Скамейка вокруг дерева своими руками: особенности сборки скамьи

Скамья вокруг дерева своими руками

 

Преимущества скамьи, построенной своими руками

Многие дачники пытаются обустроить и облагородить свои участки любыми возможными способами. Для того чтобы земельный участок или сад были более привлекательными, уютными и теплыми, чаще всего создаются искусственные водоемы, пруды, фонтаны и водопады, клумбы и горки. Не стоит также забывать об укромном уголке, в котором вы сможете расположиться после тяжелого знойного дня. Для этого можно построить беседку или площадку с садовой мебелью, но если свободного места на участке не так много, то можно ограничиться и деревянной скамейкой с небольшим столиком.

Схема скамьи вокруг дерева.

 

Особенно приятно становится находиться в саду и отдыхать, расположившись на деревянной скамье, сделанной своими руками.

Для того чтобы создать скамейку своими руками, для начала необходимо тщательно продумать все мелочи, а затем начинать строительство своего маленького уголка.

Итак, прежде всего необходимо определиться с видом скамейки, ее построением и расположением. Дизайнеры садового интерьера рекомендуют строить скамейки вокруг дерева, ведь это имеет достаточно привлекательный внешний вид и является практичным решением в оформлении интерьера.

Такое решение позволит не только сэкономить место во дворе или в саду, но и сделает его необычным, ведь это оригинальный выбор скамьи. Лучше всего выбирать взрослое, мощное дерево с массивной зеленой кроной листьев и широким стволом. В таком случае скамейка вокруг дерева станет отличным местом для отдыха и расслабления. Многие садоводы-любители уже могут похвастаться тем, что они уже сделали скамейку вокруг дерева своими руками. Естественно, это непростая, но вполне реальная задача, которая окажется по силам как подростку, так и взрослому мужчине.

Важные нюансы, необходимые для строительства скамьи

Схема садовой скамейки вокруг дерева.

 

Итак, с выбором вида скамьи вы уже определились. Теперь необходимо выбрать дерево, вокруг которого будет построена скамья. Отличным вариантом считается дерево ореха, каштана, ивы или даже березы. Фруктовые деревья в дальнейшем могут принести некий дискомфорт из-за опавших плодов, которые будут падать непосредственно на саму скамью. Во избежание таких неприятных мелочей рекомендуется выбирать другие деревья.

При выборе дерева для скамьи лучше всего использовать пиломатериалы из дуба, вишни или хвойных пород деревьев. Древесина из дуба имеет большую стоимость, чем древесина из хвойных пород, но дуб имеет большее сопротивление вредным факторам и заболеваниям. Поэтому, если вы хотите, чтобы скамейка прослужила длительный эксплуатационный срок, необходимо выбирать более качественную породу дерева для изготовления скамьи.

Для строительства скамейки своими руками понадобятся следующие инструменты:

  1. Саморезы.
  2. Молоток.
  3. Шуруповерт или отвертка.
  4. Пила.
  5. Лопата.

Помимо вышеперечисленных инструментов, также необходимы: древесина, гидроизолятор против гниения, краска, лак и декоративные камни. Если вы планируете покрасить скамейку разными цветами красками, то необходимо подготовить все желаемые цвета. Краска и лак должны быть специальными (для уличного дерева). Перед началом работы всю древесину необходимо обработать специальным раствором или гидроизолятором и оставить пропитываться и сохнуть в течение 12-18 часов.

Так как готовая скамья будет шестигранной, то есть скамья будет иметь шесть секций по всему периметру, все грани должны быть симметричными и ровными. Все секции должны быть сделаны под углом 30 градусов, длину секции необходимо определить по толщине ствола дерева. Далее на ровной сухой поверхности необходимо разложить подготовленные доски, между досками нужно оставить щели около 1 см. По первой доске делаются спилы под углом 30 градусов, далее размещаются все остальные. Каждый следующий круг досок должен быть длиннее предыдущего, так будет удобнее в дальнейшей работе.

Далее необходимо сделать 6 ножек для каждого соединения. Длина ножек будет зависеть от желаемой высоты скамейки, а сами ножки изготавливаются из нескольких стоек. Перекладина, соединяющая ножки, должна соответствовать длине всей грани скамейки. Готовые ножки устанавливаем вертикально и начинаем собирать секции скамейки путем скрепления их с ножками скамьи. При сборке скамьи лучше всего разделить ее пополам на равные части по 3 секции. В таком случае при сборке будет проще и удобнее их соединить и установить вокруг дерева.

Особенности сборки скамьи

Макет садовой скамейки-подпорки для дерева

 

После того как две половинки скамьи будут смонтированы, можно приступить к сборке скамьи. Для этого необходимо установить 2 половинки скамьи и скрепить их вокруг дерева. После этого ножки углубляются в землю для большего закрепления и устойчивости скамейки. Благодаря саморезам, скрепляющим секции скамейки и ножки, скамейка получается устойчивой и надежной. По таким же указаниям можно сделать спинки скамейки, но тут уже каждый будет действовать по своему усмотрению.

При углублении скамейки можно насыпать граншлаг или декоративные камни, которые будут играть не только эстетическую, но и укрепляющую функцию. Тем более если под деревом не растет газон или обычная трава, то оптимальным решением будет усыпать определенный участок земли вокруг дерева камнями или корой деревьев. Простой обработки древесины явно будет мало, поэтому готовую скамейку необходимо в несколько слоев покрыть краской или лаком.

Декорирование скамейки

Если вы предпочитаете естественную скамейку натурального цвета, то ее можно просто несколько раз вскрыть лаком, дождавшись высыхания предыдущего слоя. Если скамейка предназначена для детей, то можно взять несколько цветов краски и сделать яркую и красочную лавочку с различными рисунками. Выбор облицовки скамьи будет зависеть от Ваших предпочтений, но можете быть уверенным, что, какой бы вариант вы бы ни выбрали, он ничуть не испортит скамью, а только украсит ее.

Рядом со скамейкой можно поставить небольшой столик и кадку с цветами. Теперь вечерами вы сможете наслаждаться чашечкой горячего кофе на скамейке вокруг дерева, которую вы сделали своими руками. А в дополнение к скамье можно сделать такой же столик и несколько стульчиков для гостей, которые будут оценены по достоинству Вашими друзьями и родственниками. Теперь все дачники и садоводы делают садовую мебель своими руками, и пусть они этим гордятся!




Добавить комментарий: