Садовые фонарики своими руками для дачи

Дачные фонари собственного изготовления

 

Часто возникает желание украсить дачу, террасу или двор необычными предметами. Если же они изготовлены своими руками, то это действительно будет эксклюзив, который поможет внести теплоту и уют в окружающий интерьер. Для творчества совсем не обязательно использование дорогостоящих материалов. Обойтись можно доступными предметами, находящимися под руками.

Садовые фонари для дачного участка помогут безопасно передвигаться по территории, а так же украсят его.

 

Садовые фонарики своими руками из жестяных банок

Без какого либо труда можно изготовить фонари из жестяных банок это практично и достаточно бюджетно.

 

Такие садовые фонари добавят романтики на террасе или в саду. Положительным качеством таких светильников для дачи можно назвать их мобильность. Их также можно взять с собой на отдых и развесить на деревьях. Но самое главное, сделать жестяные фонари очень легко и дешево. Еще один плюс фонарей для дачи или сада из жестяных банок: если по каким-то причинам они потеряются или кто-нибудь их позаимствует, их не будет жалко, в любой момент можно сделать новый.

Материалы:

  • использованные банки от тушенки;
  • самоклеящаяся бумага;
  • маркер;
  • молоток;
  • гвоздь;
  • краска в баллончике (спрей);
  • узор;
  • свечи в виде таблеток в контейнерах из металла;
  • вода;
  • песок.

Банки наполняются песком (почти до краев) и заливаются водой. Все это помещается в холодильник. Замерзший песок добавит жесткости банке, и будет не сложно пробить отверстия при помощи гвоздя.

На бумагу-»самоклейку» наносится любой понравившийся узор, и бумага приклеивается к банке. Перенос изображения на банку также можно осуществить при помощи копировальной бумаги или, обклеив банку малярным скотчем, нанести изображение с помощью маркера. Самый простой способ — сразу рисовать на поверхности банки.

Изготовление фонарика своими руками

Чтобы смягчить удары, жестяная банка, с уже нанесенным узором, кладется на полотенце, свернутое в несколько раз. Затем молотком пробиваются отверстия вдоль нанесенного рисунка. Лучше взять гвоздь большого диаметра, чтобы лучи света, которые проходят сквозь отверстия, были более яркими.

При использовании гвоздей разного диаметра может получиться интересный вариант дизайна.

Чтобы жестянка не покорежилась при проделывании в ней дырочек, нужно предварительно налить в неё воды и заморозить.

 

В верхней части симметрично пробиваются два отверстия, через которые пропускается веревка, ленточка или проволока для подвески.

После того как контур всего рисунка полностью пробит, можно снимать скотч или самоклеящуюся бумагу и избавляться от песка. Не следует спешить, если содержимое банки еще мерзлое, иначе банка может деформироваться. Пустая жестяная банка промывается проточной водой и сушится.

После того как банка высохнет, можно приступать к покраске. Садовые фонари следует красить с обеих сторон (изнутри и снаружи). Более яркий свет получится, если покрасить внутреннюю часть светлым цветом. Краска предотвратит последующее появление ржавчины.

На дно фонарика для сада нужно насыпать песок слоем толщиной 15-20 мм и сверху поставить свечу. Песок не даст банке нагреться, и во время замены свечи пальцы не будут обжигаться.

Фонари для дачи из стеклянных банок

Очень легко и быстро можно сделать фонарики для сада из стеклянных баночек.

 

Для того чтобы изготовить такие фонари, не требуется особых навыков, но в итоге получится самая настоящая эксклюзивная работа.

Также можно сделать садовые люстры в виде подвески из фонариков. В основе люстры лежит металлическая сетка, к которой проволокой или цепочками крепятся стеклянные баночки небольших размеров. Внутри каждой баночки устанавливается круглая свеча.

Для начала необходимо отмерить и отрезать, взяв в руки плоскогубцы, проволоку (7-10 см) с запасом на петли.

Затем завязывается маленькая петля (1-1,5 см проволоки). Для получения круглой петли можно воспользоваться шариковой ручкой, карандашом или чем-то подобным.

Петля помещается с одной стороны банки, а другой конец проволоки обматывается вокруг горлышка банки таким образом, чтобы он находился напротив первой петли. Для ориентира можно согнуть проволоку в месте второй петли.

Вторая петля завязывается таким же образом, как и первая, то есть при помощи карандаша.

В итоге должны получиться две одинаковые петли, находящиеся напротив друг друга. Проволока на банке закрепляется, а излишки отрезаются.

Для того чтобы сформировать ручку, нужно отрезать проволоку необходимой длины и протянуть ее через петли.

Готовые фонари можно украсить лентами или различными этикетками, а можно оставить как есть, не прикрывая свечи.

Украсить внешний вид можно, добавив в банку немного песка, камушков или ракушек.

Фонарики для сада или дачи с мозаикой

Как и для предыдущего случая, понадобятся баночки из стекла. Размер и форма не принципиальны и зависят лишь от желаемого результата. Мозаика приготавливается своими руками из цветного стекла (осколков).

Осколки приклеивают к поверхности банок при помощи специального клея или жидких гвоздей.

После того как клей высохнет, необходимо заполнить швы. Это можно сделать затиркой для кафеля. Цвет затирки зависит лишь от личного вкуса. Она наносится на банки сверху мозаики. Через 15-20 мин при помощи отжатой губки со стекол необходимо убрать ее излишки.

Затем, согласно описанному выше «рецепту», готовятся из проволоки и крепятся ручки для фонарей.

Объединив фонари из банок для сада, можно создать своеобразную люстру или же навесить их отдельно в разных местах.




Добавить комментарий: