов и обязательно в примыканиях к стенам основного здания. Материалом для их изготовления может быть кирпич, дерево, монолитный бетон и т. д. Для связывания столбов фундамента устраивается горизонтальная конструкция — ростверк. На фундаментные колонны укладываются обвязочные балки (рандбалки). При расстоянии между столбами более 3 м ростверк лучше выполнить из железобетонной монолитной рандбалки.

Стоимость возведения столбчатого фундамента составляет 15-17% от затрат на сооружение всей постройки. Для других видов основания это значение может доходить до 30%. По рекомендациям специалистов, постройка не должна быть закреплена на фундаменте слишком жестко. Независимо от типа основания, оно должно быть заглублено ниже уровня промерзания грунта.

Возведение стен веранды

План-схема пристроенной веранды.

 

Для пристройки веранды к деревянному дому стены можно возвести из рубленых бревен или брусьев. Такие конструкции чаще применяются в регионах, богатых лесом. Стены из рубленых бревен будут иметь красивый внешний вид, если бревна обтесать под один диаметр («под скобу»). Диаметр бревен в верхнем отрубе составляет 22-27 см.

Перед укладкой бревен поверхность ленточного фундамента выравнивается цементным раствором. Затем укладывается два слоя рубероида и доски толщиной 5 см, предварительно просмоленные, и уже на них устанавливается окладной венец из бревен (нижняя обвязка). При укладке бревен используют паклю. Ее расстилают по венцам, оставляя свисающие концы. После монтажа крыши паклю законопачивают в шов. Когда произойдет осадка пристройки (примерно через год), в швы добивают дополнительную паклю (вторичная конопатка). В основном бревенчатые стены возводят из хвойных пород древесины.

Из деревянных стен наиболее экономичны каркасные. С учетом утеплителя их масса и затраты на материал в 1,5-2 раза меньше, чем у бревенчатых и брусчатых конструкций. Структура каркаса состоит из верхней и нижней обвязок, подкосов жесткости, стоек, а также дополнительных элементов (ригелей, промежуточных стоек и т. д.). Двустороннюю обшивку каркаса производят из досок, древесных плит или фанеры. Соединение частей конструкции осуществляют с помощью шипов, врубок, гвоздей, нагелей. Поэтому для монтажа требуются лесоматериалы крупных сечений с хорошим качеством древесины или сечений из нескольких досок. Материал каркасных или бревенчатых стен обрабатывают биоцидной пропиткой.

Стены теплой капитальной пристройки возводятся такой же кладкой, как и дом. Строить пристройку можно только в теплое время года. Стены открытой или остекленной веранды можно выложить в полкирпича. Кирпичные стены веранды соединяют со стенами дома с помощью специальных кронштейнов или анкеров, не препятствующих взаимному смещению конструкций. Щели или трещины, образовавшиеся вследствие усадки дома через год или два, заделывают монтажной пеной и декорируют. В дальнейшем они уже не появляются.

Обустройство пола и монтаж кровли

Схема устройства пола веранды.

 

Веранда — проходное помещение между улицей и домом. Обычно по веранде ходят в обуви, снимая ее перед входом во внутренние комнаты. Пол на веранде должен быть устойчив к нагрузкам и воздействию влаги. В открытых и неотапливаемых пристройках к конструкции добавляется требование морозостойкости. Пол при сооружении теплой веранды должен быть защищен снизу тепло- и гидроизоляцией и монтироваться на расстоянии от земли на 20-30 см.

Для подобных помещений полы устраивают с покрытиями как из натуральных материалов (дерева, керамической плитки), так и из полимерных покрытий (линолеума, смеси для наливного пола, полимерной плитки). Для дощатого пола монтируются лаги как основа для крепления досок. При укладке плитки или оборудовании наливного пола всю поверхность основания внутри стен заливают бетоном.

На большинстве пристроенных веранд оборудуют односкатные крыши с небольшим уклоном. Материал можно применить любой, но желателен аналогичный кровле дома. Каркас кровли из металлического профиля или из толстого бруса (стропил) обшивают сверху доской. Укладывают слой гидроизоляции и кровельный материал. Снизу при необходимости подбивают теплоизоляционный или листовой материал.

Потолок веранды можно утеплить пенопластом, экструдированным пенополистиролом (ЭППС), минеральной ватой или напыляемым пенополиуретаном. При использовании пенопласта необходим достаточно толстый слой материала, который понизит уровень потолка на 10-15 см. Напыляемый пенополиуретан имеет хорошие теплоизоляционные свойства и высокую стоимость. Минеральная вата и ЭППС при достаточно демократичной цене смогут эффективно защитить помещение от осенних холодов.

Внутренняя и внешняя отделка веранды

Схема утепления стены веранды.

 

Обшивку брусчатых стен лучше провести через год-полтора досками или кирпичом. Кирпичная кладка защитит конструкции от атмосферного воздействия и повысит их пожаробезопасность. Ее возводят в полкирпича на расстоянии 5-7 см от стены, оставляя вверху и снизу продухи для вентиляции внутреннего пространства. При обшивке досками также оставляют вентиляционные зазоры. Крепят материал на расстоянии от стены 4-6 см. При оборудовании утеплителем расстояние увеличивают.

К бюджетному варианту отделки относятся пластиковые панели. Они устойчивы к перепадам температуры и повышенной влажности, просты в монтаже и обслуживании. Недостатками материала является хрупкость и низкая экологичность. Каркасом для монтажа ПВХ панелей может служить металлический профиль (для гипсокартона) или рейки с сечением 30х20 мм или 30х10 мм.

К популярным материалам для отделки можно отнести и панели МДФ. Они имеют более высокую прочность по сравнению с панелями из ПВХ, но менее устойчивы к воздействию влаги. Такая облицовка больше подходит для закрытых веранд. Традиционным материалом для отделки веранды является вагонка. Технология ее монтажа не отличается от способов отделки панелями МДФ и ПВХ. Обрешетка крепится по той же схеме, но крепление доски может производиться несколькими способами: саморезами, кляймерами или степлером.

Обшивают материалом как стены, так и потолок. Деревянный материал конструкций обрабатывается антисептиком. Вагонка, обработанная антисептиком, может прослужить до 20 лет. К отдельному преимуществу применения древесины для отделки веранды относится неповторимый запах дерева, который будет ощутим в помещении долгое время.




Добавить комментарий: