Стационарный мангал своими руками для дачи (фото)

Виды стационарных мангалов и их возведение своими руками

 

Стационарный мангал своими руками создать не сложно, следуя определенным правилам. И тогда он украсит любой загородный участок или дачу. При соблюдении всех строительных и архитектурных стандартов можно возвести конструкцию с минимумом финансовых вложений. Для строительства используют металл, натуральный камень, глину и песок. Стиль строения зависит от дизайна участка.

К выбору материала для строительства стационарного мангала нужно подходить обдуманно, здесь подойдут далеко не все виды кирпича и камня.

 

Выбор мангала и места для него

Металлические мангалы могут быть выполнены из листовой стали — сварные или из чугуна — литые. Положительным является то, что они долговечны и не трескаются под воздействием внешней среды. Но есть и отрицательные моменты: мангалы из металла ржавеют и очень сильно нагреваются, так что запросто можно получить сильный ожог.

Кирпичные мангалы имеют свой срок эксплуатации. Любые кирпичи после определенного количества циклов нагрева и замерзания начинают разрушаться. Чтобы этого избежать, стоит возводить стационарный мангал из красного печного кирпича. В данном случае белый силикатный или красный с воздушными полостями не годятся.

Против растрескивания есть отличный метод — в кирпичную кладку вмонтировать металлический мангал.

Чугунный мангал очень долго сохраняет тепло и не подвержен коррозии.

 

Но между стенками мангала и кирпичом необходимо оставить зазор 1-2 см.

Каменный мангал своими руками нужно возводить обязательно из правильно подобранного камня, в противном случае он будет выстреливать. Его хорошо использовать для топочной части, при условии, что камень будет большой, не будет швов.

Существует такой стационарный мангал для дачи, как комбинированный. При изготовлении основной площадки своими руками берется кирпич или камни, а границы выкладывают камнем, который обрабатывают до плоской формы.

К выбору места стоит подходить очень серьезно, так как мангал должен находится неподалеку от зоны отдыха. Он может сочетаться с беседкой, альпийской горкой, прудом. Это место должно быть максимально защищено от сквозняков и подтопления грунтовыми водами.

Определившись с местом размещения, стоит подобрать размер строения. Не следует выбирать маленькие конструкции. Необходимо обдумать, сколько шампуров одновременно будет жариться, нужно ли возводить дополнительную разделочную поверхность и делать навес.

Инструменты и материалы для возведения мангала своими руками

Для того чтобы построить стационарный мангал, потребуются следующие инструменты и материалы:

Любой стационарный мангал следует устраивать на фундаменте.

 

  • емкость для бетона или бетономешалка;
  • натуральный камень;
  • глина, песок, щебенка;
  • огнеупорный или красный печной кирпич;
  • металлические уголки и прутья;
  • обрешетка;
  • инструменты для обработки камня (болгарка с алмазными дисками, шпунт, скарпель, зубило).

Для возведения фундамента своими руками готовят поверхность, то есть роют небольшую траншею диаметром 1 м, на дно которой насыпают песок, около 10-20 см и хорошо утрамбовывают его. Потом в траншею устанавливают щиты, это будет опалубка. Часть фундамента, находящаяся над землей, должна быть примерно 15-20 см, а толщина — 10 см. После этого нужно залить бетонной смесью все пространство, постепенно утрамбовывая эту смесь. Пустот не должно быть ни в коем случае.Сверху эту конструкцию накрывают рубероидом, полиэтиленом или любым другим гидроизоляционным материалом. Подготовленный фундамент набирает прочность в течение 1-2 недель, а вот щиты следует снять через 7 дней после заливки опалубки.

Работы по возведению стационарного мангала

Для мангала выбирают камень, устойчивый к высоким температурам. Каркас может быть из натурального кирпича, а топка из огнеупорного. Но можно использовать печной красный кирпич или натуральный камень.

В строении делают поддувало и отделение для дров или углей, то есть оставляют нишу внизу мангала.

Перед тем как класть кирпич, его следует замочить в воде.

 

Стационарный мангал стоит делать с использованием раствора из глины, которую вымачивают в воде несколько дней и в пропорции 1:3 добавляют в нее песок. Кирпич также следует тщательно смачивать в воде.

Также следует установить колосники — решетки для дров. Проще всего выложить из кирпичей короб, укладывая их на ребро. А уже внутри этого короба вертикально поставить 4 кирпича, на них и будут располагаться колосники. Высоту можно регулировать самостоятельно, подрубая кирпичи.

В качестве решетки можно использовать любой кусок железа. В нем пробивают отверстия для поддува, и кладут его на металлические уголки прямо на кирпичи. Решетка эта может выглядеть не эстетично, главное чтобы она надежно удерживала дрова и ее удобно было вынимать для чистки мангала от золы.

Если мангал предполагается делать с навесом, то необходимо изготовить конструкцию своими руками, к которой будет крепиться козырек или крыша.

Уличные мангалы должны быть защищены от дождей, не только тогда, когда в них жарятся шашлыки и барбекю. Дожди могут постепенно размывать глину, и испортить мангал, поэтому конструкцию просто необходимо делать с крышей. Можно использовать обычное кровельное железо согнутое пополам, по которому вода будет стекать вниз, не попадая на мангал.

Защитный навес может быть выполнен из любых не взрывоопасных материалов, таких как шифер или асбестовые плиты.

Заключительный этап — облицовка

Стационарные мангалы часто обкладывают природным камнем. Облицовочные камни крепят на раствор на основе цемента или специальный водонепроницаемый клей, который отлично подходит для скрепления камней. Перед работой их следует очистить от грязи и исключить сколотые камни. Предварительно делают примерку, чтобы облицовка смотрелась аккуратно, а затем крепят.

Возведенный своими руками по всем правилам мангал прослужит долго и будет радовать не одно поколение.




Добавить комментарий: