Строительство теплиц своими руками

Технология строительства теплиц

 

Строительство теплицы своими руками подразумевает несколько этапов, более того, прежде чем приступить к этому процессу, необходимо подобрать место для парника, ведь основным назначением теплицы является хорошее прорастание семян и высокая урожайность. Вследствие этого, необходимо подобрать ровный участок, хорошо защищенный от ветра, более того, хорошо освещаемый, иными словами, солнечные лучи должны попадать на это место в должном количестве. Именно поэтому теплицы строят на ровных участках, где нет никаких построек, которые будут создавать тень.

Схема теплицы с отоплением: 1 – нагревательный котел; 2 – бак-термос; 3 – циркуляционный насос; 4 – реле-регулятор; 5 – регистры; 6 – термопара.

 

Что касается деревьев, то они спасают теплицы от обильных солнечных лучей в летний период, и от морозов в зимний, однако не стоит забывать о золотой середине, иными словами, за деревьями нужно будет следить, чтобы они сильно не разрастались. Кстати, возле хвойных деревьев парник лучше не располагать.

Важно! Теплица требует наличия электричества, водоснабжения и газификации. Соответственно ее нужно располагать таким образом, чтобы можно было подвести все необходимые коммуникации.

Стройка не самый главный этап, так как еще следует определиться с формой и размерами будущего парника. Для этого необходимо оперировать формой участка и его площадью. Наиболее популярными теплицами являются двускатные и арочные парники, арочный вариант используется для выращивания баклажанов, перца, томата, зелени. Двускатная подходит для высоких культур, то есть для огурцов, цветов, высокорослых томатов и так далее.

Материалы для строительства

Схема каркаса парника.

 

Каркас парника выполняется из металла, дерева и ПВХ. Каждый материал для строительства парника имеет свои плюсы и минусы. К примеру, парниковая пленка привлекательна своей небольшой ценой, легкостью замены, невысокими конструкционными требованиями, более того, с ее помощью можно сделать как традиционный арочный парник, так и арочный с прямыми стенками. В среднем парниковая пленка служит около 4 лет, но в то же время к недостаткам можно отнести низкую теплоизоляцию и неустойчивость к механическим повреждениям.

Что касается стеклянных конструкций, то они уходят в прошлое, на данный момент наиболее востребованным материалом для теплиц является поликарбонат. Он хорошо пропускает свет, обладает высокой теплопроводностью, прочностью и имеет доступную стоимость. Вследствие этого, он является наиболее популярным материалом для покрытия парников и теплиц. Основным достоинством этого материала является то, что его можно использовать до 10 лет.

Материалы для каркаса также разнообразны, на данный момент имеются оцинкованные профили, стальные каркасы, квадратные профили из оцинкованной стали. Последние на данный момент являются самыми востребованными, так как они обладают высокой прочностью и не подвержены коррозии.

Фундамент парника

Схема фундамента для теплицы.

 

Фундамент является составляющей частью тепличного кармана, где размещаются высокие грядки.

Закладка фундамента предполагает расчет глубины промерзания грунта. Под фундаментом следует вырыть траншею и заполнить ее песком, высота заполнения должна равняться не менее 20 см ниже поверхности земли. Фундамент возводится при помощи опалубки высотой около 20 см над почвой. Затем в опалубку следует уложить арматуру и залить ее бетоном.

Строительство каркаса и покрытие

Строительство каркаса начинается с разметки участка, и только после этого можно приступить к его сборке. Для этого необходимо произвести укрепление стоечных опор в почве, ямы для стоек нужно вырыть заранее. По периметру всей теплицы нужно установить боковые брусья, их сечение должно равняться 10 см.

Затем брусья следует углубить с последующей фиксацией, расстояние должно равняться 40-50 см. Крепление горизонтальных балок делается по верхней части опор. Ноги стропил фиксируются при шаге 0,5-0,6 м. С северной стороны нужно установить дверную коробку, с последующей установкой петель двери.

Следующим этапом является натягивание на каркас пленки, для этого лучше использовать цельнокусковой пленочный материал. Парник с торцов закрывается пленкой полностью, пленка крепится при помощи деревянных реек, которые набивают к опорам.

Устройство вентиляции

При помощи вентиляции можно регулировать микроклимат теплицы, вследствие чего она играет огромную роль для высокой урожайности, и для предотвращения размножения патогенных бактерий. Для проветривания теплиц используются кровельные и боковые форточки, не стоит забывать про двери. Поверхность вентиляции должна равняться 20% от площади теплицы, кстати, форточки нужно размещать таким образом, чтобы защитить урожай от сильных ветров и сквозняков, иными словами, с не наветренной стороны.

Таким образом, строятся теплицы, но при строительстве самое главное, не забывать про вентиляцию, которая должна быть качественной, но в то же время, обдуманной, чтобы не повредить растениям, которые вы планируете выращивать. Наиболее подходящим вариантом являются кровельные форточки, которые можно располагать друг за другом в один ряд.




Добавить комментарий: