Рутарий своими руками на даче (фото и видео)

Создание рутария своими руками

 

Если вы хотите устроить в саду на даче райский уголок, но совсем не разбираетесь в ландшафтном дизайне, не расстраивайтесь. Научиться правильно и красиво создавать композиции из природных материалов совсем не сложно. Один из простых приемов в дизайне приусадебных участков — создание рутария при помощи подручных средств.

Композиции созданные из корней, коряг или коры деревьев называют необычным словом “рутарий”.

 

Пособие по проектированию рутария на даче своими руками

Креатив в оформлении жилья и приусадебных участков уже давно вошел в моду. Давайте поговорим об интересном способе украшения сада, а именно о том, как сделать рутарий своими руками.

Очень часто рутарий устраивают в тех местах сада, где по каким-либо причинам невозможно выращивать цветы.

 

Возможно, для кого-то слово рутарий покажется странным и необычным. Но рутариями называют ландшафтные композиции, сделанные своими руками при использовании таких материалов, как корни и стволы деревьев, разнообразные коряги, камни и декоративные растения, высаженные уже после размещения основных элементов.

Креатив заключается в грамотном расположении всех имеющихся у вас материалов в саду, украшении их цветами и создании гармоничной композиции.

Цветы и вьющиеся растения являются одним из важнейших дополнений рутария. С помощью этой зелени вы сможете создать не только неповторимый сад, но и менять цвета и формы, то и дело перемещая с места на место цветы (если они посажены в удобные переносные горшки).

Иногда вместо слова «рутарий» употребляется выражение «сад корней».

В чем же заключается особенность именно такой дизайнерской композиции на даче:

  1. Множество мест для воплощения в жизнь. Если вы хотите сделать композицию на даче, то вам подойдет не только огромный двор, но и крошечная веранда или терраса.
  2. Максимально низкая цена композиции. При условии, если вы будете собственноручно добывать материал, практически нулевая стоимость.
  3. Возможность неограниченно экспериментировать с ландшафтом композиции, постоянно его изменяя.
  4. Причудливость и уникальность композиции придадут дополнительный креатив саду.

Как выбрать место для композиции?

Композиция из коряг и веток облагораживается цветами и другим декором уже после остаточного размещения.

 

Если вы планируете украсить свой рутарий оригинальными и яркими фигурками (животные, гномы), то наиболее приемлемым местом в саду будет считаться та зона, которая находится у всех на виду.

Если вы предпочитаете «дикий креатив», то лучшим местом для воплощения идеи будет уголок или глубинка участка в саду. К слову, рутарий можно сделать и возле небольших построек на участке, возле бани или уютной беседки, сделанной из дерева и задекорированной в стиле, подходящем вам. Тогда в качестве украшений можно использовать старые деревянные бочки и кадушки, которые могли бы стать центральными фигурами в вашей экспозиции.

Отдельной темой можно выделить сад корней, расположенный у пруда или другого искусственного водоема. Идеальным началом создания композиции может послужить старый огромный пень, который станет центральной фигурой. Необычные ветки и коряги в сочетании с водоемом — это лучший вариант исполнения идеи. Кроме того, только рядом с водоемами рутарий может влиять на ваше психологическое состояние успокаивающим действием.

Какие материалы вам понадобятся?

Для устройства рутария выбирают ветки, корни и кору без повреждений и следов гнили.

 

Начнем с того, что собирать материал для экспозиции лучше в лесу и близлежащих окрестностях. К тому же, на самом участке, если он давно не приводился в порядок, можно найти много интересного материала. Собирайте необычные ветви деревьев и коряги. Еще одна креатив-хитрость — кора деревьев, в частности, березовая. По пути подбирайте разнообразные по форме и цвету камни. Автомобильные шины, пришедшие в негодность, бутылки, старые статуэтки, фигурки — все пригодится вам.

Чтобы побыстрее провести работу по сбору материала, подключите к занятию детей и родственников, устроив соревнование «Кто больше соберет экспонатов».

Растения являются заключительным штрихом всей композиции. Можно выкопать несколько кустиков папоротника и мха у водоемов. В лесу же можно найти кусты малины, чернику и землянику.

Помните, что конструкции, созданные из натуральных природных материалов, являются крайне недолговечными. Срок их службы максимально равен 3-4 годам, при условии надлежащего ухода за ними.

Подготовьте весь собранный материал:

Скамейка из коряг может стать не только очень оригинальным, но и достаточно практичным элементом декора.

 

  • немного подгнившие корни и ветки сразу выбрасывайте;
  • обдайте кипятком все материалы;
  • по возможности обработайте дерево бесцветным антисептиком, но только не лаком;
  • можете покрасить ветки в яркие цвета, нарисовать узоры, смешные и радующие глаз рожицы.

Если на участке есть большой пень, уделите ему как можно больше времени, освободите центральную часть от трухи, чтобы можно было разместить там декоративные растения. Чтобы растение чувствовало себя комфортно, обработайте внутреннюю поверхность пня антигнилостными спреями. Мох на пне удалять не рекомендуется, ведь он может стать дополнительным украшением композиции.

Камни тоже следует хорошенько подготовить. Отсортируйте их по размеру, по цвету, очистите их от грязи (можно хорошенько потереть щеткой или жесткой губкой для мытья посуды, которая найдется в каждом доме).

Старые дедушкины башмаки обязательно приведите в порядок, покрасьте в яркий цвет. Внутри можно будет посадить маленькие цветочки.

Планируем расположение всех экспонатов на бумаге

Заранее сделайте подробный план вашего рутария. Можно сделать это при помощи компьютера и специальных программ, а можно обойтись ручкой и листом бумаги. Главное — точно отметить расположение всех составляющих, подумать, посоветоваться с близкими. Возможно, что найдутся какие-то ошибки. Хорошо, если вы исправите их на этапе планирования.

Начинайте разметку с центральной фигуры, далее размещайте на бумаге ветки, кустарники, камни. Конечным этапом будет подрисовка растений, цветов. Располагайте растения так, чтобы более высокие не создавали тень для низких, тем самым замедляя их рост и оттягивая момент цветения.

Когда план размещения будет создан, вы можете смело начинать основную работу.

Последовательность создания рутария:

  1. На первом этапе нужно расположить все деревянные и каменные части композиции. Помните, что нужно оставлять небольшое расстояние между громоздкими камнями и ветками, чтобы в дальнейшем вы беспрепятственно могли ухаживать за своим творением.
  2. Если в вашем арсенале есть вертикальные составляющие, то тщательно устанавливайте их в самом начале.
  3. Расставьте декоративные фигурки и искусственные грибы. Отлично смотрятся на участке рутария веселые гномики. Если у вас есть автомобильные шины, то из них легко можно вырезать лебедей.
  4. Далее высаживаем растения. Сначала украшаем ими пень (вместо трухи в центр засыпаем почву и удобрения, затем высаживаем семена или отростки).
  5. Следующий шаг — высадка растений между коряг. Подойдут ясколка, хвойные карлики, календула и прочие низкорослые сорта. Высадив все растения, не забудьте их хорошенько полить.
  6. И последний этап — разложение искусственной границы с помощью стеклянных бутылок или камней. Можно чередовать материал: бутылка — камень — бутылка. Старайтесь подбирать материал, исходя из цвета и формы общей композиции своего рутария.

Креатив на даче — это достаточно просто! Любой человек может попробовать свои силы в ландшафтном дизайне на даче.

После того как вы сделаете рутарий, не стоит расслабляться. Регулярно ухаживайте за своими растениями, удаляйте лишнюю растительность, выбрасывайте подгнившие ветки.

Для необычного отдыха можете установить рядом с рутарием большое удобное бревно в качестве посадочного места. Находясь непосредственно в месте отдыха, вы сможете выдумывать новые идеи перевоплощения вашего «сада корней «. Креатив только приветствуется!




Добавить комментарий: