Пруд для рыбы своими руками: требования

Искусственный водоем на даче

 

Рыбная ловля — прекрасный отдых. И если в прежние времена ее целью было наловить как можно большее количество рыбы, то сегодня это просто приятное времяпрепровождение. Для этого на загородном участке можно выполнить пруд и запустить в него рыбу.

Для нормальной жизни любой рыбы главное — водная среда, в которой она проживает.

 

Для жизнедеятельности любой рыбы первоочередное значение имеет водная среда, в которой она постоянно находится. Только некоторые виды рыб могут проживать в загрязненной воде с низким содержанием кислорода. Из всего сказанного следует, что, для того чтобы рыба в водоеме могла не только существовать, но расти и размножаться, необходима качественная вода.

Пруд для рыбы своими руками можно сделать самостоятельно, соблюдая соответствующие требования.

Кислород — главный элемент жизнедеятельности

Если в воде мало кислорода, рост рыбы замедляется, что приводит к ее заболеваниям или гибели.

 

Самым главным веществом для жизни рыбы является кислород, который она потребляет при дыхании. В воде значительное количество кислорода расходуется на минерализацию и гниение продуктов жизнедеятельности живых существ, находящихся в ней. Если в воде кислорода недостаточно, рост рыбы замедляется, что может привести к ее болезням и даже гибели. В природе насыщение кислородом воды происходит за счет перемешивания слоев воздуха посредством ветра и изменения температур. Большое количество кислорода выделяют водоросли. Однако некоторые водные растения поглощают кислород, особенно в ночное время. Их наличие может привести к гибели рыбы.

При разведении рыбы количество кислорода в воде нужно постоянно контролировать. К примеру, для карпа оно должно составлять 3,5-5 см³ на 1 л воды.

Зимой на поверхности водоема образуется ледяной покров, растения прекращают выделение кислорода и рыба может погибнуть из-за резкого ухудшения условий жизни. В связи с этим, чтобы обогатить воду кислородом, в особенности зимой, применяют аэрацию.

Вещества, полезные для жизнедеятельности рыбы

Кроме кислорода, в воде находятся азот и углекислота, влияющие на жизнедеятельность живых организмов в водоеме. Их избыточное количество негативно влияет на рыбу. Если водоем загрязнен, то в нем присутствуют сероводород и метан, которые также вредны. Чтобы уменьшить количество сероводорода, дно водоема нужно регулярно чистить, удаляя ил и излишки водной растительности.

Для нормальной жизнедеятельности рыбы вода в водоеме должна быть нейтральной.

 

На жизнедеятельность рыбы влияет и реакция воды: нейтральная, щелочная или кислая. Последняя является особенно неблагоприятной. Чтобы снизить кислотность, необходимо добавлять в воду известь.

Для развития любых организмов, находящихся в воде, необходимы минеральные вещества, соли и небольшое количества железа. Минеральные вещества образуются при минерализации ила, отмерших растений и останков животных. Соли поступают в пруд вместе с водой, обогащенной веществами грунта, через который она проходит. Для большего обогащения воды полезными веществами применяют органические и минеральные удобрения.

Занимаясь разведением рыбы, для достижения хороших результатов нужно постоянно брать воду из водоема на анализ; определять величину кислотности, температуру; проверять содержание кислорода. В зимнее время, когда особенно ощущается его недостаток, такие анализы нужно делать ежедневно, до того момента, когда производимые мероприятия не приведут к установлению нормального кислородного режима.

В природе все процессы, происходящие в водоемах, происходят стихийно. В прудах, выполненных своими руками, всем биологическим процессам, в том числе разведению рыбы, задается определенное направление. Этим-то и отличается естественный пруд от искусственного водоема.

Инструменты для сооружения пруда

Для выкапывания котлована под пруд понадобится лопата.

Для обработки краев траншеи и ступеней-террас лучше всего пользоваться плоской лопатой.

Разметку удобно производить посредством рулетки, веревки и колышков.

Для того чтобы горизонтальные поверхности были ровными, применяют строительный уровень.

Бетон можно приготовить своими руками в какой-либо емкости или используя бетономешалку.

Используемые материалы

Бетон приготавливают из песка, цемента и воды. Песок понадобится и для приготовления песчаной подушки.

Опалубку делают из деревянных досок.

Для водоотвода используют трубы.

Как сделать пруд для рыбы

Искусственный водоем можно сделать самостоятельно своими руками. Для этого необязательно затрачивать значительные денежные средства. Конечно, можно выполнить водоем сложной конструкции, предусматривающий разнообразные островки, подводные ступени.

Схема очистного водоема для рыбы.

 

Пруд на загородном участке следует разместить в правильном месте. Ведь, кроме того что он будет применяться для разведения рыбы, лучше всего карпа, он будет иметь и декоративное значение. Поэтому целесообразнее разместить искусственный водоем рядом с зоной отдыха в окружении клумб. Не следует затенять его постройками и деревьями, которые будут отбрасывать на него тень.

Конструкция водоема, сделанного своими руками, может быть различной. Его берега можно сделать высокими или сравнять их с уровнем земли. Более практичным считается второй вариант. Такой пруд выглядит гораздо привлекательнее и более приспособлен для разведения карпа. Его можно сделать различной формы: круглой, овальной или криволинейной. Выбор зависит от фантазии хозяина загородного дома.

Чтобы можно было разводить карпа, глубина водоема должна быть не менее 1,5 метров. Пруд должен иметь и мелкие участки, приблизительно по 0,5 м, на которых вода будет прогреваться более сильно. Так как зимой в воде ощущается недостаток кислорода, то при оставлении рыбы на зимовку необходимо предусмотреть специальные ямы или колодцы.

Рациональнее выполнить дно водоема со ступенями-террасами, на которых будут располагаться водные растения. По ним будет удобно спускаться для отлова рыбы и чистки пруда. По всему периметру их располагать необязательно.

Строительство водоема своими руками

Определившись с местоположением пруда, роют котлован. Его дно необходимо как следует утрамбовать. Далее выполняют песчаную подушку, насыпают влажный песок слоем приблизительно 150-200 мм. Затем насыпают небольшой слой щебня (около 50 мм) и сверху него укладывают армированную сетку из металла. После заливки бетона в деревянную опалубку, приступают к изготовлению гидроизоляции, которая состоит из двух слоев рубероида на битумной основе. Положив сверху еще один бетонный слой толщиной около 50 мм, укладывают растительный грунт, смешанный с крупнозернистым песком. Стенки облицовывают плиткой по желанию. Берега водоема, выполненного своими руками, можно отделать декоративными элементами. Красиво будут смотреться булыжники и камни разной формы и размеров.

Устройство водоема для рыб.

 

Чтобы пополнять пруд водой, производят прокладку трубы от какого-либо источника воды, например, от водопровода. Можно пользоваться и стоками воды с кровли. Пруд, изготовленный своими руками и расположенный на участке, будет иметь более живописный вид, если вода будет поступать в него посредством водопада или водного каскада. Для водоема понадобятся и трубы для водоотвода, которые располагаются на отметке желаемого уровня воды в нем.

Если рядом с прудом располагается водосточная канава, то сливное отверстие можно выполнить сбоку или на дне водоема. Если же никакого стока нет, воду из пруда придется откачивать. Ее можно применять для полива растений на участке. Для лишней воды устанавливают какую-либо емкость без дна, расположив ее в земле. Она будет служить для поглощения воды.

Пруд можно заполнять водой не ранее чем через две недели после окончания работ по бетонированию. Когда бетон окончательно затвердеет, емкость под водоем заполняют водой до краев. Затем через 3 дня ее сливают, укладывают растительный грунт, сажают водоросли и окончательно заполняют пруд водой. Спустя 3 дня в него можно выпускать рыбу. Осенью желательно воду спустить. В это же время чистят поверхности водоема и убирают растения.

Уход за водоемом

Если за прудом, расположенным на участке, не ухаживать, то в скором времени он принесет большие проблемы, которые будут выражаться в растрескивании бетонного дна, цветении воды, гибели растений и рыб.

Следует регулярно очищать поверхность пруда от опавших на нее листьев или какого-либо садового мусора. Опрыскивая садовые деревья, воду необходимо прикрывать пленкой, чтобы в нее не попали химикаты.

При растрескивании бетонного дна нужно предотвратить дальнейшее распространение щели. Для этого из пруда нужно слить всю воду, почистить трещину и промазать ее несколькими слоями герметика.

Чтобы вода в водоеме не цвела, по его краям следует посадить растения, которые будут загораживать солнце. В этом случае водоросли, при отсутствии света и тепла, не будут так сильно разрастаться.

За прудом нужно ухаживать круглогодично. До наступления холодов всей живности и растениям нужно обеспечить более комфортные условия.




Добавить комментарий: