Садовые фигуры своими руками: рекомендации

Не сад, а просто сказка

 

В последние годы ландшафтный дизайн становится все более популярным. И вместо пресловутых грядок с морковкой, картошкой и клубникой на участках появляются ровные газоны с мягкой плотной травой, причудливо окаймленные цветниками. Нередко участок украшается садовыми фигурами. Однако наибольшую оригинальность придают самостоятельно изготовленные куклы или украшения. Рассмотрим самые яркие примеры того, как сделать садовые фигуры своими руками.

Ландшафтный дизайн включает в себя все элементы декора, начиная от самодельных фигур, до водоемов на участке.

 

Что дадут подобные аксессуары

Все, что потребуется для украшения садового участка, — немного фантазии. Кроме отдельно стоящих фигур можно придумать целые жанровые сценки — как для детей, так и взрослых.

Изготовленные самостоятельно садовые фигуры могут придать участку особый, индивидуальный колорит, превратив сад в волшебный мир оживших сказок или фигур. Главное — найти для каждого произведения свое место, которое раскроет весь потенциал садового украшения и подчеркнет красоту цветника, газона или прудика на участке.

Поэтому необходимо тщательно планировать расстановку садовых фигур на территории участка, чтобы не переборщить с их присутствием, и в тоже время не составить без внимания ключевые моменты участка.

Каждая садовая фигура, сделанная собственными руками, будет отражать характер и увлечения своего хозяина. Нрав владельца передается и всей территории загородного участка. Это может быть задумчивый сад, веселая лужайка или расслабляющий прудик на садовом участке. В отличие от покупных, садовые фигуры, сделанные своими руками, ярко передают характер всей семьи, придавая участку совершенно незабываемый колорит и очарование.

Расположение фигурок всегда должно быть уместно и оправдано.

 

Как правило, на участке существует несколько мест, где можно расположить и обыграть садовые фигуры, сделанные своими руками:

  • цветники;
  • альпийская горка;
  • рокарий;
  • пруд или маленький ручей;
  • лесной участок на территории.

В зависимости от расположенных на участке элементов ландшафтного дизайна можно продумать, создать и расположить садовые фигуры так, чтобы подчеркнуть тот или иной специально оформленный участок на территории сада. Если владелец не обделен фантазией, их изготовление станет приятным времяпрепровождением.

Для производства садовых фигур могут потребоваться различные материалы. Как правило, в дело идет так называемый бросовый материал — пластиковые бутылки, старая одежда, коробки, пенопласт, являющийся защитой бытовой техники, полиэтиленовая пленка.

Если предполагается сделать небольшое украшение, то для этого достаточно будет найти необходимые материалы и специальный клей. Если же фигура должна получиться довольно сложной, может потребоваться каркас. Его обычно делают из толстой проволоки или же арматуры. Потом на каркас крепится материал, который будет использоваться в качестве наполнителя и с помощью различных материалов оформляется в окончательную садовую фигуру.

Какие материалы могут использоваться для производства садовых фигур своими руками?

Поделки из пластиковых бутылок — самый бюджетный вариант, а срок их службы составит как минимум 3 года.

 

  1. Металлические прутья. Как правило, из них изготавливаются каркасы к будущим садовым фигурам. На некоторые уйдет до метра, на другие — до 4-5 метров.
  2. Пластиковые бутылки. Они помогают создавать фигуры большого объема. Крепить на каркас их можно с помощью скотча или монтажной пены. После придания садовой фигуре необходимых очертаний, на собранные в единое целое пластиковые бутылки натягивают верхнюю ткань — это может быть обычная одежда, уже вышедшая из употребления или любая ткань. Кроме того, с помощью пластиковых бутылок можно создать целый мини-«зоосад»: здесь могут появиться лев, тигр, заяц, лиса, волк и кабан. Для этого из 5-литровых бутылок делают маленькие цветники, раскрашивая их в одно из выбранных животных.

Внутрь помещают грунт, куда и высаживают определенный вид цветов или трав.

Среди прекрасных роз «вырастет» Дюймовочка в цветке из 1,5 -литровой бутылки; в колокольчиках в волшебном замке поселится семья эльфов.

Причем для украшения клумбы можно использовать покупные фигурки. Владельцу участка останется только оформить вокруг них целые жанровые сценки.

Поделки из камней долговечны и неприхотливы, в отличие от любого другого материала.

 

  1. Монтажная пена. Как ни странно, именно этот строительный монтажный материал обрел большую популярность среди владельцев дачных участков. Сначала готовится каркас будущей садовой фигуры, на который наносится монтажная пена. Главная особенность, которую следует учитывать при использовании этого материала для производства садовых украшений — то, что монтажную пену необходимо использовать быстро — уже через 20-30 минут после начала использования этот клеевой материал застывает непосредственно в баллончике. Если планируется небольшая садовая фигура на каркасе, будет лучше создать сразу две фигуры на двух одинаковых каркасах. После застывания монтажной пены фигуре постепенно придают необходимые очертания, обрезая ее острым ножом. После чего в ход идет краска и лак в баллончиках. Пару дней на то, чтобы фигура окончательно просохла — и вот она уже готова к установке.
  2. Из камней, особенно крупных, также можно создать необычные украшения: например, нарисовать свернувшего кота или спрятавшегося под кустом зайца. Специальные краски наносятся на предварительно очищенный камень, после чего последний покрывается лаком.
  3. При хорошо развитом воображении в ход можно пустить самые необычные материалы — ветки деревьев, железные прутья, старые банки или другие материалы, которые в изобилии находятся на каждом участке.

Не меньший простор воображению предоставляет использование на садовом участке пугала. В конце концов, кто сказал, что пугало должно быть страшным для людей? Его можно создать в стиле королевы, принцессы, человека-паука, бэтмена и даже лунтика или смешариков.

А что по поводу инструмента?

Инструмент, который предполагается использовать для подобных работ, это:

  • рубанок;
  • стамеска;
  • лобзик;
  • бензопила;
  • карандаш или маркер;
  • рулетка;
  • кисть;
  • валик и другие.

Некоторые рекомендации

Садовые фигуры для цветников

Цветники предполагают совершенно разнообразное сочетание многолетников и однолетников, компоновку их в различных цветовых орнаментах. А значит, и обыграть садовые фигуры можно в разных ключах.

Садовые фигуры своими руками для искусственных прудов

Декоративные фигуры можно размещать в самых неожиданных местах.

 

Часто на участке можно встретить специально созданный искусственный пруд. Иногда с фонтаном, иногда без. Какие же садовые фигуры подойдут к искусственному водоему? Все, связанно с водой на самом деле — семейство лягушат, рыболов с удочкой, водяные и кикиморы и даже Аленушка, пригорюнившаяся на камушке, — все может быть воплощено в жизнь.

Что по поводу садовых фигур для «леса» на участке, то здесь отлично приживутся различные грибы-боровики, бородатые гномы или лесные животные.




Добавить комментарий: