Поделки из пробок для дачи: полезные вещи бесплатно

Обычная винная пробка — палочка-выручалочка для дачного быта!

 

Вырываясь на дачу для кратковременного отдыха летом или на выходные, никогда не хочется брать с собой много вещей. Кажется, что непродолжительное время можно обойтись без привычных мелочей, и неудобства, вызванные их отсутствием, вполне можно компенсировать вдыханием свежего воздуха и созерцанием природных красот. Но не тут-то было. Совсем скоро нехватка привычных удобств начнет раздражать. Лампочка без плафона, режущая глаз, холодное сиденье стула или табурета, нехватка привычной кухонной утвари, отсутствие штор, дверных ручек — все эти привычные реалии дачи, на которую выезжают изредка, не добавляют приятных эмоций.

Много интересных вещей можно сделать своими руками из пробки — шторы, кухонную утварь и даже кресло.

 

Но покупать для дачи все привычные предметы домашнего обихода и везти их не представляется разумным: за холодное время года многие из них могут прийти в негодность, могут их за это время и украсть, поэтому отличный выход из создавшегося положения — сделать столь необходимые для дачи вещи своими руками из подручных материалов. И везти их не придется, и покупать, да и вряд ли кто на них позарится. Поэтому, прежде чем что-то выбросить, всегда стоит подумать: а можно ли сделать из этого что-нибудь полезное для дачи своими руками?

Даже такая мелочь, как пробка, которой закупорена бутылка вина, коньяка или шампанского, купленная вами или принесенная вашими гостями к традиционному для дачи шашлыку, может оказаться невероятно полезной, ведь из нее можно сделать массу нужных и красивых вещей. А за несколько пикников таких пробок может накопиться совсем немало.

Поделки из пробок могут быть невероятно разнообразными — все зависит от ваших нужд и фантазии — и оказаться крайне полезными.

Пробка экологически чистый материал, она будет прекрасно смотреться в любом месте интерьера.

 

Все они при этом будут экологически чистыми, потому что пробка сделана из коры пробкового дерева, и совершенно бесплатными. А для того чтобы перестать относиться к пробке, как к бросовому материалу, и осознать, какая ценность досталась вам совершенно бесплатно, стоит вспомнить, что пробковое дерево у нас не растет и привозят его к нам из далекой Португалии.

Для того чтобы сделать своими руками разнообразные полезные и приятные поделки из пробок, вам могут понадобиться достаточно нехитрые инструменты и материалы, большинство из которых найдется среди «сокровищ» любой дачи:

  • нож;
  • шило;
  • цыганская иголка;
  • дрель;
  • леска;
  • нитки;
  • шнур;
  • клей;
  • картон.

С их помощью из пробок можно сделать своими руками и ручки для сломавшихся ножей, ложек и вилок, и ручки для дверей старой мебели, которая, отслужив свой срок в квартире, часто перевозится на дачу. Можно сделать своими руками и кухонную утварь: привычную подставку под горячее, которой на даче часто не хватает, ручки для металлических крышек и самодельных шампуров, хлебницу, которую на дачу обычно не берут. Удобными получаются небольшие коврики, которые можно использовать и как подставку под обувь, и как накидку на стул или табуретку. Прохладным вечером или после дождя они будут как нельзя кстати.

Подспорье для кухни: ручки для ножей, вилок, ложек, шампуров и крышек, подставки и хлебница

Из пробки можно сделать подставку под горячее.

 

Если пробок у вас всего несколько штук, то стоит обратить внимание на крышки ваших кастрюль и сковородок. Если на них нет пластиковых или деревянных держателей, то вы себе очень облегчите работу по кухне, сделав держатели из пробок, просто вставив пробки в ручки крышек, и вам не придется искать прихватку или полотенце всякий раз, когда необходимо снять или приоткрыть горячую крышку.

Если пробок у вас немного, из них вполне можно соорудить своими руками такие поделки, как недостающие ручки для чего угодно. Чтобы сделать ручки для столовых приборов, нужно узким ножом сделать в центре пробки небольшую прорезь (не прорезая края) нужной глубины и вставить в нее металлическую основу прибора. Если она вставляется хорошо и глубина прорези достаточная, то прибор нужно вынуть, пробку сжать так, чтобы прорезь раскрылась, залить в нее клей, снова вставить прибор и плотно сжать пробку. Сделав прорезь в пробке и надев ее на шампур, вы получите возможность переворачивать шашлык, не обжигая руки.

Столы на даче почти всегда не новые, и для того чтобы их поверхность была более привлекательной и ее легко было бы поддерживать в чистоте, их часто застилают клеенкой, а горячее на клеенку ставить нельзя: она моментально придет в негодность, поэтому подставка под горячую посуду лишней совершенно не окажется. Сделать такую подставку можно двумя способами:

Разделочная доска из пробки — полезная и красивая вещь.

 

  1. С помощью проволоки, лески или ниток. Для этого шилом в центре пробки нужно сделать отверстие и продеть в отверстие проволоку или с помощью иголки протянуть в него леску или суровую нитку, повернуть пробку на 90°, сделать еще одно отверстие в центре и протянуть в него другую проволоку, леску или нитку. Затем на каждую из этих проволок, лесок или ниток нанизать столько пробок, сколько необходимо для того, чтобы на квадрат с такими сторонами поместилась имеющаяся у вас посуда. После этого, проделывая в уже нанизанных пробках такое же второе отверстие, как и в первой, и вставляя в них проволоку, леску или нитку, нанизать пробки так, чтобы получился квадрат.
  2. С помощью клея и фанерной или картонной коробки. Фанерную или картонную коробку подходящего размера нужно плотно заполнить пробками, приклеивая их к дну коробки.

При помощи первого способа можно соорудить такие поделки, как коврик, корзина и хлебница, а с помощью второго, используя фанерный ящик достаточно больших размеров, можно получить столешницу для декоративного столика, который украсит собой интерьер.

Детали интерьера, создающие уют: шторки, плафон для светильника, люстра

Люстра из пробки не разобьется и не сломается.

 

Люстры и бьющиеся плафоны для светильников на дачи обычно не возят, поэтому у многих можно видеть одиноко свисающую с потолка лампочку, свет от которой бьет в глаза, или сделанный своими руками светильник без плафона. Сделать же из пробок люстру очень просто. Для этого достаточно в качестве основы вырезать из картона окружность (или другую полую фигуру, которая вам нравится) нужного размера или сделать ее из проволоки или взять шнур. Затем прикрепить к основе лески через каждые 5 см и нанизать на них пробки. Картонный круг можно просто приклеить к потолку, потому что пробки очень легкие, или закрепить на два шурупа. Шнур можно тоже крепить на клей, придавая конструкции произвольную форму (в виде капли, например). На леске вовсе не обязательно нанизывать одинаковое количество пробок, так будет даже интереснее, а фиксировать положение пробок можно, завязывая узелки на нитке. Для светильника плафон удобно делать не на леске или нитке, а на проволоке.

Шторки из пробок очень удобны тем, что их не нужно стирать. Приезжая в начале сезона, их достаточно протереть влажной тряпкой во время мытья окон. А сделать их своими руками совсем легко. К шнуру нужно привязать лески или шнуры на желаемом расстоянии и либо нанизать пробки на лески, проделывая в них отверстия шилом, либо привязывать их к шнурам или лескам на желаемом расстоянии друг от друга. Такие поделки и красивы, и удобны.

Вазы для цветов, термоемкости для напитков и мелкие поделки

В вазу из пробок можно поставить гербарий.

 

Аккуратно вырезав ножом или просверлив дрелью круглое отверстие в пробке, можно получить мини-вазон, в котором отлично будет смотреться один или несколько цветков с короткой ножкой, который случайно повредили. Такой мини-вазон можно между двух английских булавок легко прикрепить к любой поверхности. А обклеив разрезанными вдоль пробками стеклянную банку или бутылку, можно использовать ее и как вазу для букета цветов, и как термоемкость для напитков, потому что пробка — прекрасный термоизолятор. Из пробки отлично получаются и такие поделки, как игрушки для детей и животных, фишки для шашек, шахмат и других настольных игр, а если пробок очень много, то из них можно сделать даже кресло или матрас.




Добавить комментарий: