Подсветка сада: выбор расположения светильников, монтаж

Установка системы подсветки сада

 

Оригинальная, со вкусом подобранная, хорошо спланированная подсветка сада не только подчеркнет его красоту, но и послужит сугубо практическим целям. Во-первых, не придется блуждать в темноте, рискуя получить серьезную травму. Во-вторых, воры или другие нежелательные гости не смогут пробраться на участок незамеченными.

Уличное освещение обеспечивает комфортное и безопасное пребывание во дворе Вашего дома.

 

Максимально обезопасить дом или дачу можно, объединив осветительную систему с охранной, оснащенной функцией оповещения, а также установив инфракрасные сенсоры. Для экономии электроэнергии светильники дополнительно оснащаются фотореле, реагирующими на уровень уличной освещенности, и датчиками движения, которые фиксируют приближение человека и при необходимости на короткое время включат свет.

Систему освещения сада рекомендуется спланировать и детально продумать еще на этапе возведения дома или дачи, то есть, перед прокладкой кабелей высоковольтного освещения.

Да будет свет на участке

Монтаж высоковольтных (220 вольт) систем освещения осуществляется на этапе строительства дома и требует участия квалифицированных специалистов-электриков. Высоковольтные кабели, в целях обеспечения безопасности, прокладываются на глубине не менее 80-90 см (для стоянок и проездных дорог — не менее 1,2 м). Бронированные кабели с двойной изоляцией помещаются в металлические трубы или же в трубы из полиэтилена низкого давления.

Схема садового освещения.

 

Недопустимо прокладывать кабели под фундаментами жилых зданий или хозяйственных построек. Расстояние между кабелем и фундаментом дома должно составлять, по меньшей мере, 0,6 м. Если прокладываются несколько кабельных линий, расстояние между ними должно составлять не менее 0,5-0,6 м. Это же правило действует в отношении трубопроводов и прочих инженерных коммуникаций. Желательно прокладывать электрические сети так, чтобы не повредить корням деревьев. При подводке следует оставлять запас кабеля длиной 30-40 см (так называемую косичку), это необходимо для монтажа светильников.

Светильники, питающиеся от высоковольтной сети, дают сильный, ровный свет, освещающий местность на расстоянии 5-6 м. Это могут быть светильники любой конструкции с любым типом ламп — накаливания, галогеновыми, светодиодными или металлогалогенными. Тут все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Но необходимо позаботиться, чтобы светильники были влагонепроницаемы. То же относится к уличным розеткам, переключателям, трансформаторам и прочим элементам внешнего освещения. Садовая подсветка должна быть не только функциональной и красивой, но и абсолютно безопасной.

Следует учитывать, что электрическая цепь разбивается на отдельные цепи (контуры), которые затем подключаются к единому распределительному щитку. Поэтому так важно заблаговременно заложить максимально большое количество контуров не только для светильников, но и для бытовых приборов, а также розеток. В том случае, если это не было запланировано или света в саду все равно недостаточно, следует рассмотреть дополнительные варианты: низковольтное освещение и светильники на солнечных батареях.

Светит, но не греет, и это хорошо

Схема установки светильников.

 

Низковольтное (12-24 вольта) освещение обходится гораздо дешевле высоковольтного и куда безопаснее. Его по силам установить самому хозяину участка. Низковольтные кабельные линии могут быть проложены прямо по земле и замаскированы мульчей или камнями. Чтобы снизить риск их повреждения при садовых или инженерных работах на участке, следует обернуть кабели защитными кожухами и поместить в неглубокие траншеи.

В отличие от высоковольтного освещения, низковольтное зачастую бывает куда более мобильным, так как светильники могут перемещаться по длине проводки, при этом не портя ее. Например, садовые светильники в виде небольших прожекторов можно разместить в любом уголке сада. Недостатком низковольтных светильников остается то, что они дают не так уж много света (освещают территорию примерно на 1-2 м).

Светильники на солнечных батареях экономичны, экологичны, безопасны, весьма привлекательны с декоративной точки зрения. Чтобы пользоваться ими, не нужно рыть траншеи и прокладывать кабели. Однако в пасмурную погоду в силу слабой интенсивности солнечного потока такие светильники оказываются практически бесполезными, отчего их трудно рассматривать, как полноценную замену другим способам освещения. Тем не менее, их можно использовать для декора садовых дорожек и для подсветки водоемов или фонтанов. Поскольку они дают не очень сильный свет, лучше размещать их небольшими группами. На зиму необходимо вынимать из них аккумуляторы, которые следует хранить в теплом помещении.

Как лучше расположить светильники на участке

Главная дорога к дому или даче чаще всего освещается фонарями или высокими светильниками торшерного типа. Они должны быть выше 2-х метров, так как на этой высоте или ниже свет попадает прямо в глаза и может ослепить. На прочих дорожках и аллеях устанавливают светильники «болларды» (световые столбики). Сами по себе они дают немного света, но маркируют, то есть обозначают направления, в которых надо двигаться. Не стоит ставить фонари слишком часто, но и оставлять между ними слишком большие промежутки тоже не стоит.

Важно хорошо подсветить лестницы, мостики, переходы через ручейки (если они имеются на территории), а также подпорные стены, в которые можно встроить светильники. В световом оформлении сада лучше избегать ярко-красных или темных оттенков. Хорошо подойдут белые, желтые, светло-голубые и светло-зеленые цвета. В беседках лучше использовать приглушенное освещение, чтобы создать уютную, домашнюю атмосферу, подходящую для вечерних чаепитий или дружеских посиделок.

Кусты лучше подсвечивать изнутри, спрятав светильники за их зеленой пышностью. У подножия высоких деревьев обычно ставятся светильники в виде прожекторов, которые красиво подсвечивают густо разросшиеся кроны. Светильник на дне пруда или озера превратит его в огромную чашу, до краев полную света. Экспериментируйте с садовой подсветкой в свое удовольствие, только не забывайте о безопасности и некоторой толике здоровой умеренности.




Добавить комментарий: