Растения для водоема в саду: выбор и посадка

Оформление водоема в саду с помощью растений

 

Декоративный водоем на даче мечтают иметь все, и осуществить эту мечту сейчас не трудно. В зависимости от средств, в магазине можно приобрести пластиковую емкость или же установить искусственный пруд на даче самому.

Схема пруда в саду.

 

Для оформления дачного водоема в саду используются различные цветы, кусты и деревья.

Растения для искусственного пруда делятся на следующие виды: водные, которые растут непосредственно в водоеме; прибрежные и влаголюбивые, которые можно посадить на краю водоема.

Лучшее время для посадки водоемных насаждений в саду — середина весны-начало лета. Главное — дождаться окончания заморозков.

Почва декоративного водоема должна быть чистой, без всякой примеси и перегноя, так как это вызывает бурное разрастание водорослей.

Водные и прибрежные растения служат не только украшением декоративного пруда на Вашей даче, но и защищают от перегрева, обогащают кислородом, регулируют концентрацию питательных веществ и выполняют «очистительную» миссию: предупреждают цветение водоема, так как препятствуют размножению зеленых водорослей.

Подготовка к посадке водных цветов

Схема искусственного пруда.

 

Водные растения высаживают в специальные пластиковые контейнеры. Или же для этого берется любой прямоугольный пластиковый или керамический контейнер, проделываются в нем дырки, чтобы исключить гниение корней. Затем его наполняют питательной смесью, используя готовую смесь или глинистый грунт с добавлением костной муки.

Самое главное правило при посадке растений на водоеме — не переборщить! Так как некоторые из них быстро разрастаются, и в скором времени водоем на даче может приобрести неухоженный и неряшливый вид.

Водные и плавающие растения

Рассмотрим некоторые виды водных и плавающих растений:

Схема простого водоема своими руками.

 

  1. Кувшинка (водяная лилия) — королева водных растений. Существует много видов и гибридов кувшинки. Листья кувшинки круглой формы. Цветы приподнятые на длинных цветоносах или свободно плавающие в воде. На даче чаще используют сорта нимфей белой, душистой, карликовой. Выбор сорта обуславливается, в первую очередь, размерами пруда. Крупные сорта не приживаются в маленьких водоемах.
  2. Азолла — это однолетний папоротник, пришедший к нам из Америки. Напоминает мох, разрастается быстро, покрывая всю поверхность водоема.
  3. Кубышка — относится к семейству кувшинок. Имеет круглый лист и маленький цветок. В России популярны сорта кубышки желтой и малой.
  4. Эйхорния (водяной гиацинт) — плавающее на поверхности водоема растение. Листья имеют темно-зеленый окрас. Цветок напоминает орхидею, голубого, желтого или бледно-сиреневого цвета. Цветок сидит на цветоножке. Растение любит тепло и в прохладное лето обычно не цветет.
  5. Водокрас — многолетнее растение, подходящее для небольшого декоративного пруда. Имеет небольшие листочки диаметром до 5 см и белый трехлепестной цветок. Осенью листочки отмирают, а на дно пруда опускаются почки. Весной почки поднимаются на поверхность водоема, чтобы дать жизнь новому растению.

Прибрежные и болотные растения

Схема правильного высаживания растений в водоеме.

 

К прибрежным и болотным, которые сажают на даче, относятся: камыш, касатик, аир, понтодерия, купальница, ландыш.

Растения высаживают в грунт, или в специальные корзины, или глиняные горшочки. Высаживают на глубине 20-40 см с одной стороны пруда, чтобы обеспечить поток кислорода и солнечного света водным насаждениям. Желательно сочетать их с водными растениями по цвету и размеру.

До начала высадки прибрежных растений на даче, горшочки надо выстелить специальным материалом для препятствия вымывания грунта. Для этого можно использовать мешковину либо другой плотный материал. Цветы высаживают по одному или группами. Пересадка требуется один раз в 2-3 года.

Камыш — представляет собой многолетнее растение, высотой 100-250 см. В водоемах рекомендуют выращивать пестролистные сорта.

Касатик (ирис русский) — многолетний цветок, неприхотлив в уходе. Семена высаживают в подготовленный грунт. В первый год подкормка не требуется. Представляет собой густой куст с белыми, розовыми или синими цветами.

Аир — многолетнее растение. Листья собраны в пучки, цветы мелкие, зеленовато-желтого цвета. Цветет в июне-июле, достигает 1 метра в высоту.

Понтодерия — очень красивый цветок, с маленькими блестящими листьями. Вырастает до 60 см в высоту. Цветет позже других прибрежных растений. Цветы мелкие, голубого или сине-фиолетового цвета.

Купальница (троллиус) — многолетний цветок, имеет небольшие листья и красивый крупный желто-оранжевый цветок. Цветы достигают до 7 см в диаметре. Купальница неприхотлива в уходе, хорошо переносит зиму, без укрытия, любят влагу. Являются украшением любого сада.

Ландыш — многолетний цветок. В зависимости от сорта, цветет в апреле-июне.

Также дополнением ко всем цветам, украшающих пруд, станут деревья: ива, ольха. Они также будут создавать тень, необходимую для других растений, растущих в вашем саду.

Как мы видим, растения, растущие на поверхности или на берегу пруда, являются не только украшением, но и имеют массу полезных свойств, как для водоема, так и для дачного участка!




Добавить комментарий: