Ручей в саду своими руками — позволительная роскошь

Живой ручей в саду

 

Народная мудрость гласит, что бесконечно смотреть можно на несколько вещей, и созерцание бегущей воды — это одна из них.

Если у вас есть дача или загородный дом со своим участком, то вполне можно сделать своими руками бегущую воду в виде живого ручья.

Живой ручей в саду приносит свежесть и прохладу в жаркий день, расслабляет и добавляет сказочный вид участку.

 

Ручей на даче или в саду приносит свежесть и прохладу в жаркий день. Журчание воды в нем расслабляет и настраивает на миролюбивый лад. А форма русла может придать вашему участку неповторимый вид.

Но у современных живых ручьев есть не только эстетическая функция. В современных реалиях это:

  1. Инструмент зонирования пространства. Изогнутое русло ручья может разделить ваш участок на разные тематические зоны или, наоборот, объединить участки разной направленности в единую композицию. Кроме того, даже небольшой ручеек зрительно увеличивает размеры участка перед домом.
  2. Стильный элемент дизайна ландшафта.
  3. Декоративный элемент, который может скрыть изъяны на участке, такие, как люки или ямы.

Живой ручей может пересекать весь ваш участок, изгибаясь в причудливом узоре, протекая под декоративными мостиками или акведуками, но при этом быть абсолютно разных размеров — от скромных до больших. Искусственно созданные горки и перепады воды добавят дизайнерского изыска и создадут миниатюрные водопады, которые будут радовать глаз и хозяев, и гостей дома.

В водоеме можно разместить декоративные растения, которые растут только в воде или прибрежной зоне и которые невозможно содержать без источника воды.

Проектирование ручья для сада

Создать ручей для сада несложно, главное — правильно спроектировать его геометрию и выбрать место.

 

Проектирование и создание ручья своими руками — не самая сложная задача. Главное, правильно спроектировать место размещения ручейка и его геометрию. Кроме того, нужно заранее подобрать материалы, чтобы они сочетались как друг с другом, так и с остальным садом.

Для обустройства живого ручья в саду необходимо:

  • материалы для самого русла ручья (фанера для опалубки, цемент, гравий, песок);
  • насос для непрерывной подачи воды;
  • трубы, чтобы подвести воду к насосу;
  • хомуты и фитинги для соединения труб и насоса;
  • лопата, чтобы копать русло;
  • инструмент для соединения труб.

После того как идея ручья перенесена на бумагу, то есть составлен план ручья на участке, можно приступить к выкапыванию русла в саду. Выкапываемое своими руками русло должно быть больше задуманных размеров, так как необходимо учитывать подсыпку песка и гравия, а также герметизацию дна.

При создании русла нужно как можно активнее использовать ландшафт участка, что придаст вашему ручью естественность. Если же садовый участок не отличается богатством рельефа, то неровности и изгибы ландшафта можно сделать своими руками. Простейшим вариантом русла является горизонтальный канал, с одного конца которого подается вода, а со второго, соответственно, вода забирается из русла. Изгибы ручья зависят от вашей фантазии и дизайнерской мысли, но усложненная форма русла более привлекательна, чем прямая, и позволяет сделать композицию с другими декоративными элементами (камни, арки, мостики, акведуки). Единственное условие, которое нужно соблюдать при проектировании русла ручья своими руками, чтобы при отключении электричества и невозможности выкачать воду из русла вода в нижней части ручья не выходила из русла, иначе может быть подтопление участка.

Бетонирование русла

На бетоне лучше не экономить, так как он будет подвержен постоянному воздействию влаги.

 

На дно прокопанной траншеи засыпается песчано-гравийная подушка, на которой будет лежать бетонное основание. Толщину подушки нужно сделать не менее 30 см.

После проектирования и прокладки русла в саду можно приступать к установке опалубки. Опалубку можно сделать из любых доступных материалов, однако самым оптимальным вариантом является фанера, так как она легко обрабатывается и может быть согнута для сложной формы русла. Внутренняя стенка ручья формируется с помощью металлической сетки, связанной армирующими материалами. Сетка, как и фанера, позволяет выполнять повороты и изгибы русла, не нарушая при этом своей целостности.

После укладывания сетки и качественного армирования дно будущего ручья заливается бетоном. На бетоне лучше не экономить, так как он будет подвержен постоянному воздействию влаги, поэтому цемент для него нужно подбирать более высокой марки. Заливку необходимо производить как можно быстрее и равномернее, чтобы придать руслу необходимую крепость и монолитность. Если нет возможности залить все в один день, то в первый день лучше залить все стенки, а на следующий день — дно ручья. После заливки бетон должен сохнуть минимум неделю, чтобы набрать необходимую прочность.

Облицовка и декорирование ручья

Облицовки канала: а) на распределительном канале; б) на магистральном канале; 1 − слой бетонирования, 2 − каток, 3 – вальцы.

 

Облицовка ручья необходима, так как она снижает нагрузку на бетонные стенки и дно ручья, продлевая срок их службы. Кроме того, облицовка придает руслу дополнительную прочность. Дно можно засыпать галькой, чтобы ручей выглядел более естественно.

Трубы для подвода воды должны быть уложены до начала выполнения работ с бетоном. Лучше всего использовать пластиковые трубы, чтобы избежать коррозии. Диаметр труб зависит от мощности насоса и объемов подаваемой в ручей воды. Насос, используемый в живом ручье, может быть как погружным, так и выносным, с различной мощностью. Мощность подбирается исходя из ваших предпочтений и особенностей русла: чем выше мощность, тем интенсивнее будет поток воды в ручье. При слабом насосе вы получите журчащий ручеек, и, наоборот, при мощном насосе в вашем саду будет шуметь горный поток.

Меры безопасности при эксплуатации живого ручья

Поступающую воду нужно фильтровать. Это позволит избежать загрязнения ручья известью и ржавчиной, и вода будет меньше «цвести» в жаркую погоду.

 

Несмотря на кажущуюся безобидность живых ручьев, они таят в себе значительную опасность, особенно для маленьких детей. Поэтому при планировании и размещении ручья нужно учитывать расположение мест детских игр либо ограничить доступ детей к самому руслу. Кроме того, нужно заземлить все электрические части. Стоит также предусмотреть отключение насоса при переполнении русла водой.

Поступающую воду желательно фильтровать любым доступным фильтром. Во-первых, фильтрование позволит избежать загрязнения ручья известью и ржавчиной, которые встречаются повсеместно. Во-вторых, отфильтрованная вода в меньшей степени будет «цвести» в жаркую погоду, для полного очищения ручья от водорослей нужно применять специальные биофильтры. Простейшим фильтром будет обычная пластиковая сетка с наваленной на нее галькой, под которой будет расположена труба с поступающей водой.

Живой ручей на вашем участке — это не несбыточная мечта, а позволительная роскошь. Эстетическая ценность живого ручья на садовом участке практически бесконечна. Наслаждение журчащим водным потоком дает положительный заряд эмоций и поднимает настроение. Водная поверхность и форма русла дают богатые возможности для декорирования участка. И даже самый незатейливый ручей, сделанный своими руками, способен оживить ваш сад.




Добавить комментарий: