Рокарий на даче своими руками: советы по построению и планированию (фото)

Строительство рокария на даче своими руками

 

Общие сведения о рокарии

Сегодня многие жители дачных поселков, частных домов и простые садоводы стараются выделить свой участок среди остальных.

Схема устройства подпорной стенки и рокария.

 

Это довольно объяснимо, так как каждый человек хочет быть индивидуальным и старается приукрасить свою окружающую обстановку на даче. На сегодняшний день имеется великое множество вариантов, как приукрасить свой дачный участок своими руками, но не каждый подойдет определенному участку. Рокарий в данном случае средство практически универсальное и подойдет практически каждому участку, если не в целом, то приукрасит отдельную его часть. Прежде чем что-то проектировать на даче, делать эскизы или построить, необходимо тщательно просмотреть множество фотографий готовых работ, чтобы как минимум убедится, что это очень красиво и подчеркнуть что-то для себя.

Схема оформления рокария.

 

Прямым конкурентом рокарию является альпинарий, но, как известно, альпинарий должен содержать только альпийские растения, тогда как в рокарии растения могут быть любыми без ограничений, главное, чтобы без излишеств, что иногда случается при самостоятельном проектировании. Также существенным доводом в сторону рокария является, то что альпинарий сооружается только лишь на естественных склонах участка, тогда как рокарий может быть даже на абсолютно плоской поверхности. Схема создается, исходя исключительно из своих предпочтений и желаний. Наилучшим образом для понимания того, как строится рокарий, подойдут картинки с разными работами. Это занятие предельно простое и не требует какого-то глубокого освоения.

Практичные советы по построению и планированию

Для того чтобы правильно сэмитировать мини горный каменистый ландшафт, следует уделить отдельное внимание типу камней и их массивности. Также необходимо соблюдать естественное сочетание камней с растениями. При грамотном подходе и тщательным подборе компонентов, рокарий даст возможность ощутить на своем приусадебном участке кусочек гор, ну или, как минимум, каменистую местность. При проектировании своими руками, не стоит забывать о естественных перепадах ландшафта, и, если на участке нет перепадов, то это не столь проблематично, так как сделать это искусственным путем не так уж и сложно.

Пример расположения рокария на дачном участке.

 

Выбирая участок, чтобы построить на даче мини-оазис, стоит отметить, что для рокария необходимо солнечное пространство, так как в тенистой местности ваша фантазия будет ограничена только выбором растений. Также немаловажным явлением является фон, его можно создать за счет высадки определенных деревьев или кустарников. Но немаловажен и тот факт, что рокарий не должен находиться возле больших и высоких деревьев, так как может сложиться впечатление, что рокарий слишком маленький либо невзрачный. Не следует размещать ваше творение и вблизи дома, так как при ливне или схода снега с крыши, все ваши усилия могут быть разрушены.

Ошибочным мнением является то, что главным элементом рокария являются камни, так как существует множество других, не менее интересных ландшафтных решений. Очень много видео существует с обзором разных решений в плане дизайна. При создании рокария своими руками на даче или любом участке не стоит принебрегать этими данными. Не стоит забывать о вечнозеленых растениях, так как весной, сразу после того, как сойдет снег, у вас будет уже изумительный вид.

Прежде чем строить своими руками, не стоит торопиться, прежде, необходимо нарисовать эскиз и общие черты. После, с помощью каната или шнура обозначить примерную местность расположения с небольшим запасом. Земельные работы лучше производить в теплую и сухую погоду, так как прийдется полностью очистить землю от сорняков и корней, возможно, применить гербициды. После следует со всей поверхности, где будет располагаться рокарий снять слой земли около 30 см. Немаловажным фактором в устройстве рокария является дренаж, который не понадобится в одном случае, если расположение осуществляется на склоне, в противном случае дренаж обязателен.

Инструменты необходимые для работы:

  1. Лопата.
  2. Грабли.
  3. Шнур (для отметки местности).
  4. Тачка для перевозки земли и камней.

Основным видом земли для рокария является дерн и перегной, что не так уж сложно найти на даче. Для того чтобы разбавить, можно использовать песок и торф. Обычно растения высажываются в дерн с добавлением добавок. Все это делается своими руками, и помощь специалистов необязательна. Для рокария не подойдут любые растения, в основном, высаживаются карликовые хвойные растения и карликовые формы декоративных кустарников. Как правило, часто применяют все виды карликовых луковичных растений.




Добавить комментарий: