Схема постройки беседки своими руками: стили, место, материалы

Постройка беседки: советы и чертежи

 

Строительство беседки: выбор стиля и места

Беседка, представляющая собой малую архитектурную форму, является неотъемлемой частью любой дачи и придает ей завершенный вид.

Виды беседок по материалу: каменная, кирпичная, металлическая, деревянная.

 

Легкое сооружение, предназначенное для отдыха, укрытия от солнца, несложно построить своими руками.

Дополняя собой пейзаж, разностилевые сооружения в виде беседки придают ему определенный характер.

Любая схема дачной постройки должна включать фундамент, прочные опоры или стены, крышу. Интерьер беседки для дачи зависит от ее величины, предназначения, степени закрытости.

Для строительства беседок в классическом стиле используют металл, камень, мрамор. Для средиземноморского стиля предпочтительны деревянные беседки в виде пергол, обвитые виноградом и цветущими лианами. На фоне ландшафта и дома из строганного бревна прекрасно смотрятся беседки из такого же материала.

Но прежде чем делать чертежи и строить любое сооружение, следует изучить место, выбранное под строительство беседки. Изучение возможности подвижки грунта, характера микроклимата и освещенности позволяет избежать отрицательных моментов при строительстве и последующей эксплуатации беседки. Следует также определиться, каким будет интерьер сооружения, построенного своими руками для дачи.

Последовательность действий при строительстве

Изображение 1. Схема беседки-перголы.

 

Определившись с размерами, типом и стилем постройки для дачи, следует подготовить чертежи. Подготовить место под строительство и собрать конструкцию можно с помощью инструментов:

  • бур;
  • пила по дереву;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • разметочный нож или карандаш;
  • шканты;
  • шурупы.
  1. Строительство своими руками начинается с закладки фундамента и закрепления в нем опор. Если на участке высокий уровень грунтовых вод, следует произвести водоотведение с помощью дренажной системы. Весь строительный материал из дерева обрабатывается антисептиками, защищающими от насекомых-древоточцев и гниения.
  2. Если беседку для дачи возводят на глинистых или склонных к оползаниям грунтах, предпочтительнее столбчатый фундамент из бетонных столбиков или металлических труб. На устойчивом грунте, состоящем из скальных или песчаных пород, строится ленточный (сплошной) фундамент, заглубляя не более чем на 50 см.
  3. Вырытые под опоры ямы выстилаются поливинилхлоридной пленкой, чтобы грунт не примерзал к опорам. На нее насыпается щебень и тщательно утрамбовывается. Получившееся основание скрепляется по периметру досками.
  4. Подготовленные столбы фиксируются строго вертикально на время бетонирования и обвязываются сверху.
  5. Возведение заканчивается установкой крыши, декорированием корпуса. Затем оформляется интерьер.

Чертеж беседки в виде перголы

Изображение 2. Схема восьмиугольной беседки.

 

Для строительства используют пиломатериалы из дуба, кедра, лиственницы и других видов деревьев. Конструкция в виде перголы довольно простая, и ее можно построить своими руками.

Для участка в классическом стиле беседка может иметь прямоугольную или вытянутую форму. Данная модель квадратной формы, каждая сторона имеет 2,5 метра длины (Изображение 1). В зависимости от пожеланий, ее можно увеличить. Только при этом нужно использовать более основательные опоры и бруски, чтобы выдержали тяжесть.

Чертеж этой модели сделан с помощью Alibre Design Xpress, поэтому и сопровождение на английском языке. Следует исходить из того, что 1 дюйм равен 2,54 сантиметрам.

Чертежи в правой части изображения показывают способ крепления верхних поперечных брусьев по периметру и поверхности крыши. В основании столбов — металлические трубы, вмонтированные в фундамент.

Интерьер такой беседки включает садовую мебель. Если на опоры набить поперечные брусья и прикрепить решетки, можно пустить по беседке вьющиеся растения.

Чертеж восьмиугольной беседки для дачи

Чертеж показывает простоту конструкций сооружения (Изображение 2).

Своими руками можно сделать такие беседки из разного материала, разнообразить интерьер поделками. Уютней и комфортней всего в беседке, сделанной из дерева.

Для этого потребуются:

  • асбоцементные трубы (D 150 мм);
  • струганные доски;
  • брус — 100х50 мм;
  • стойки — 100х70 мм;
  • штакетник.

Чертежи помогут сделать арку, перила, крышу и скрепить детали друг с другом.

Изображение 3. Чертеж восьмиугольной беседки: 1 — свес крыши; 2 — стропильная доска; 3 — стена; 4 — вход.

 

  1. Сначала на земле размечается правильный восьмиугольник. При помощи бура бурятся 8 ямок, в них опускаются асбестоцементные трубы. На них будут устанавливаться стойки с помощью шкантов и шурупов.
  2. Каркас беседки, как показывают чертежи, состоит из 8 фрагментов, которые образуются при соединении перил, верхней перемычки и арок со столбами. Укрепляется беседка при помощи угловых подпорок.
  3. Крышу начинают собирать, соединяя супротивно две балки. Для этого их присоединяют к ступице с пазами, расположенной в центре. Противоположные концы балок должны войти в пропилы на верхней части столбов Поочередно подсоединяются другие балки.
  4. Между установленными балками к их основаниям прикручиваются полоски так, как предусматривают чертежи.

Строительство чайного «домика»

Для того чтобы построить беседку, необходимы обычные деревообрабатывающие инструменты и простые материалы:

  • струганные доски;
  • кронштейн металлический для бруса;
  • трубы асбоцементные, D 100 мм;
  • бетон.

Как видно на схеме, пол в беседке расположен достаточно низко — на расстоянии до 50 см над землей, поэтому устанавливать ее можно только на устойчивом сухом грунте (Изображение 3).

С внешней стороны беседка имеет размеры 3х3 м.

Врубки и врезки в конструкции не применяются, что важно при сборке своими руками. Чертежи позволяют последовательно собрать детали беседки.

Изображение 4. Чертеж шатровой беседки.

 

  1. Столбчатый фундамент делается из асбоцементной трубы. Восемь отрезков длиной 0,9-1,2 м закрепляются в яме глубиной 0,5 м. В трубу опускаются стойки и заливаются бетоном. На уровне пола беседки на стойках закрепляются металлические кронштейны.
  2. Проводится временная верхняя и нижняя обвязка стоек. Выше кронштейнов укладываются доски пола.
  3. После верхней обвязки жестко формируют стропила — соединяют два диагональных бруска, к ним прикрепляют перпендикулярно еще два, создавая каркас крыши. Затем к ним подгоняют короткие бруски.
  4. Для обрешетки кровельного покрытия рекомендуется использовать вагонку.
  5. Рамы ограждения собираются в последнюю очередь и прикрепляются к стойкам.

Интерьер беседки можно оформить в среднеазиатском стиле — декоративными матрасами, покрывалами, подушками.

Строительство своими руками шатровой беседки

Для строительства постройки нужно использовать чертеж (Изображение 4), согласно которому проводят разметку участка и сборку конструкции.

Ее можно собрать своими руками, если в наличии будут простые инструменты и материалы:

Изображение 5. Чертеж шестиугольной беседки.

 

  • бревна — 4 шт. (d 150 мм, 5,1 м);
  • центральный брус — 1 шт. (150х150 мм, 3,2 м);
  • бруски для обвязки — 4 шт. (120х80 мм, 2,2 м);
  • брус для стропил — 4 шт. (120х60 мм, 2,4 м) и 4 шт. 120х60 мм, длина — 3,25 м;
  • подкосы — 4 шт. (80х60 мм, 0,6 м);
  • доски для обрешетки (100х50 мм, 33 м);
  • нащельники — 8 шт. длиной 2,7 м (100х19 мм);
  • нащельники — 8 шт. длиной 1,0 м (100х19 мм);
  • шпонки;
  • гвозди;
  • молоток;
  • доски для кровли (100х19 мм, 0,9-1,0 м).

Яму для фундамента заполняют песком, устанавливают стропила и сверху заливают бетоном. Далее сборка осуществляется в соответствии с чертежами.

Интерьер оформлен столом и скамейкой. Для дощатой рамы стола и сиденья подойдут доски сечением 30х70 мм и 150х40 мм соответственно.

Шестиугольная беседка

Постройка для дачи имеет оптимальный размер, позволяющий обустроить интерьер, расположить малогабаритную садовую мебель или сделать скамейку по периметру (Изображение 5).

Своими руками ее можно построить, если внимательно изучить чертежи и подготовить все нужные инструменты и материалы:

  • бетонные блоки (200х200 мм);
  • шпагат;
  • деревянные колышки;
  • бур;
  • крепежный перфорированный уголок;
  • шуруповерт;
  • саморезы по дереву.

После разметки площадки для постройки при помощи бура делаются неглубокие ямы, в которые насыпается щебень. Бетонные блоки заглубляются на 5 см. Обвязывается нижний каркас, к которому с помощью ниш прикрепляются вертикальные стойки.

Верхняя обвязка соединяет верхнюю часть стоек. Крепежным перфорированным уголком с ней скрепляются стропила крыши. Собранная стропильная конструкция закрепляется уголками или саморезами на верхней обвязке. Крыша покрывается металлочерепицей или битумными кровельными листами.

Пол покрывается досками согласно чертежу, затем беседка отделывается, декорируется в дачной стилистике. Оформляя интерьер, следует исходить из общей стилистики дачи.




Добавить комментарий: