Садовые скамейки своими руками: чертежи и модели

Модели деревянных скамеек, которые можно изготовить своими руками

 

Одним из элементов ландшафтного дизайна садов и парков, который сочетает в себе функциональность и эстетику, являются скамьи и лавочки. С одной стороны, они представляют собой замечательные приспособления для отдыха во время прогулок на природе или групповых посиделок в саду.

Чертеж деревянной скамейки.

 

С другой,- изготовив оригинальную или красивую модель скамьи можно придать тому или иному участку сада или парка особую атмосферу и эстетический колорит. Особенно приятно будет смотреться садовая скамейка, изготовленная своими руками.

Материалы и инструменты

Для того чтобы создать своими руками красивую и устойчивую скамью, необходимо предварительно составить ее чертеж и определиться, из каких материалов будет состоять изготовляемая садовая скамейка.

Подбирая материал, особое внимание обратите на то, чтобы у вас было достаточно умений, опыта и необходимых инструментов для того, чтобы своими руками обрабатывать и использовать такой материал при изготовлении скамейки.

Схема 1. Садовая скамейка из бревен.

 

Материалы, из которых могут изготовляться садовые скамьи своими руками

Из каких же материалов чаще всего своими руками делаются скамейки владельцами приусадебных участков? Вот самые распространенные варианты:

  1. Деревянные доски. Этот материал очень популярен из-за того, что ему легко придать любую форму при помощи простейшего столярного инструмента. С досками очень легко работать своими руками без посторонней помощи.
  2. Деревянные бревна и брусья. Лавка из этого материала будет очень гармонично смотреться в саду или парке. Минус состоит в том, что из-за тяжести бревен работать с ними в одиночку практически невозможно. Понадобится найти помощника.
  3. Металлические и кованные элементы. При изготовлении деревянных скамеек своими руками можно использовать заранее купленные или подготовленные элементы из металла, подходящие для создания ножек, каркасных элементов и т.д. При наличии своего сварочного аппарата можно использовать лом металла, оставшийся после постройки дома, и создавать уникальные чертежи дизайнерских скамеек.
Схема 2. Садовая скамья из досок.

 

Использование любых других материалов ограничено только фантазией хозяина сада. Можно создавать любые чертежи, только бы деревянная лавка, в конце концов, получилась бы удобная, устойчивая и гармонично вписалась бы в окружающий ландшафт.

Инструменты, которые могут понадобиться

Что может понадобиться для работы с перечисленными выше материалами? Вот приблизительный список:

  1. Столярные инструменты: ножевка, двуручная пила, циркулярка, рубанок, молоток, плоскогубцы, гвоздодер, дрель-шуруповерт, отвертка.
  2. Гвозди, саморезы, болты, болты с проворачивающимися вкладками, металлические скобы.
  3. Для работы с металлическими каркасными элементами может понадобиться электросварка.
  4. Лопата, если придется вкапывать основание скамейки.
  5. Цемент, песок, щебень, вода, если скамейка будет устанавливаться на цементную основу.

Данные инструменты и вспомогательные материалы подбираются в зависимости от выбранной модели лавки.

Размеры деталей деревянной скамейки.

 

Общие правила изготовления скамеек

Изготовляя чертеж собственной скамейки для ее последующей установки в саду или во дворе возле дома необходимо придерживаться определенных правил для того, чтобы впоследствии лавкой было удобно пользоваться. Вот основные из этих правил:

  1. Обязательно необходимо выдерживать ширину основания, которая будет обеспечивать устойчивость скамейки. Особенно это правило актуально для скамеек со спинкой, на которую будет опираться сидящий человек. Массивные лавки из бревен или посаженные на цементное основание, конечно, выдержат подобную нагрузку, но изящные садовые лавочки должны быть идеально рассчитаны с учетом упомянутого требования.
  2. Создаваемая плоскость для сидения должна быть удобна и достаточно просторна. Сидящий человек в любой позе не должен соскальзывать со скамьи, чувствовать дискомфорт из-за ее узости или неправильного наклона.
  3. Все деревянные элементы должны быть идеально зачищены и сформированы таким образом, чтобы не нанести вред сидящему. Нельзя допустить, чтобы человек мог получить занозу или травмироваться об какой-нибудь острый угол. Все острые углы необходимо закруглить рубанком.
  4. Если используются металлические или кованные элементы, то обязательно нужно сформировать конструкцию скамейки таким образом, чтобы человек не мог травмироваться об острые выступы или края. Желательно, чтобы таковых совсем не было в чертеже лавки. И, конечно же, нельзя допустить выступающих концов гвоздей или саморезов.
  5. Для того чтобы лавка прослужила подольше, желательно все деревянные элементы прогрунтовать олифой или даже выкрасить. Однако это необязательно. Необработанная скамья будет выглядеть естественнее в садовой или парковой обстановке.

Придерживаясь этих правил, можно своими руками сделать скамью, которая не только будет украшением сада, но и комфортным местом для отдыха и групповых бесед.

Распространенные модели садовых лавок

Далее рассмотрим несколько самых распространенных вариантов садовых скамеек, которые можно самостоятельно изготовить для установки в своем саду или во дворе возле частного дома.

  1. Скамья из бревен (схема № 1). Если раздобыть несколько бревен с необтесанной корой, то изготовленная из них скамья будет шикарно выглядеть в естественной обстановке сада. Основание такой скамьи можно сформировать из двух отпиленных от этого же бревна пней, которые необходимо слегка вкопать в грунт. В пнях вырубается углубление, в которое затем устанавливается половина бревна, распиленная вдоль. Если тяжести бревна хватает, чтобы оно не шевелилось в подготовленных выемках, то можно его оставить незакрепленным. Закрепить же бревно можно, сцепив его с пнями при помощи металлических скоб.
  2. Скамья из досок (схема № 2). Данный вид скамеек самый распространенный из-за доступности материалов и простоты их обработки. Используя доски в качестве составляющих элементов лавки важно правильно сформировать ножки, придав скамье достаточную устойчивость. Если ножки лавки формируются из доски такой же по ширине, как и сидение, то целесообразно заглубить ножки в грунт или же сформировать для них цементную основу. Также в качестве ножек можно использовать брусья, небольшие бревна, которые тоже легко заглубить в грунт. Делая скамью из досок, очень важно хорошо обработать их поверхность, зашкурить, прогрунтовать и покрасить ее. Лавки из досок будут гармонично смотреться во дворе, рядом со столиком или в беседке. Кроме того, дощатые скамьи достаточно легки, благодаря чему их можно переносить и хранить в подсобных помещениях.
  3. Складывающиеся деревянные скамейки. Особым видом садовых лавок являются складывающиеся скамейки, изготавливаемые из досок и брусков. В конструкции данного вида скамеек необходимо использовать болты со специальными вставками, обеспечивающими вращение вокруг оси данного болта деревянных реек, которые с его помощью соединены. Обычно в такой лавке перекрещиваются задние и передние ножки. Последние составляют собой одну плоскость со спинкой. Сидение же в сложенном состоянии тоже составляет одну плоскость с остальными элементами. Составить чертеж такой скамьи достаточно просто самостоятельно, ведь здесь нужно учесть всего одну ось вращения.
  4. Скамья с использованием металлических или кованых каркасных оснований. Классическим вариантом для парков являются скамьи, в которых деревянные сидения и спинки крепятся на металлические каркасные элементы, которые представляют собой ножки скамьи и выступ для поддержки спинки. Специфика изготовления такой скамьи состоит в том, что крепить деревянные рейки или бруски к металлическим деталям необходимо при помощи специальных болтов (пример такой скамейки смотрите на рисунке).

Таким образом, проявив собственную фантазию при составлении чертежа садовой скамейки и использовав доступные материалы можно изготовить замечательное украшение для своего сада или придомовой территории. К тому же такое украшение можно будет использовать для индивидуального и группового отдыха на свежем воздухе.




Добавить комментарий: