Построить барбекю своими руками: руководство

Как построить барбекю своими руками

 

Приусадебный участок является идеальным местом для того, чтобы провести там праздники и просто полноценно отдохнуть с друзьями и близкими. Никто не будет спорить с тем, что отдых будет более насыщенным, если приготовить аппетитное барбекю, в особенности если оно сделано собственными руками. Мало что может сравниться по вкусу с запеченным на углях мясом, которое снято с мангала. Пошаговое руководство поможет построить такую печь, но для этого понадобятся не только инструменты и материалы, но и умелые руки, старательность и внимательность. Постройка такой печи при умелом подходе не отнимет много сил и времени.

Печь для барбекю, декорированная натуральным камнем, сразу же станет достопримечательностью вашего участка.

 

Своими руками построить барбекю не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Каменная печь-барбекю становится все более популярной, несмотря на то что выглядит она довольно сложно, устройство это довольно простое.

Такая печь напоминает во многом обыкновенный мангал, поэтому ее строительство может быть вполне осуществлено своими руками на дачном участке. Для того чтобы построить печи барбекю, помогут необходимые чертежи, благодаря которым вся работа будет сделана с максимальной точностью. Такие чертежи выглядят понятно даже для тех, кто не привык иметь с такими материалами дело.

Для этого понадобятся следующие инструменты:

  •  кельма;
  •  растворная лопатка;
  •  молоток-кирка;
  •  деревянная расшивка;
  •  отвес;
  •  строительный уровень;
  •  рулетка;
  •  правило.

Выбор места для барбекю

Имея под рукой пошаговый чертеж и вооружившись необходимым инструментом, барбекю реально возвести за несколько дней.

 

Прежде чем начать строить печь-барбекю своими руками, нужно подобрать для этого подходящее место.

При выборе места нужно учитывать расстояние от дома до печи, все должно быть сделано таким образом, чтобы барбекю было доступно с кухни.

Надо учитывать, что, когда блюдо готовится, всегда нужно что-то принести с кухни: посуду, воду и так далее. Барбекю не должно находиться очень близко от дома, так как дым и жар вряд ли понравятся тем, кто находится в доме.

Строительство барбекю своими руками из кирпича: пошаговое руководство

Стандартное барбекю нужно установить на ленточный фундамент из бетона. Фундамент нужно залить, для этого используются доски и разметочные шнуры. После того как фундамент будет подготовлен, можно приступать к кладке. Для этого надо натянуть шнуры для обозначения положения будущей стенки барбекю, потом нанести мастерком слой раствора, делается это вдоль одной из стен. Потом на растворе нужно сделать небольшие борозды и после приступать к первой кладке кирпича, при этом нужно проверять горизонтальность при помощи строительного уровня.

Не лишним будет тщательно продумать место расположения барбекю — если расстояние между печью и кухней будет слишком большим, то это создаст дополнительные трудности.

 

Когда первый ряд уложен, нужно приступать к укладке второго ряда, но тут нужно учитывать то обстоятельство, что укладка стен предполагает наличие связки. В связи с этим второй ряд нужно начинать с половинки кирпича, аналогичным образом выкладываются и остальные ряды. Когда кладется пятый ряд, то нужно формировать опорный выступ.

Что касается шестого ряда кирпича, то его нужно уложить поперек. Все делается таким образом, что ряд кирпичей выступает с обоих боков стенки. Следующие три ряда кладутся опять в полкирпича, должен получиться небольшой выступ, именно на него потом кладется решетка для жарения и поддона для углей. Бывает так, что поддона, который подходит по ширине кирпичных выступов, может не быть, тогда нужно использовать металлическую полочку для поддержания поддона.

Десятым рядом сооружается еще один выступ, сверху добавляется еще 3 ряда методом ложковой перевязки. Таким образом, строительство основной части печи-барбекю своими руками можно считать оконченным.

Металлические стержни для опоры барбекю

Когда кладется шестой и седьмой ряд кирпичей, между ними нужно вложить металлические стержни во всех трех стенках. Вкладываются они таким образом, чтобы выступали из стенок на 75 мм, чтобы там могла свободно разместиться решетка с поддоном. После этого нужно укладывать стержни в каждом ряду вплоть до десятого. Все это делается для того, чтобы положить решетку жарения на нужную высоту.

Устройство рабочей поверхности барбекю представляет собой сооружение из кирпичной стенки (невысокой). Строительство такой стенки должно осуществляться на отдельном ленточном фундаменте, он заливается параллельно боковым стенкам. Когда такая стенка выкладывается, кирпич ложится торчком.

После этого нужно вырезать лист из фанеры, его нужно уложить между выступом боковой стены и плинтусной стенкой. На этот лист теперь нужно уложить доски, их нужно покрыть черепицей или керамической плиткой. Для того чтобы была образована рабочая поверхность, допустимо использование обычной тротуарной плитки.

Если плинтусная стена связана с главным сооружением, то до шестого ряда конструкция строится в виде буквы «Е», а уж дальше продолжается кладка задней и боковой стенки самого барбекю. Сделать все это своими руками не так сложно, главное в этом деле — соблюдать последовательность. Таким образом, под решеткой с поддоном образуется полость, ее можно использовать для того, чтобы хранить там древесный уголь. Если такой проем будет оборудован дверцей с ручкой, то туда можно класть посуду и так далее.

Завершающий этап строительства барбекю

Теперь, когда строительство барбекю завершено, строительство рабочей поверхности тоже окончено, можно приступать к обработке швов. Перед тем как раствор схватится, по швам нужно провести расшивкой, для того чтобы придать им закругленность. Если такой расшивки нет, то в этом качестве можно использовать обрезок обычного садового шланга.

После того как все будет готово, сооружение должно простоять несколько дней, пока не затвердеет раствор. Использовать печь по прямому назначению до этого нельзя, так как, если будет разведен огонь, до того как раствор полностью высохнет, стены просто потрескаются.

Надо учитывать, что, после того как пища в барбекю будет приготовлена, решетку нужно очистить. Если этого не делать, то могут наступить самые неприятные последствия.

Надо учитывать, что печь барбекю, построенная своими руками, должна быть устойчивой. Решетка для жарения должна располагаться на удобной для приготовления высоте. Если решетка будет находиться низко, то это создаст неудобства: нужно будет постоянно находиться в согнутом положении. Если она будет находиться слишком высоко, то лицо будет постоянно находиться близко к раскаленным углям.

Поддон и решетки под угли должны опираться на выступы из кирпича или на металлические стержни, но в этом случае они должны быть съемными. На зиму таки стержни снимаются по той причине, что в это время года печь барбекю мало кто использует.




Добавить комментарий: